ВОПРОС Резка лазером

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Пол года мучался этим же вопросом, что только не делал, потом плюнул на все и собрал со2 лазер, который режет и 3 и 4 за один проход, вот реально не надо мучаться ни с сортом фанеры, ни с фокусным расстоянием, закинул пластинку, нажал кнопочку и все, не надо больше ничего.
Для мелочевки диодный годится с платами, панелями большая мощность не нужна 5вт хватает.
 
Тоже задумался насчет CO2... Особенно после прочтения поста у коллеги с 3тудей о создании бюджетного аппарата менее 16к рублев (а с учетом того, что у самоделкиных половина требуемого есть в закромах, то возможно и дешевле). Это не б/у агрегат за 150 тыров с убитой трубкой и запоротыми линзами и вполне справляется и с акрилом и с 12мм фанерой при использовании маломощной 40Вт трубки. Кого заинтересует - рекомендую почитать ТУТ. Меня сдерживает пока невозможность реализовать вытяжку, но возможно что-нить придумаю с выселением огорода-цветов с балкона и тогда заморочусь.
 
Dzhanai, Зависит от точности и мощности продувки. А если продувать кислородом, то и металл резать можно
Ваши сообщения автоматически объединены:

Фанеру 3мм фреза 1.5мм проходит за один проход ,
А совсем тупой фрезой можно выжигать по дереву.
 
Вопрос в тему. Приобрел 3018 pro с лазером 5.5, для работы, как учебный(посмотреть, пойдет или нет) .Если я буду им резать фанеру ФК 3мм 1/1 шлифованную почти на максимальной мощности. На сколько хватит ресурса диода? Насколько я понимаю он более предназначен для гравировки, а не для резки.
 
Так всё таки с лазером 5.5 Вт какие настройки и какое количество проходов ставить для резки? И обдув обязательно применять?
 
alex8202, фанера 3-4 мм(не самая поганая, чтобы клеевой слой не сильно паршивый) , проходов не менее 6, скорость минимальная 100, обдув обязательно, лазер новый...
Ваши сообщения автоматически объединены:

через 3-4 мес. уже такой трюк не проходил
 
А в какой программе для лазера есть управление по оси z? В LazerGBRL я такой функции не нашел.
 
В лазер гбрл есть в настройках, добавить управление осью z,
Ваши сообщения автоматически объединены:

Там написано как вручную управлять осью Z. А как можно сделать что бы в процессе резки фокус лазера смещался вниз при каждом проходе?
Смещение вниз задаётся в при создании уп, в кам бам, арткам или вектрик, или др программе
 
А как можно сделать что бы в процессе резки фокус лазера смещался вниз при каждом проходе?
А никак! Лазеры бывают двух типов: маломощные - фокусируем точку вручную, крутим обьектив (внизу у лазера), мощные не имеют ручной настройки фокусировки - здесь просто выставляем расстояние до поверхности заготовки. Вот здесь можно и программно управлять, записав в листинг программы каждое опускание Z оси при каждом проходе лазера, например на 0,2 мм вниз. (отрезать заготовку, при нанесении рисунка этого делать не надо). В принципе и у маломощного лазера раз и навсегда можно настроить фокус , например на расстояние до заготовки 50 мм и перед каждой работой просто выставлять лазер (рабочее положение) именно на это расстояние, не мучая глаза каждый раз.
Хотя...лазер будет всё одно жечь, если фокус не совсем точный. Плюс/минус 5 мм для него ничто. Это не гравер...
Намного труднее выставить точку лазера в начало координат на ЗАГОТОВКЕ. Пятно лазера при регулировке "гуляет". Здесь приходится одевать защитные очки и издеваясь над глазами подгонять эту точку точно куда нам надо.
Со сверлом или гравером намного проще.
 
А как можно сделать что бы в процессе резки фокус лазера смещался вниз при каждом проходе?
Есть такая программа (с пробным периодом в 30 дней). Вот в этой программе реально возможно задать количество проходов и глубину опускания по оси Z.
Но у меня такой "фокус" со смещением фокусировки не прошёл. Получилось даже хуже чем ожидал. Резал пивной картон на скорости 100, мощности 100 за 3 прохода 0.5 Вт лазером нормально, чисто. Стоило только менять фокус на каждом проходе на 0.5 мм (при толщине картона 1.5 мм), как появился недорез. В итоге ось Z не стал трогать, и всё стало нормально прорезаться.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А как можно сделать что бы в процессе резки фокус лазера смещался вниз при каждом проходе?
В программе LaserGRBL при резке лазером можно это все задать.
На начальном этапе задаем количество проходов

10440

А в настройках GRBL задаем на какую величину опускать лазер при каждом следующем проходе. По умолчанию там стоит G0 Z-1, т.е. лазер опускается на 1 мм, у себя я исправил на на 0,5 мм

10441
Ваши сообщения автоматически объединены:

у меня такой "фокус" со смещением фокусировки не прошёл. Получилось даже хуже чем ожидал. Резал пивной картон на скорости 100, мощности 100 за 3 прохода 0.5 Вт лазером нормально, чисто. Стоило только менять фокус на каждом проходе на 0.5 мм (при толщине картона 1.5 мм), как появился недорез. В итоге ось Z не стал трогать, и всё стало нормально прорезаться.
Честно говоря, я тоже особой разницы при резке картона не заметил, как с изменением фокуса (опусканием лазера), так и при постоянном фокусе. Тоже резал картон толщиной 1,5 мм.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать