Рассмотр драйвера лазера.

Методику измерения какую применяли? Нагрузка на мосфет была?
Диод управляется током. Стало быть замеры напряжения ни о чем не скажут. Нет нагрузки-нет тока-стабилизатор открывает мосфет сильнее, чтобы достичь указанных значений тока.
 
Может не мосфет, а шимка приказала жить долго? Вариант если на DIM прилетало 24В или хотя бы 12В, ей хватит.
 
Методику измерения какую применяли? Нагрузка на мосфет была?
Диод управляется током. Стало быть замеры напряжения ни о чем не скажут. Нет нагрузки-нет тока-стабилизатор открывает мосфет сильнее, чтобы достичь указанных значений тока.
В качестве нагрузки диод последовательно с автолампой 12в 20вт. Свечение лампы равномерное без изменений.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Может не мосфет, а шимка приказала жить долго? Вариант если на DIM прилетало 24В или хотя бы 12В, ей хватит.
На дим ничего не прилетало. При работе лазера делал торговую таблицу, во время которой перестал жечь только светил. Осликом сигнал Дим вижу, сигнал на затвор вижу, а вот толку нет. Токовый резистор менял на 1.2 Ом. Ток расчетный 167мА. А все равно лампочка светится. По всем канонам полевик должен быть закрыт, а он открыт.по даташиту питание до 30в
 
По всем канонам полевик должен быть закрыт, а он открыт.по даташиту питание до 30в
В плане бреда: выпаять qx5241, посадить затвор через резистор 1к на землю. Если и тогда мосфет будет открыт, значит такой мосфет.
 
Наверное придется новую схему драйвера собирать.
 
В качестве нагрузки диод последовательно с автолампой 12в 20вт. Свечение лампы равномерное без изменений.
Ваши сообщения автоматически объединены:


На дим ничего не прилетало. При работе лазера делал торговую таблицу, во время которой перестал жечь только светил. Осликом сигнал Дим вижу, сигнал на затвор вижу, а вот толку нет. Токовый резистор менял на 1.2 Ом. Ток расчетный 167мА. А все равно лампочка светится. По всем канонам полевик должен быть закрыт, а он открыт.по даташиту питание до 30в
Сдох полевик.
 
Два полевика (уже почти как три куртки кожаных)...
Не, я так не умею, не видя разрисованной схемы (конкретной части, которая проверяется) и что конкретно куда подсоединяется и подается, найти причину...
 
Не, я так не умею, не видя разрисованной схемы (конкретной части, которая проверяется) и что конкретно куда подсоединяется и подается, найти причину...

поэтому и нет у тебя звания "шаман-вангователь":)

оффтоп
 
Не, я так не умею, не видя разрисованной схемы (конкретной части, которая проверяется) и что конкретно куда подсоединяется и подается, найти причину...
38512

Такое устроит?
 
38512

Такое устроит?
Если ремонтировать даташит, то да.... :)
Если схема не ремонтируется, то есть ремонт не продвигается, то есть неточности в процессе работы. Что-то не так подключается, измеряется, соединяется.
Пока применен метод замены на заведомо исправный (надеюсь) мосфет. Если второй мосфет сгорел, что проверяется, как выше указал Alsan, или не сгорел, то внимание далее уделяется другой части схемы. И так далее..., чтобы не зацикливаться по кругу, а двигаться поступательно.
 
Схема как в выложенная из даташита. На контакт Дим подаю 10КГц меандр, с разной скважностью. На выходе.дрв меандр присутствует, амплитуда.от 0 до 2.5В в зависимости от скважности.
 
На выходе.дрв меандр присутствует, амплитуда.от 0 до 2.5В в зависимости от скважности.
Чудес не бывает, 2.5В не каждый мосфет даже приоткрыть могут, просто ослик не показывает реальной картины, это просто модуляция, там генерация пачек, по хорошему, должна быть.
 
Но тогда полевик должен быть закрыт, а он скотина открыт и лампочка горит. А не должна. Вот и ломаю голову. плата дятла выдает ттл с уровнем 5в, тут тема есть лазер и ТТЛ, старая, вот оттуда и узнал.
 
Но тогда полевик должен быть закрыт, а он скотина открыт и лампочка горит. А не должна. Вот и ломаю голову. плата дятла выдает ттл с уровнем 5в, тут тема есть лазер и ТТЛ, старая, вот оттуда и узнал.
Замерить сток исток, если мосфет цел, и не звонится на КЗ, возможно дело в полярности ШИМ. Оговорюсь сразу, замеров не проводил. Просто опишу работу моего лазерного гравера: при подаче питания лазер сразу жарит на полную мощность. В инструкции даже оговорена последовательность подключения - сначала USB, затем питание. При подключенном вначале USB и установке связи платы с компом, затем подаче питания платы, лазер не работает. Один раз, при обрыве связи с компом, такой порядок работы чуть ЧП не устроил. Лазер включился на полную и пока я обратил на это внимание прожог и заготовку и жертвенник.
 
Почитать можно тут (но лучше всю статью с начала).
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать