ИНТЕРЕСНО Расширение возможностей станка

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сегодня получил вибрационный гравер

DSC03577.jpg

Не утерпел, решил испытать. Результаты экзекуции кухонного ножа на минимуме и оргстекла(на середине шкалы регулятора):

DSC03578.jpgDSC03581.jpg

Результатом доволен, боек не затупился, вибрация примерно до середины шкалы не сильная. Ясно что для механики станка эта приспособа не на пользу. Даже если пожалею:) станок, вещь в хозяйстве нужная.
Alsan, теперь вопросы как к практику данного приобретения.
Если переключатель стоит на 1, это значит, что ход стержня 1 мм?
Теперь далее. Если допустить, что данный гравёр каким-то способом надежно установлен на CNC, то при опускании по Z относительно поверхности материала для гравирования ( то есть в минус от установленного 0 на поверхности ) в пределах 0...1мм, можно регулировать силу (и как бы глубину) удара стержня плавно, то есть переключатель 1 мм - это грубо, а нажимая в пределах 1 мм - это плавно 0...1 мм?
Если да, то громкость работы такого гравёра меняется сильно в пределах этой плавности 0...1 мм?
Может, при гравировании на 0.2 мм (то есть надавливании на материал дозировано и по G-коду всего опускаясь на Z-0.2), к примеру, след биты (ударного стержня) на алюминии (дюрале) будет чётким, а шум не громче фрезерования плат на 3018?
 
Alsan, теперь вопросы как к практику данного приобретения.
Если переключатель стоит на 1, это значит, что ход стержня 1 мм?
Теперь далее. Если допустить, что данный гравёр каким-то способом надежно установлен на CNC, то при опускании по Z относительно поверхности материала для гравирования ( то есть в минус от установленного 0 на поверхности ) в пределах 0...1мм, можно регулировать силу (и как бы глубину) удара стержня плавно, то есть переключатель 1 мм - это грубо, а нажимая в пределах 1 мм - это плавно 0...1 мм?
Если да, то громкость работы такого гравёра меняется сильно в пределах этой плавности 0...1 мм?
Может, при гравировании на 0.2 мм (то есть надавливании на материал дозировано и по G-коду всего опускаясь на Z-0.2), к примеру, след биты (ударного стержня) на алюминии (дюрале) будет чётким, а шум не громче фрезерования плат на 3018?
"Если переключатель стоит на 1, это значит, что ход стержня 1 мм?"Откровенно говоря не измерял. Могу сказать только, что при регулировке от минимума до максимума амплитуда движения бойка ощутимо возрастает. При минимальной амплитуде громкость при работе достаточно комфортная. При большой -уже придется думать о соседях:). Пока на станок не ставил. Не было задач под виброгравер.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Может, при гравировании на 0.2 мм (то есть надавливании на материал дозировано и по G-коду всего опускаясь на Z-0.2), к примеру, след биты (ударного стержня) на алюминии (дюрале) будет чётким
Подобные инструменты - для руки... С учетом всех нюансов процесса. В виде "ударника" на станок - нет ни смысла, ни пользы собственно станку.
 
При минимальной амплитуде громкость при работе достаточно комфортная.
Вот и я о чём, если опускать такой инструмент, помещённый на CNC, всего на -0.2...03 мм относительно обрабатываемого металла, и рисунок будет чётким, а шум небольшим для соседей (не заметным), то это просто открытие!!! Потому что можно производить качественную гравировку очень быстро.
Ну, правда, кому-то не до таких дел, у всех свои направления деятельности...:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Подобные инструменты - для руки... С учетом всех нюансов процесса. В виде "ударника" на станок - нет ни смысла, ни пользы собственно станку.
Да ладно! Перфораторный эффект от антилюфтовых пружин никто ещё не отменял на деле. Так что вибрации для станка уже созданы изначально в его конструкции и ничего, он с ними как-то же уживается? Так что новая микровибрационная деятельность на нём будет в рамках ему уже привычных вибраций....:):)
 
Вот и я о чём, если опускать такой инструмент, помещённый на CNC, всего на -0.2...03 мм относительно обрабатываемого металла, и рисунок будет чётким, а шум небольшим для соседей (не заметным), то это просто открытие!!! Потому что можно производить качественную гравировку очень быстро.
Ну, правда, кому-то не до таких дел, у всех свои направления деятельности...:)
Гравировкой это назвать можно довольно условно. Изображение получаешь из серии точек. Станку это точно не на пользу - приспособа вибрирует довольно прилично. Ни винту, ни гайкам, ни подшипникам ШД, в первую очередь оси Z, это точно на пользу не пойдет:). Шума на минимуме наверное побольше чем при фрезеровке на средних нагрузках. С другой стороны можно в теории получить интересный декоративный эффект в виде заполнения поля точками и скорость обработки может быть достаточно высокой. Так что пока руки не поднимаются ставить виброгравер на станок, если только перед модернизацией. А то люфтов он точно добавит, сомневаюсь что потом платы пофрезеруешь:).
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Мне вот такая скорость и качество в некоторых случаях бы очень не помешало!


твой пост #9 в этой теме

Здесь немного другое - пневмогравер (у него частота выше), но и с электромагнитным будет почти также. Не разбирал, нужно как нибудь разобрать и померить частоту вибрации 50 или 100 гц. Скорость если и будет ниже, то не на много. А качество, думаю, такое же. Поэтому и взял - и проверить и бюджетно. В этом же посте выложен пример гравировки на лезвии ножа, конечно на скорую руку и вручную, но потенциал виден, а по времени примерно 15 секунд.
 
Да ладно! Перфораторный эффект от антилюфтовых пружин никто ещё не отменял на деле.
Начать стоит с того, что этот самый "эффект" дает любая фреза - в зависимости от профиля. параметров режущих поверхностей и прочих параметров, и зачастую всякие "пружинистые" запчасти конструктивно призваны его минимизировать. Так что еще вопрос - "кто на ком стоял..."(С)

Так что вибрации для станка уже созданы изначально в его конструкции и ничего, он с ними как-то же уживается? Так что новая микровибрационная деятельность на нём будет в рамках ему уже привычных вибраций....:):)
Дело-то, собственно не в каких-то там вибрациях-перфорациях, тем более - что это решается легко и непринужденно без особых танцевальных па...
Я понимаю - времена нынче такие, интернет-эдюкэйшн-тайм. Ну не поворачивается у меня язык называть "галтовку" гравировкой, не могу я "маркиратор" именовать "гравером" - хоть пневмо, хоть вибро, хоть ......егознаетчерезчтоименно:D Я продолжаю по-старинке относиться к процессу по его сути, а не по производимому эффекту.
Процесс гравирования "на руках" подразумевает определенную динамику и определенное положение инструмента относительно заготовки, меняющееся в в течение работы по определенным причинам - а не только потому, что "мастеру так ловчее".
Ну, это так, старческие дрязги...
 
Не разбирал, нужно как нибудь разобрать и померить частоту вибрации 50 или 100 гц.
Видел в развитой стране (там, где и этот же ты купил) аналогичный ручной виброгравёр (маркиратор и т.п.), так там прямо указывается, что число штрихов 6000/мин.... Стоит около 1200. При таком числе вибраций в мин можно получить качественный рисунок при довольно быстрой подаче...:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Процесс гравирования "на руках"
сейчас вовсю заменяют всяческие CNC.... А нам остается всё больше времени на творчество - для художников - это придумать интересные композиции, ну и станки, на которых это можно реализовать...:)
 
А нам остается всё больше времени на творчество - для художников - это придумать интересные композиции, ну и станки, на которых это можно реализовать...
Ну, раз творчество:oops::rolleyes: - то оно да...
 
Видел в развитой стране (там, где и этот же ты купил) аналогичный ручной виброгравёр (маркиратор и т.п.), так там прямо указывается, что число штрихов 6000/мин.... Стоит около 1200. При таком числе вибраций в мин можно получить качественный рисунок при довольно быстрой подаче...:)
Привод у этого агрегата электромагнит, который работает с частотой сети, т.е. или 50гц если напрямую или 100 гц если через диод (надо разобрать и посмотреть) . Т.е. в пересчете на минуту или 3000(50гц) или 6000(100гц).
 
Привод у этого агрегата электромагнит, который работает с частотой сети, т.е. или 50гц если напрямую или 100 гц если через диод (надо разобрать и посмотреть) . Т.е. в пересчете на минуту или 3000(50гц) или 6000(100гц).
Ага, с диодом скорость мы можем подачи увеличить вдвое. Не важно как получается, главное 100 раз за секунду ударит - можно рассчитать приемлемую в каждом конкретном случае подачу для качественной маркировки-гравировки....
 
Ага, с диодом скорость мы можем подачи увеличить вдвое. Не важно как получается, главное 100 раз за секунду ударит - можно рассчитать приемлемую в каждом конкретном случае подачу для качественной маркировки-гравировки....
По логике, контур - подача ниже, чтобы было частичное наложение точек. При заполнении поля подача быстрее, и чем быстрее, тем большее расстояние между точками. В теории так можно добиться и полутонового изображения. И скорее всего тут больше подойдет УП по принципу управления лазером.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать