ЭКСПРЕСС ВОПРОС Размеры цековок. Подскажите какие лучше купить.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ayudaev

МЕСТНЫЙ
Регистрация
29.12.2022
Сообщения
0
Реакции
6
Баллы
12
Возраст
48
Город
Сеул
Имя
Аркадий
Станок
CNC 3018 Pro (Chronos)
Плата
Annoy Tools чёрная
Прошивка
1.1f
Добрый день, уважаемые.
Прошу строго не судить, если вопрос совсем уж детский:unsure:.

Для модернизации станка потребовалось обрезать немного рельсу mgn12 и просверлить отверстие под болт М3 и соответсвенно рассверлить это отверстие под шляпку болта М3.
Ну и для деталей оси Z в алюминиевых пластинах тоже нужно. Вычитал, что нужны цековки (до недавнего времени не подозревал, что такой инструмент вообще существует:().
Оказалось их больше чем одна для каждого размера резьбы. К примеру для М3 алиэкспресс предлагает 3.2-5.9 и 3.2-6.5. Собственно вопрос: почему так? Ну и какие лучше взять для дома.
Может быть кто-нибудь ссылочкой на проверенный товар на алиэкспрессе поделится? Что-то я запутался там совсем. Выглядит всё красиво, отзывов много, но все ни о чём (супер! доставка быстрая! в работе ещё не пробовал:))
Хотелось бы взять штук 5 в наборе М3-М8 (большие размеры врядли мне когда то пригодятся). Но можно и по одной наверное заказать.
И да, зенковки 90 градусов мне тоже пригодятся:)
 
. К примеру для М3 алиэкспресс предлагает 3.2-5.9 и 3.2-6.5. Собственно вопрос: почему так?
Все просто, есть головки болтов под шестигранник диаметром 5.6мм и шлицевые 6.0 мм.
Не поверишь, ни разу не пользовал цековки, всегда выходил другими способами. А при модернизации своего применял расточку фрезой, пока еще не разобрал.
 
Для уточнения, отличия цековки и зенковки.
Набор цековок для винтов M3 M4 M5 M6 M8
Отсебятина. Цековку (как элемент) можно сделать обычным сверлом. Или переточить сверло под цековку (как инструмент). Выйдет дешевле и не ждать, пока приедет.
 
Все просто, есть головки болтов под шестигранник диаметром 5.6мм и шлицевые 6.0 мм.
Не поверишь, ни разу не пользовал цековки, всегда выходил другими способами. А при модернизации своего применял расточку фрезой, пока еще не разобрал.
Понято. Спасибо! Видимо придётся ещё про болты покурить :unsure: Я то думал они все под шестигранник. DIN 912 или как-то так... Их я собственно тоже на алике покупал.

Для уточнения, отличия цековки и зенковки.
Набор цековок для винтов M3 M4 M5 M6 M8
Отсебятина. Цековку (как элемент) можно сделать обычным сверлом. Или переточить сверло под цековку (как инструмент). Выйдет дешевле и не ждать, пока приедет.
Вот про переточку сверла понял, а про обычным сверлом не понял. Как так-то? Оно же на конус будет, если обычным сверлом. Или нет?
 
Вот про переточку сверла понял, а про обычным сверлом не понял. Как так-то? Оно же на конус будет, если обычным сверлом. Или нет?
Да, на конус. Но, получившийся поясок небольшой и часто не обращают на это внимание. Тыкнули сверлом, за неимением цековки или фрезы, и нормально (и так сойдёт).
ПС. Как и дядька Robinson1957, никогда не использовал цековки. Даже на заводах. Брал фрезу или сверло, если подходящей фрезы не было.
 
Понято. Спасибо! Видимо придётся ещё про болты покурить :unsure: Я то думал они все под шестигранник. DIN 912 или как-то так... Их я собственно тоже на алике покупал.
Это не болты, это ВИНТЫ, разница есть.
А чего там курить, посмотрел какие они по размерам, и вперед! ;)
 
Это не болты, это ВИНТЫ, разница есть.
А чего там курить, посмотрел какие они по размерам, и вперед! ;)
Ну мне разобраться хотелось как всё устроено. Потому что гугл разное показывает. От 5.9 до 6.5 :)

Да, на конус. Но, получившийся поясок небольшой и часто не обращают на это внимание. Тыкнули сверлом, за неимением цековки или фрезы, и нормально (и так сойдёт).
ПС. Как и дядька Robinson1957, никогда не использовал цековки. Даже на заводах. Брал фрезу или сверло, если подходящей фрезы не было.
Ясно. Про фрезу отличная мысль. На 6мм концевая у меня есть. Её же и в дрель можно вставить!
 
Это не болты, это ВИНТЫ, разница есть.
Не просветишь в чем разница? В моем понятии есть винтовое и болтовое соединение, различие что в болтовом гайка присутствует.
А уж как обзывать стержень срезьбой и шляпкой, на вашей совести.
 
Не просветишь в чем разница? В моем понятии есть винтовое и болтовое соединение, различие что в болтовом гайка присутствует.
А уж как обзывать стержень срезьбой и шляпкой, на вашей совести.
Ну наверное шлицы внутри/снаружи на головке. Впрочем это тоже не принципиально :)
 
Про фрезу отличная мысль. На 6мм концевая у меня есть. Её же и в дрель можно вставить!
Ни в коем случае!!!!
Травма гарантирована или, как минимум, хорошая поломка!
 
Цековку (как элемент) можно сделать обычным сверлом.
Я, как-то тоже никогда не заморачивался, юзал обычные свёрла. Небольшое погружение - зенковка, поглыбже - цековка:) Но, таки да, специализированный инструмент даёт лучший результат.
 
Понял. Всем спасибо за предупреждение! Я конечно и не собирался фрезой сверлить. Ну и ручной дрелью конечно. Станочек сверлильный есть, хоть и небольшой. Планировал 6мм сверлом сначала пройти, потом фрезой только "донышко" выровнять. Но лучше уж цековки закажу. Так будет правильнее всего.
 


Не просветишь в чем разница? В моем понятии есть винтовое и болтовое соединение, различие что в болтовом гайка присутствует.
А уж как обзывать стержень срезьбой и шляпкой, на вашей совести.
Лично я привык называть вещи своими именами, кто не хочет – пожалуйста :cautious:

Если судить по выдержкам из ГОСТа, то болт используют в паре с гайкой, тогда как винт служит самостоятельным крепежом. Эта разница наличествует, но она не является единственной.

Существуют другие отличия по следующим признакам:

По типу резьбовой насечки. У винтов она сплошная по всей длине рабочего стержня до самой шляпки. Болт имеет гладкий цилиндрический утолщенный участок, расположенный выше резьбы.
По принципу действия. Болты снабжены калиброванным стержнем, который одновременно работает на сжатие и сдвиг. Винт предназначен только для скрепления деталей и не способен противостоять сдвижным нагрузкам.
По расчету отличие заключается в том, что для болтового соединения определяют величину прочности при растяжении и на срез. Винты считают по прочности на растяжение.
По закручиваемым инструментам винт от болта отличается направлением прикладываемого усилия. Для завинчивания последниих применяют рычажный инструментарий (гаечный или изогнутый под прямым углом шестигранный ключ). Винт вворачивают отверткой либо другим инструментом, действующим вдоль его оси.

оффтоп
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать