Режимы работы станка.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Мехханик

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
04.11.2018
Сообщения
116
Реакции
207
Баллы
53
Возраст
59
Город
Светогорск
Имя
Юрий
Прошивка
1.1 f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Парни, помогите с настройками режимов гравировки.
Первую поделку (герб) на своем CNC 1610 сделал на ура, Заняло 3, 5 ч. времени, нашел деревяшку в гараже, оказался хорошо высушенный бук от детской кроватки,- то, что нам надо, делал фрезой , которая пришла в комплекте (типа лопатки). Качество получилось достойное, тем более для первого раза.
Теперь хочу сделать иконку теще в подарок, размером 75 на 50 мм (или чуть больше), глубина гравировки будет около 5 мм, делать той же фрезой за один проход сразу чистовую.
Нашел соответствующий STL файл иконки, загрузил его в Fusion 360, уменьшил масштаб иконки теперь надо выставить режимы резания, соотвественно вопрос:
-какую продольную подачу установить для данной фрезы (350 мм/мин?)
-какую подачу заглубления установить (150 мм/мин)?
-какое перекрытие по шагу сделать, если допустим кончик фрезы -0,25 мм?
-на какую глубину можно фрезеровать с этими параметрами за один проход (5 мм возьмет?)
-на что еще обратить внимание?

Может быть вообще создадим табличку по типу:
Фреза прямая, кукуруза, 3 мм - скорость продольной подачи макс. 400 мм/мин, скорость заглубления - макс 200 мм/мин, макс. глубина за один проход - - 5 мм (при 30% перекрытии) для мягкой древесины . Тоже для твердой древесины.
Естественно эта информация будет для штатных шпинделей.
Спасибо.
 
Мехханик, если хотите, то давайте я помогу Вам сделать непосредственно УП уже для станка и расскажу как и что делал.
Просто мне легче было бы уже непосредственно видя саму модель, делать и рассказывать и может даже записать Вам видео, что я делал и рассказывать то что я уже понял для себя и что не мало важно испытал :)
Как пример.
Для себя я по началу делал очень большие безопасные подъемы на станке (да, да, да... я был такой наивный) :)
Так вот понятно, что позже я понял что при переходах много времени теряется именно на эти подъемы и опускания
Дальше больше. :)
Я по началу не правильно выставлял ШАГ (не по Z) , припуск и прочее...
В общем, если интересно - ВЕЛКАМ!
 
начнем с того какой программой пользуетесь?
 
начнем с того какой программой пользуетесь?
Fusion 360
Ваши сообщения автоматически объединены:

Мехханик, если хотите, то давайте я помогу Вам сделать непосредственно УП уже для станка и расскажу как и что делал.
Просто мне легче было бы уже непосредственно видя саму модель, делать и рассказывать и может даже записать Вам видео, что я делал и рассказывать то что я уже понял для себя и что не мало важно испытал :)
Как пример.
Для себя я по началу делал очень большие безопасные подъемы на станке (да, да, да... я был такой наивный) :)
Так вот понятно, что позже я понял что при переходах много времени теряется именно на эти подъемы и опускания
Дальше больше. :)
Я по началу не правильно выставлял ШАГ (не по Z) , припуск и прочее...
В общем, если интересно - ВЕЛКАМ!
Отлично Андрей, спасибо. Мы с женой выберем окончательно, какие иконки печатаем (похоже, что две будем делать, но вторую я сам попробую сделать по Вашим урокам) и я спишусь с Вами. Она приезжает в следующую среду, т.е. на следующей неделе.
Еще раз спасибо.
 
Я им только модели для 3д принтера исправляю, если битые попадаются, и разве во фьджине есть возможность строить траектории движения инструмента? насколько я знаю во фьюджине можно только stl модель создать. Не желаете ли ARTCAM чуть чуть поизучать, можно даже на ютубе пару уроков глянуть, там практически везде есть (обычно в середине или в конце видео, как перевести stl модель в файл G-кода, или воспользоваться предложением Андрея.
 
Отлично Андрей, спасибо. Мы с женой выберем окончательно, какие иконки печатаем (похоже, что две будем делать, но вторую я сам попробую сделать по Вашим урокам) и я спишусь с Вами. Она приезжает в следующую среду, т.е. на следующей неделе.
Еще раз спасибо.
Не вопрос!
Велкам! :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Fusion 360
Ваши сообщения автоматически объединены:


Отлично Андрей, спасибо. Мы с женой выберем окончательно, какие иконки печатаем (похоже, что две будем делать, но вторую я сам попробую сделать по Вашим урокам) и я спишусь с Вами. Она приезжает в следующую среду, т.е. на следующей неделе.
Еще раз спасибо.
Вопрос теперь к вам? Знаю что Андрей постесняется это спросить, но это действительно важно для нас, можно ли урок Андрея, с пояснениями разместить на страницах этого сайта, если Андрей будет снимать для вас видео, Вопрос не простой, вещь подарочная, так что подумайте прежде чем ответить, да и с Андрея хотелось бы разрешение получить. Достаточно будет ответа нежелательно, и все вопросы сами собой отпадут, никаких обид, просто нужен урок по использованию Арткама и на нашем сайте.
 
Efenia, вот закрутили :) :) :) beer :vin:
Я думаю, что если материал не будет именным или фамильным, то лично вот я НЕ БУДУ ПРОТИВ!!!! :)
Дальше, Ваше слово - товарищ МАУЗЕР :)
 
Вопрос теперь к вам? Знаю что Андрей постесняется это спросить, но это действительно важно для нас, можно ли урок Андрея, с пояснениями разместить на страницах этого сайта, если Андрей будет снимать для вас видео, Вопрос не простой, вещь подарочная, так что подумайте прежде чем ответить, да и с Андрея хотелось бы разрешение получить. Достаточно будет ответа нежелательно, и все вопросы сами собой отпадут, никаких обид, просто нужен урок по использованию Арткама и на нашем сайте.
Так я только за, потом обсудим.
Fusion делает полноценные G-коды, я даже уже сделал (кривой конечно, так как опыта нет) ну и GRBL его принял. Там есть отдельная вкладка создания CAM файлов , и довольно грамотная (и выбором инструмента, подачи и кучи всяких примочек). Вообще мне программа очень нравится: уже вовсю 3 д модели на ней делаю.
Главное, что она досталось мне бесплатно и официально, что редкость в наше время :).
Но я думаю, что Art Cam аналогично делает, так что я разберусь.
 
Так я только за, потом обсудим.
Fusion делает полноценные G-коды, я даже уже сделал (кривой конечно, так как опыта нет) ну и GRBL его принял. Там есть отдельная вкладка создания CAM файлов , и довольно грамотная (и выбором инструмента, подачи и кучи всяких примочек). Вообще мне программа очень нравится: уже вовсю 3 д модели на ней делаю.
Главное, что она досталось мне бесплатно и официально, что редкость в наше время :).
Но я думаю, что Art Cam аналогично делает, так что я разберусь.
ну вы даете, я этот фьюджин полгода мучал , (ну или он меня) ничего путного сделать в нем не получилось, хотя для исправления косяков в 3д моделях,помоему, одна из лучших программ, в арткаме я уже через 2часа спокойно сделал файл траектории, ошибся в выборе постпроцесора, так и это было к лучшему, получил вместо кучи ошибок, и постоянного сброса координат, всего одну и незначительную, кендел проглатывает ее даже не останавливаясь. Cncsj останавливается но стоит подтвердить ее игнорирования, продолжает как ни в чем не бывало работать, а так как эта ошибка в самом начале, то вообще не напрягает.
 
ну вы даете, я этот фьюджин полгода мучал , (ну или он меня) ничего путного сделать в нем не получилось, хотя для исправления косяков в 3д моделях,помоему, одна из лучших программ, в арткаме я уже через 2часа спокойно сделал файл траектории, ошибся в выборе постпроцесора, так и это было к лучшему, получил вместо кучи ошибок, и постоянного сброса координат, всего одну и незначительную, кендел проглатывает ее даже не останавливаясь. Cncsj останавливается но стоит подтвердить ее игнорирования, продолжает как ни в чем не бывало работать, а так как эта ошибка в самом начале, то вообще не напрягает.
Похоже у меня не было выбора, как осваивать то, что есть в наличии...
 
Мехханик, если хотите, то давайте я помогу Вам сделать непосредственно УП уже для станка и расскажу как и что делал.
Просто мне легче было бы уже непосредственно видя саму модель, делать и рассказывать и может даже записать Вам видео, что я делал и рассказывать то что я уже понял для себя и что не мало важно испытал :)
Как пример.
Для себя я по началу делал очень большие безопасные подъемы на станке (да, да, да... я был такой наивный) :)
Так вот понятно, что позже я понял что при переходах много времени теряется именно на эти подъемы и опускания
Дальше больше. :)
Я по началу не правильно выставлял ШАГ (не по Z) , припуск и прочее...
В общем, если интересно - ВЕЛКАМ!
Андрей, доброе утро! Прочитал Ваш ответ Мехханику и хочу просить того же самого для себя (по возможности). Если это возможно, то напишите какие исходные данные нужны. Вырезать хочу (в качестве обучения) Сову на пергаменте, только уменьшил ее под свой станочек (x - 90%, у - 90 %, z - 12 мм). Материал МДФ 12 мм. Набор своих фрез указал выше. Работаю (это громко сказано) в АртКаме 18.
 
Администратор, Вы случайно не отстранили меня от участия в форуме? Так хорошо пошли обсуждения моих вопросов, и вдруг двое суток тишина по поводу, собственно, самого главного моего вопроса (к Андрею).
 
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Думаю, моя информация для начинащих (я сам - начинающий), не будет лишней. Говорят, что надо учиться на ошибках других, но мы не гордые, учимся на своих... Предлагаю результаты моих исследований в области ФРЕЗА-КАЧЕСТВО-СКОРОСТЬ на нашем любимом CNC-3018. Исходные данные: материал - сосна, исходный рельеф 200х180х11 мм. Модель уменьшил до 20% и прогнал на разных скоростях подачи и разными фрезами. Результаты в файле
 

Вложения

  • CNC3018-Фреза-Качество-Скорость.pdf
    591.1 KB · Просмотры: 186
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Думаю, моя информация для начинащих (я сам - начинающий), не будет лишней. Говорят, что надо учиться на ошибках других, но мы не гордые, учимся на своих... Предлагаю результаты моих исследований в области ФРЕЗА-КАЧЕСТВО-СКОРОСТЬ на нашем любимом CNC-3018. Исходные данные: материал - сосна, исходный рельеф 200х180х11 мм. Модель уменьшил до 20% и прогнал на разных скоростях подачи и разными фрезами. Результаты в файле
Дано - 200х180х11 мм. Уменьшено до 20%. Вопрос - сколько будет, если модель ещё и круглая?
Ну вот почему бы сразу не написать истинный диаметр модели? Зачем такие задачи?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать