ЕСТЬ ИДЕЯ Регулируемый по высоте портал

Ну да-ну да...продольно-фрезерные очень редко применяются. И синхронизацию можно обеспечить, и обратная связь не нужна.

...если можно повешать противовес. Во-вторых, не такой большой вес траверсы получится, чтобы пара ШД не справилась.
сейчас мы договоримся до скрещивания ужа с ежом , а именно продольно фрезерного и раскроечно фрезерного станков, я говорю что сделать можно все что угодно,вопрос только в целесообразности сделанного и его стоимости, в пределах крупносерийного производства и/или дорогостоящего производства, такие гибриды встречаются, что даже подумать страшно, на заводе, где я работал, был один такой, он в союзе наверно единственный такой существовал, делал всего несколько операций, на типовых заготовках, после прекращения производства данной детали, его просто законсервировали, а после и просто списали, потому что перенастройка на другой вид продукции стоила дороже самого станка. Я говорю о целесообразности внесения изменений, так к примеру добавление противовеса приведет к изменению изначальной конструкции и как следствие удорожанию, универсальность часто сводится либо к удорожанию конструкции, либо к потере изначально заложенной жёсткости, причем часто сразу и к первому и ко второму, яркий пример станка cnc 1610 и cnc 3018 , станки то примерно одинаковые, но увеличение размера поля , привело к применению более дорогих комплектующих, более тяжёлых, к другому классу шпинделей, кто на 3018 не хочет заменить стоковый 775тый моторчик? , а вот на 1610 этим особо не заморачивается никто, ну в лучшем случае туда 200вт втыкают. Я говорю же если очень нужно, то можно что то придумать, но обычно, в домашних условиях, стараются от станка получить наибольшую эффективность при наименьших затратах, и иногда проще полностью станок переделать, чем пользоваться "заплатками", а потом удивляться почему здесь не так и тут не эдак и при этом все резко повышает стоимость, ибо сначала мы станок модернизируем до предела, потом понимаем что хочется ещё чего нибудь, и начинаем опять переделывать, получая совершенно другой станок. К примеру возьмём меня: стоимость моих модернизаций и сборке второго станка уже очень приблизилась к стоимости станка производственного, с параметрами не ниже моего второго станка, ну да в результате я получаю два станка способных одновременно делать две детали, но в моем случае, при моих задачах, я понимаю что первый станок остаётся не у дел, и тут возникает вопрос: а зачем я тратился на модернизацию первого станка, кстати высота установки траверсы оси Х у меня регулируется, и хотя не лучшим способом, и без недостатков, а так на скорую руку, я знаю об этих недостатках, но мои задачи вполне позволяют с ними смириться, да и дальнейшую модернизацию первого станка считаю уже нецелесообразной, хотя возможно я и вернусь со временем, к его переделке.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать