Рассмотр драйвера лазера.

Такс. Пришел с работы времечко было. Значит по причине переноса темы, фиг с ним. НО лазер нужен для сеткографии, в прежней теме вложили отличное видео испанца. Далее по драйверу. С маркировкой да слегка плутанул, китаезы гады настроили на 2А, для 0.5Вт диода да ещё в импульсном режиме это *много* и даже больше. Дома есть маленький детский набор. ДДС генератор sgp1002, им подал шим и ттл сигнал, ослик дсо 068 им смотрел.. Значится ттл идет, на драйвер сигнал приходит. С драйвера вход шим есть.в зависимости от скважности ттл Vgs меняется от 0.8 до 4.6В но вот мосфет посттоянно открыт. Сдох мосфет? Почему? До его пределов не добрались.
Они все работают в импульсном режиме. Нет смысла использовать линейный, нагрев большой. А мосфеты в импульсном самое то. Ибо сопротивление открытого канала очень мало.
 
Они все работают в импульсном режиме. Нет смысла использовать линейный, нагрев большой. А мосфеты в импульсном самое то. Ибо сопротивление открытого канала очень мало.
Это понятно. Мне важно было выяснить причину выхода из строя 500мВт лазера. В итоге выяснил- драйвер был настроен на ток 2А вместо 200мА, в результате во время работы лазер сдох. После чего сдох мофсет. Я импульсы ттл на драйвер и подавал. Драйвер работает. А вот мофсет был постоянно открыт, и никаких импульсов на выходе не было, отсюда вывод-мофсет сдох. Хотя и рассчитан на ток 10А и напряжение 30В.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Видимо мосфет умер. Этим осликом шим на затворе не посмотреть, там около мегагерца частота, ослик покажет только среднее, не импульсы. У мосфета скорей пробит сток-исток, он немощный, поэтому, скорей и диод склеил ласты.
По даташиту лед драйвера там частота шим до 10КГц.
 
А можно ссылочку на заказанный диод?
 
Я брал бу, есть за 1600 типа новые
Ваши сообщения автоматически объединены:

А кто нибудь может померить осликом сигнал ттл лазера? У меня пока ремонт, и ослик детский. Интересует амплитуда и частота мин, и мах
 
По даташиту лед драйвера там частота шим до 10КГц.
В каком месте это указано, не нашел?
А вот перевод с первой страницы гласит:
"
Гистеретический алгоритм управления обеспечивает
отличное подавление входных сигналов и скорость
реакции на переходные процессы нагрузки и ШИМ регулятора.
QX5241 оснащен 20% индуктором пульсации тока и работает до 1 МГц
частота переключения."
 
1МГц это скорее всего выходной шим. Самая первая страница, правая колонка. Максимальная частота димирования 5КГц. Максимальная операционная (рабочая?) частота 1МГц.
И ниже таблица димминг контрол.
 
Максимальная операционная (рабочая?) частота 1МГц.
Ну, да, это как раз то, что на затворе мосфета. Это DSO068 как раз и не увидит, покажет только средний уровень.
 
Меня интересует диммирование. Частота шим с ардуины. Может частота такая что мофсет будет постоянно открыт.
 
Полупроводниковый лазер может переключаться в мощный режим с большой частотой когда он предварительно работает на "байпасе". На регуляторе должны быть 2 переменника и кнопка. Один регулирует ток режима байпаса (светит, но не греет), второй при нажатой кнопке - ток мощного режима.
 
Меня интересует диммирование. Частота шим с ардуины. Может частота такая что мофсет будет постоянно открыт.
Частота поступающая на затвор мосфета зависит от тока и индуктивности, включение и выключение происходят по достижению и спаду тока до значений определяемых Rsc и уровня определяемого скважностью на DIM.
Частота ШИМ на выходе платы GRBL зависит от прошивки и какая она на вашей плате вопрос, но DSOшкой должна быть видна.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Прошивка grbl 1.1f. а вот плата пока в ремонте и запуск откладывается. А вот с током и диммером поэксперементирую. Я правильно понял, если ток потребителя не достиг значение определенного Rsnc, то мосфет будет открыт, даже при условии что скважность 50 и менее? Т.е при моих условиях ток драйвера настроен на 2А, диод потребляет 0.2А, то драйвер диода будет держать мосфет постоянно открытым?
 
Нашел даташит у немцев....
 

Вложения

  • 0019.pdf
    548.6 KB · Просмотры: 18
Ииии? Даташит я смотрел кратенько. Меня больше интересует драйвер и кого правильная настройка
 
Что то хрень полная получается. Вместо irf7811 поставил nce6075. Отличие в пороговом напряжении затвора на 1в. Но все равно не зависимо от напряжении на затворе полевик открыт. На затворе -0.5В полевик открыт, на затворе 2.5 В полевик открыт. Шим сигнал скважность 100 открыт, скважность 0 все равно открыт. Это не драйвер, это хрень полная.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать