Рассмотр драйвера лазера.

Подниму тему. Заказал диод nubm08. Сегодня получил. Зачесались руки проверить. Диод в корпусе с линзой. Снимать крышку с первого раза не получилось. Она то ли припаяна, то ли приклеена. В общем держится хорошо. Пытался двумя пассатижами крутануть. Не вышло. Побоялся сломать.
Ну раз прямо не вышло, пойдем в обход. Взял маленькую пилку и начал по кругу опиливать. В итоге снял крышку. Уж не знаю набились опилки или нет. Далее припаял, собрал в старый корпус. Намазал термопастой.
Решил проверить. Есть у меня эдакий лабораторный блок. Регулировка напряжения, тока, ограничение тока. Выставил 4в, 0.17а. включаю -светит. Но не жгет. Добавляю ток. В общем, только набрав 0.5А он начал жечь бумагу. Выставил 0.9 А и пока остановился. Буду ждать драйвер.
Я на такой диод выставил 3А. Это его родной ток по паспорту.
Линзу снимал пассатижами, зажав основание диода в тиски.
 
Я на такой диод выставил 3А. Это его родной ток по паспорту.
Линзу снимал пассатижами, зажав основание диода в тиски.
В тисках не получилось. А ток поставлю 1.5А в среднем. Дольше отработает. Кстати при 3А не греется? И ещё заметил, при включении бросок тока
 
В тисках не получилось. А ток поставлю 1.5А в среднем. Дольше отработает. Кстати при 3А не греется? И ещё заметил, при включении бросок тока
Греется, но для этого и радиатор с хорошим обдувом.
1658145336031.png
 
Не, мне не резать. Для выжигания. Потому думаю 1.5А хватит, и нагрев меньше будет. И срок службы подольше. Теперь мучает вопрос, как погасить первичный импульс при включении, воткнуть резюк 20к на короткую, в качестве гасящего или на 100к?
 
Не, мне не резать. Для выжигания. Потому думаю 1.5А хватит, и нагрев меньше будет. И срок службы подольше. Теперь мучает вопрос, как погасить первичный импульс при включении, воткнуть резюк 20к на короткую, в качестве гасящего или на 100к?
Куда резюк?
 
Шунтовать анод и катод лазера
 
Шунтовать анод и катод лазера
Не поможет. Ибо сопротивление открытого диода очень мало по сравнению с резистором.
Я вешал резистор 1-2кОм между PWM и GND.
Я так понимаю что первый импульс при включении платы контроллера?
 
Не поможет. Ибо сопротивление открытого диода очень мало по сравнению с резистором.
Я вешал резистор 1-2кОм между PWM и GND.
Я так понимаю что первый импульс при включении платы контроллера?
Да, резко и ярко лазер загорается, потом срабатывает ограничение тока.
 
Это что новая модель лазера ?
два лазера луча сходятся в одной точке , новая технология?
 

Вложения

  • Screenshot_1.png
    Screenshot_1.png
    73.2 KB · Просмотры: 12
А там без "такой" (выше) разборки не подпаяешься? И диод никак не маркирован? Вот ведь до чего техника дошла...:)
На Али заказывал nubm08
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать