Резьба в отверстиях профилей 2040, как и чем?

mir0tv0rec

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
29.10.2021
Сообщения
94
Реакции
35
Баллы
38
Город
Волгоград
Имя
Роман
Доброго дня! Товарищи, прошу совета. Как и чем правильно нарезать резьбу в отверстиях профиля 2040?
Купил метчики М6 1й и 2ой. Попытался на выходных нарезать ими в отверстиях резьбу, ну получается очень хр-во.
Сначала прошел 1м, 5-10 мм в начале - слизана. Думал вторым нужно - прошел вообще болт проваливается.
Где только первым прошел - там после 10 мм где-то болт начинает вкручиваться и держится нормально.
Метчики, почему-то не входят в гайку М6 - может дело в них? Шаг резьбы на них не указан, но вроде должен быть стандартный.
Тут-же попытался нарезать М5 в дюралевой плите 12мм - метчик прошел, как по маслу. Винт вкручивается без усилия, люфтов.
Смазывал изопропанолом при нарезке - самый лучший результат из того, что у меня есть для смазки. В радиаторах М3 тоже много раз резал и последнее время проблем не было ни разу. (Только 1й раз, когда резал, оставил метчик в отверстии по неопытности - на сухую резал).
 

Вложения

  • 1687159140325_.jpg
    1687159140325_.jpg
    39.2 KB · Просмотры: 29
  • 1687159140335_cr.jpg
    1687159140335_cr.jpg
    61 KB · Просмотры: 31
Ну раз не входят в гайку М6, значит либо шаг не тот, либо диаметр. А что написано на метчиках? Может Вам попались дюймовые? И смазывать лучше не спиртом, а нормальной смазкой любой, даже можно жидким мылом если ни чего нет вообще. Если не смазывать, то люминь вредничает, так как вязкий металл и может как раз и налипать, тем самым гробить уже нарезанные витки.
 
Фото скинул - М6 на обоих. Маслом пробовал - стружка сильно метчик забивает и уплотняется в канавках.
Вот я про гайку и спросил, должны ли они в нее вкручиваться вообще? В теории да, но у метчика гребень может быть чуть больше, чем впадина на гайке. Это вопрос к товарищам, кто в токарке шарит...
 
Доброго дня! Товарищи, прошу совета. Как и чем правильно нарезать резьбу в отверстиях профиля 2040?
Купил метчики М6 1й и 2ой. Попытался на выходных нарезать ими в отверстиях резьбу, ну получается очень хр-во.
Сначала прошел 1м, 5-10 мм в начале - слизана. Думал вторым нужно - прошел вообще болт проваливается.
Где только первым прошел - там после 10 мм где-то болт начинает вкручиваться и держится нормально.
Метчики, почему-то не входят в гайку М6 - может дело в них? Шаг резьбы на них не указан, но вроде должен быть стандартный.
Тут-же попытался нарезать М5 в дюралевой плите 12мм - метчик прошел, как по маслу. Винт вкручивается без усилия, люфтов.
Смазывал изопропанолом при нарезке - самый лучший результат из того, что у меня есть для смазки. В радиаторах М3 тоже много раз резал и последнее время проблем не было ни разу. (Только 1й раз, когда резал, оставил метчик в отверстии по неопытности - на сухую резал).
Резал не один десяток резьбы профиля "собери завод" мечиком М6 тулмаш вручную. Смазка - хоз.мыло или спирт, со специальными жидкими смазками замучаетесь очищать мечик
 
Кондуктор какой-нибудь использовали для вертикальности захода метчика в отверстие?
 
Кондуктор какой-нибудь использовали для вертикальности захода метчика в отверстие?
У меня в этом профиле резьба М6 нарезалась без каких либо проблем воротком, с маслом и безо всяких кондукторов
 
Кондуктор какой-нибудь использовали для вертикальности захода метчика в отверстие?
Я с этим мечиком тоже кондуктор не использовал, поровнее поставил и вперед. Мечикодержатель с трещеткой. Два оборота вперед, половину назад. Когда уже не идет ( это около 15мм резьбы, а резал до 25мм, потому что болты длинные купил) - выкручивал и заново. Там главное не переусердствовать с силой, чтобы не сломать.
 
А померейте какой диаметр отверстия в профиле. Может он не подходит для резьбы.Диаметр отверстий под метрическую резьбу М1, М2, М3, М4, М5, М6, М8, М10, М12, М14, М16
Ваши сообщения автоматически объединены:

Фото скинул - М6 на обоих. Маслом пробовал - стружка сильно метчик забивает и уплотняется в канавках.
Вот я про гайку и спросил, должны ли они в нее вкручиваться вообще? В теории да, но у метчика гребень может быть чуть больше, чем впадина на гайке. Это вопрос к товарищам, кто в токарке шарит...
Нарезаете резьбу правильно? 2 оборота вперед, пол оборота над. Метчик любой должен вкручиваться в гайку, если шаг резьбы, диаметр и форма одинаковые
 
Вот я про гайку и спросил, должны ли они в нее вкручиваться вообще? В теории да, но у метчика гребень может быть чуть больше, чем впадина на гайке.
Гайки нарезают метчиками, нормальная гайка должна накручиваться на метчик, как на винт-болт. Другое дело, если метчик вовремя не заменить, то гайки будут недорезанные (по впадинам, потому как в первую очередь изнашиваются вершины метчика).
Почему срезается резьба? Одну из причин озвучили, канавки метчика забиваются стружкой, и если не очищать, то на эту стружку и налипают витки. Смазка масло, салом, керосином (ВД-40), любой др смазывающей жидкостью, плюс техника нарезания "шаг вперёд и два назад".
Если в отверстии имеется резьба, сначала рукой вкручивается метчик, потом одевается вороток.
 
Заказал другой метчик плюс вороток, а то что-то у меня подозрение, что метчик в воротке не соосно сидит, может в этом дело, что резьба в начале слизывается. Да еще и сам метчик в гайку не вкручивается - может шаг не тот. Хотя к винту прикладывал - витки совпадают. В общем спасибо всем за советы, как придет, буду пробовать еще. Тогда отпишусь. А то может просто "лыжи не едут". Хотя не первый раз нарезаю в люминьке.
 
Фото скинул - М6 на обоих. Маслом пробовал - стружка сильно метчик забивает и уплотняется в канавках.
Вот я про гайку и спросил, должны ли они в нее вкручиваться вообще? В теории да, но у метчика гребень может быть чуть больше, чем впадина на гайке. Это вопрос к товарищам, кто в токарке шарит...
Резал резбу, хреновенько конечно идёт без (вот тут лучше не масло, а что то именно что то типа Фери применять) , профиль от собери завод, отверстие нужно немного рассверлить, если мне память не изменяет там диаметр 5мм , нужно рассверлить в идеале до 5,2 но и если резьбу в отверстии 5,5 нарежьте, винт будет неплохо держаться (проверял), люминька капризная , метчик закусывает на ура, причем пока нарезаешь вглубь, может идти нормально, а вот наружу хрен вывернешь. Вкручивать медчик нужно понемногу, постоянно выкручивая и отчищая канавку стружкоотвода. Хреново короче в этих профилях резьбу резать, но немного помучившись она нарезается. Не применяйте камбинированный метчик со сверлом в шуруповерте , я пару таких сломал, лучше ручками.
 
Хреново короче в этих профилях резьбу резать, но немного помучившись она нарезается.
Я нарезал спокойно и непринужденно, таким метчиком.
Насухо, без смазки,смазка обрывает стружку, забивается, а так стружка спиралькой самоудаляется.
 
Заказал другой метчик плюс вороток, а то что-то у меня подозрение, что метчик в воротке не соосно сидит, может в этом дело, что резьба в начале слизывается. Да еще и сам метчик в гайку не вкручивается - может шаг не тот. Хотя к винту прикладывал - витки совпадают. В общем спасибо всем за советы, как придет, буду пробовать еще. Тогда отпишусь. А то может просто "лыжи не едут". Хотя не первый раз нарезаю в люминьке.
Метчик в гайку и не должен вкручиваться, точнее должен но практически делая подрезку канавок в гайке , сколько гаек нарезается одним инструментом? Вот и прикиньте какая резьба будет после партии в 1000 шт.
Я нарезал спокойно и непринужденно, таким метчиком.
Насухо, без смазки,смазка обрывает стружку, забивается, а так стружка спиралькой самоудаляется.
Таким не пробовал, каюсь, пару со сверлом на наконечнике сломал, больше такими не пользуюсь, обычным нарезал и без шуруповерта.
 
Таким не пробовал, каюсь, пару со сверлом на наконечнике сломал, больше такими не пользуюсь, о
Комбинированный со сверлом, это для тонколистовых материалов, толщиной не более циллиндрической сверлящей части, тут никаким боком не годятся. Когда первый раз попробовал спиральными, как по ссылке, вопрос выбора метчиков отпал, специально искал, а сейчас на Али их валом, и с покрытием и без.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать