САМОДЕЛКА Самоделка CNC2418

sashavir

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
21.02.2020
Сообщения
21
Реакции
6
Баллы
78
Адрес
Тульская область
Город
Щекино
Имя
Александр
Отчество
Александрович
Добрый день!

Когда-то очень давно покупал себе CNC на али с незамысловатым названием CNC2418, так толком мне на нем поработать и не удалось, т.к. столкнулся с кучей ограничений, грыз он материалы посредственно, как гравер для печатных плат, тоже оказался весьма посредственным, как лазерник тоже не получилось использовать, т.к. голова не подходила под закупленный модуль и сама материнка не предполагала подключение лазерного модуля (без плясок с бубном, вудпекер 0.9 по-моему). В общем решил я с ограниченным бюджетом хоть как-то поправить ситуацию, сразу скажу, что цели зарабатывать деньги на нем нет, чисто для себя для любимого.

Закупил я комплектухи для сборки:
- профиля 2040 на 800 руб.
- уголки на 320 руб.
- комлектуха в виде т-гаек, винтов и уголков на ~1500 т.р.
- рельсы на 4000 руб.
- плата управления на 1700 руб.
- пластик две катушки для изговления головы и комплектухи на 1800 руб.
- провода, пропеллеры и др. электронная рассыпуха около 500 руб.

Часть деталей подергал со старого принтера, это шаговики, валы, винтики и прочее.

На данном этапе собрано все, пока доделываю управляющую часть, коробочку под плату и осталось развести электрическую часть, думаю пока как побороть люфты, какие у меня сейчас на нем люфты в доль осей Z и X конечно не в какие ворота из-за хода на гайках, пружины вообще не спасают...

Вот фотка того что пока получилось:
28739

Голова со сменными насадками:

28741

И коробка под контроллер:

28743
 

Вложения

  • Head CNC v14.jpg
    Head CNC v14.jpg
    43 KB · Просмотры: 57
  • IMG_20210824_072302.jpg
    IMG_20210824_072302.jpg
    370.4 KB · Просмотры: 58
Добрый день!

Когда-то очень давно покупал себе CNC на али с незамысловатым названием CNC2418, так толком мне на нем поработать и не удалось, т.к. столкнулся с кучей ограничений, грыз он материалы посредственно, как гравер для печатных плат, тоже оказался весьма посредственным, как лазерник тоже не получилось использовать, т.к. голова не подходила под закупленный модуль и сама материнка не предполагала подключение лазерного модуля (без плясок с бубном, вудпекер 0.9 по-моему). В общем решил я с ограниченным бюджетом хоть как-то поправить ситуацию, сразу скажу, что цели зарабатывать деньги на нем нет, чисто для себя для любимого.

Закупил я комплектухи для сборки:
- профиля 2040 на 800 руб.
- уголки на 320 руб.
- комлектуха в виде т-гаек, винтов и уголков на ~1500 т.р.
- рельсы на 4000 руб.
- плата управления на 1700 руб.
- пластик две катушки для изговления головы и комплектухи на 1800 руб.
- провода, пропеллеры и др. электронная рассыпуха около 500 руб.

Часть деталей подергал со старого принтера, это шаговики, валы, винтики и прочее.

На данном этапе собрано все, пока доделываю управляющую часть, коробочку под плату и осталось развести электрическую часть, думаю пока как побороть люфты, какие у меня сейчас на нем люфты в доль осей Z и X конечно не в какие ворота из-за хода на гайках, пружины вообще не спасают...

Вот фотка того что пока получилось:
28739

Голова со сменными насадками:

28741

И коробка под контроллер:

28743
Ход по оси Z маловат КМК.
Ось Z выглядит брутально, как портал в 4-е измерение. :)
 
К сожалению, высота полки в шкафу не позволила сделать ход Z больше, вынужден мериться с габаритами выделенного пространства в квартире...Пришлось даже движок топить в верхней крышке головы, чтобы влез в шкаф:)
А по поводу брутальности:), боялся что не получу жесткости по оси Z, поэтому прилепил боковые стенки.
 
Выглядит добротно, надёжно. Присоединюсь к дядьке Змею, ход по Зет коротковат. При такой толщине пластин, можно было и побольше сделать, до 100 мм довести смело. И пластину по Х прикрутить сзади.
 
Выглядит добротно, надёжно. Присоединюсь к дядьке Змею, ход по Зет коротковат. При такой толщине пластин, можно было и побольше сделать, до 100 мм довести смело. И пластину по Х прикрутить сзади.
У меня ход по Z 65mm, и то жалею что больше не сделал.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У меня ход по Z 65mm, и то жалею что больше не сделал.
Выглядит добротно, надёжно. Присоединюсь к дядьке Змею, ход по Зет коротковат. При такой толщине пластин, можно было и побольше сделать, до 100 мм довести смело. И пластину по Х прикрутить сзади.
Ход по Z пока еще даже не мерил, в теории выходит где-то 10 см минус каретка 4,5 см и минут сантиметр выступающей муфты, 4,5 см получается. Ладно, надо его хоть до тестового пуска с такими параметрами довести :), а там уже может подумаю и стол опущу, да рельсы с валом продлить на пару сантиметров, больше в моем случае не выйдет. Голову перепечатывать, то еще удовольствие, у меня на это ушло 16 часов и 300 г. пластика без крышки и насадки с кореткой еще грам на 200, на 500 г. наберется и сутки печати...
 
На данном этапе собрано все, пока доделываю управляющую часть, коробочку под плату и осталось развести электрическую часть, думаю пока как побороть люфты, какие у меня сейчас на нем люфты в доль осей Z и X конечно не в какие ворота из-за хода на гайках, пружины вообще не спасают...
пружины зло, помогут безлюфтовые гайки.
плюс ещё накладывается люфт от шаговика, поскольку винт висит на нем, а не отвязан опорой.
По Y стоит тоже поставить профильные направляющие, особенно если захочется гравировать печатные платы
 
пружины зло, помогут безлюфтовые гайки.
плюс ещё накладывается люфт от шаговика, поскольку винт висит на нем, а не отвязан опорой.
По Y стоит тоже поставить профильные направляющие, особенно если захочется гравировать печатные платы
безлюфтовые гайки - где такие можно посмотреть для китайских валов или они как-то изготавливаются, т.к. все что я вижу на али, это гайки с пружинами, видел здесь на форуме, что народ колхозит из стандартных, путем их распорки.
По Y конечно тоже хотелось, но пока бюджет и жаба не позволяют, больно дорогие рельсы...
 
безлюфтовые гайки - где такие можно посмотреть для китайских валов или они как-то изготавливаются, т.к. все что я вижу на али, это гайки с пружинами, видел здесь на форуме, что народ колхозит из стандартных, путем их распорки.
По Y конечно тоже хотелось, но пока бюджет и жаба не позволяют, больно дорогие рельсы...
Вот такие.
 

Вложения

  • IMG_20201126_155009.jpg
    IMG_20201126_155009.jpg
    250.9 KB · Просмотры: 58
  • IMG_20201126_155042.jpg
    IMG_20201126_155042.jpg
    301.5 KB · Просмотры: 59
видел здесь на форуме, что народ колхозит из стандартных, путем их распорки.
Не колхозит, а применяет решения в своих изделиях, позволяющие настраивать люфт в данной конструкции ведущего винта и его гайки до требуемого и адекватного в данном случае. :)
Колхоз - это когда в конструкцию CNC вставляют части 3D принтеров с целями максимально удешевить CNC, причём в том месте, где это принципиально низя....
 
Колхоз - это когда в конструкцию CNC вставляют части 3D принтеров с целями максимально удешевить CNC, причём в том месте, где это принципиально низя....
Может от того что не у всех есть деньги, чтобы сделать все как надо? От сюда и колхоз...
 
Может от того что не у всех есть деньги, чтобы сделать все как надо? От сюда и колхоз...
Деньги не главное. Некоторые вбухивают такие деньги, что можно было хороший станок взять, а толку ноль. А кто-то на металлоприемках находит детали, подгоняет напильником и лучше заводского получается. Знания нужны, а вот их как раз не у всех хватает.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Может от того что не у всех есть деньги, чтобы сделать все как надо? От сюда и колхоз...
Наоборот, форумчане покупают колхозный вариант с пружиной, потом её выкидывают, немного дорабатывают это узел и получают неколхоз...
Выкинуть пружины - это волевое решение, а доработать узел - это просто почитать форум...
Деньги на мелкую (и иногда и не очень, по желанию) модернизацию есть у всех форумчан, поэтому все и собрались здесь... :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Некоторые вбухивают такие деньги, ....... , а толку ноль.
Это для случая, просто для примера, если поставить весь станок на рельсы, а оставить винты, гайки и пружины в неизменном виде...
 
Наоборот, форумчане покупают колхозный вариант с пружиной, потом её выкидывают, немного дорабатывают это узел и получают неколхоз...
Выкинуть пружины - это волевое решение, а доработать узел - это просто почитать форум...
Деньги на мелкую (и иногда и не очень, по желанию) модернизацию есть у всех форумчан, поэтому все и собрались здесь... :)
Ваши сообщения автоматически объединены:


Это для случая, просто для примера, если поставить весь станок на рельсы, а оставить винты, гайки и пружины в неизменном виде...
Юрий, я так и не понял, что вы мне советуете сделать, чтобы улучшить конструкцию, пружину я и так уже понял, что оставлять нельзя. Слово колхоз что-ли не понравилось, сейчас сотру...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать