ВОПРОС Регулировка оборотов штатного шпинделя

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Что-то я там тахометры меньше 800 руп не видел.
колхозил тахометр на ардуинке там датчик оптический. нано и дисплей ну и скетч коих тьма тьмуща по инету замерил разок и все чет на постоянку не стал монтировать.самый ленивый вариант это скачать прогу на телефон он как стробоскоп замеряет обороты приклеить кусочек фольги от пачки сигарет на шпиндель и мерить если есть желание. я термоусадку на патрон усадил к ней приклеил фольгу и мерил обороты .
 
колхозил тахометр на ардуинке там датчик оптический. нано и дисплей ну и скетч коих тьма тьмуща по инету замерил разок и все чет на постоянку не стал монтировать.самый ленивый вариант это скачать прогу на телефон он как стробоскоп замеряет обороты приклеить кусочек фольги от пачки сигарет на шпиндель и мерить если есть желание. я термоусадку на патрон усадил к ней приклеил фольгу и мерил обороты .
Что-то колхозить на один раз замерить - ну в баню, а ленивый вариант можно попробовать.
 
Что-то колхозить на один раз замерить - ну в баню
один раз посмотреть это да может и не стоит, но ведь по нему можно задавать нужный ШИМ с реальными оборотами...
 
один раз посмотреть это да может и не стоит, но ведь по нему можно задавать нужный ШИМ с реальными оборотами...
мне платы нарезать так там на максимальных оборотах режу. а если с деревом работать мож там надо точные обороты знать. я с деревом не работаю не в курсе. обороты скидывать только на пластике приходится но и там мне до десяток оборотов плюс минус не так важно.
 
Заколхозил я себе тахометр на МК Atmega8
 
мне платы нарезать так там на максимальных оборотах режу. а если с деревом работать мож там надо точные обороты знать. я с деревом не работаю не в курсе. обороты скидывать только на пластике приходится но и там мне до десяток оборотов плюс минус не так важно.
По дереву обороты не скидывать надо, а наоборот, повышать. Чтоб чище поверхность получалась.
 
Но ведь в кандле можно в настройках задать максимальные обороты шпинделя те-же 10000. Или оно криво работает?
Всё чуть хитрее.
1. Кэндл. Скармливает станку строку из УП (S) или величину, соотв. положению ползунка оборотов в окне программы. В УП обороты берутся из кам-софта, из базы инструмента, а максимум ползунка - как вы заметили, из настроек Кэндл.
2. GRBL. Прошивка парсит полученную величину оборотов и линейно интерполирует их в ШИМ с границами 0-255.
Но не выходя из своих границ оборотов в $$, а в с частности $30 (макс) и $31 (мин).
Для того, что бы всё это друг-другу соответствовало, хотя бы примерно, нужно:
Измерить макс. обороты шпинделя напрямую. К примеру, получили 12000 об/мин.
Выставить эти 12000 в параметр $30 и в настройках Кэндл (макс. обороты). Тогда если вы для фрезы в Арткам зададите 6000 об/мин или поставите бегунок в Кэндл в середину (те же 6000), то в станок будет передана эта величина.
Т.к. в станке тоже задано 12000, то эти 6000 преобразуется в половину величины ШИМ, т.е. около 127.
С какой реальной скоростью при этом будет крутиться шпиндель?
Вот тут уже получите разницу, т.к. зависимость ШИМ-обороты не особо линейна.
Для большинства задач на этом можно остановиться, а в случае надобности, в процессе выполнения можно переопределить частоту вращения на подходящую "по ощущениям".
Для обработки деревяшек или текстолита, скорее всего, можно и не заморачиваться - выставлять всегда максимум.
Если для каких-либо целей нужна ещё бОльшая точность, то можно составить табличку S-реальные обороты и при составлении УП задавать параметр для фрезы соотв. этой таблице.

Ситуация, когда и в настройках Кэндл и в GRBL стоят дефолтные 1000 для макс. оборотов.
а) В базе инструмента кам-софта вы задали 5000 оборотов.
б) Ползунок в Кэндл стоит в положении 1/3.
Какие будут обороты шпинделя для обоих случаев?

Ну и для информации.
GRBL позволяет включить вместо линейной интерполяции кусочно-линейную, что может, по мнению автора, сгладить нелинейность ШИМ-реальные обороты шпинделя, но включение этого режима потребует изменения и перекомпиляции прошивки.
 
Ну и для информации.
GRBL позволяет включить вместо линейной интерполяции кусочно-линейную, что может, по мнению автора, сгладить нелинейность ШИМ-реальные обороты шпинделя, но включение этого режима потребует изменения и перекомпиляции прошивки.
... с пометкой - без нагрузки
 
Само-собой. С нагрузкой, там вообще фиг спрогнозируешь чего...
ну да обратной связи от движка то нету в данном случае. на тахометре с оптическим(или датчи холла) измеряется именно обороты реально двигателя. правда под нагрузкой показания плавают туда сюда и мерить с точностью до оборота не получается десятки оборотов "плавают"
 
Честно говоря с реальными оборотами не заморачивался. Поставил БП 36В, в прошивке изменил значение с 1000 до 2000, в итоге в candle получил регулировку от 200 до 1000. Практически для всех видов материалов хватает. можно конечно заморочиться и сделать шим с ОС. Но было 1.Лень. 2. Я в схемотехнике слабоват.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать