Рассчёт нагрузок на валы

Aquaman, не спорь с ними.:) Статья хорошая и нужная. Я в этих кадах пробовал просчитать, ни фига не вышло. Пришлось по старинке, полагаясь на опыт и индикатор.:) А в тырнете все заумно, чёрт ногу сломит. По вашей ссылке все понятно расписано, что чаво куды и как.
 
Спасибо на добром слове. Вот и я про то же: кто-то посчитает, что эта информация лишняя, а кто-то - очень нужная. Главное, что есть люди, кому она необходима
 
  • Здорово
Реакции: exe
не каждый умеет работать в solidworks... Я, например, владею поверхностно freecad и fusion360. Да и конструировать там надо всё прежде, чем рассчеты устраивать

вы, несомненно, правы. Однако, а) не у каждого есть часовой индикатор (у меня, например, нет), да и покупать его ради 5 минут рассчётов не вижу особого смысла. Если ставить модернизацию/конструирование станков на поток - тогда да, обязательный инструмент к приобретению; б) для многих посетителей форума, да и для меня, достаточно и усреднённых значений, чтобы понять, где усилить конструкцию (умеренно лишней жёсткости не бывает).
Для большинства пользователей форума достаточно знать чтоа вал десятка гнется, а чтобы была жесткость нужно использовать 16 или 20 вал на опорах. Остальное избыточно.
При этом я не говорю что в тупости и неведении счастье, просто не в случае нашего станка
Ваши сообщения автоматически объединены:

Кстати, на сайте Соберизавод есть формулы для рассчетов их профиля. И там хватает всех коэффициентов :) Однако, для счастья достаточно знать что 16 вал на опоре хорошо становится на сороковой профиль, а 20 - на пятидесятый
 
Согласен. Только всё зависит от размеров и мощности станка. 16 вал на опоре может съесть слишком много пространства. Для 4030 или 6040 со шпинделем 500вт может быть вполне достаточно валов на опоре 12мм. В идеале, для 6040, конечно, рельсы уже
Ваши сообщения автоматически объединены:

Для большинства пользователей форума достаточно знать чтоа вал десятка гнется, а чтобы была жесткость нужно использовать 16 или 20 вал на опорах. Остальное избыточно.
При этом я не говорю что в тупости и неведении счастье, просто не в случае нашего станка
Ваши сообщения автоматически объединены:

Кстати, на сайте Соберизавод есть формулы для рассчетов их профиля. И там хватает всех коэффициентов :) Однако, для счастья достаточно знать что 16 вал на опоре хорошо становится на сороковой профиль, а 20 - на пятидесятый
китайские sbr валы на опоре не становятся на профиль собери завода без сверления. Болт он ставятся tbr. Сужу по таблицам размеров. К тому же, при одинаковом радиусе валов, tbr несут большую нагрузку по сравнению с sbr
 
TBR-C20 | ЦИЛИНДРИЧЕСКИЙ РЕЛЬС D20ММ Цилиндрический рельс TBR D20 мм | Купить, цена
OB-4080S10-BP | ПРОФИЛЬ 40Х80 ММ. ПАЗ 10 ММ (БЕЗ ПОКРЫТИЯ) Конструкционный профиль 40х80 мм паз 10 мм без покрытия | купить, цена

Я их имел в виду. Расстояние по центрам (отверстий и паза) 40 мм, и жесткий. Думаю, такого хватит с головой по жесткости
 
TBR-C20 | ЦИЛИНДРИЧЕСКИЙ РЕЛЬС D20ММ Цилиндрический рельс TBR D20 мм | Купить, цена
OB-4080S10-BP | ПРОФИЛЬ 40Х80 ММ. ПАЗ 10 ММ (БЕЗ ПОКРЫТИЯ) Конструкционный профиль 40х80 мм паз 10 мм без покрытия | купить, цена

Я их имел в виду. Расстояние по центрам (отверстий и паза) 40 мм, и жесткий. Думаю, такого хватит с головой по жесткости
так я их и имел ввиду - tbr. Хотя обычно продают sbr, и это надо учитывать. У них опоры по ширине разные.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать