САМОДЕЛКА настольный компакт-ЧПУ

Эд4545

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
02.02.2024
Сообщения
37
Реакции
86
Баллы
18
Задумал создать настольный ЧПУ фрезер размером стола с лист А4, подвижным порталом и уложиться в бюджет 20-25 тыс. Как и чего буду делать выкладываю
здесь
Вопросов не решенных впереди еще много. Добрые и правильные советы мне сильно помогут.
 
Задумал создать настольный ЧПУ фрезер размером стола с лист А4, подвижным порталом и уложиться в бюджет 20-25 тыс. Как и чего буду делать выкладываю
здесь
Вопросов не решенных впереди еще много. Добрые и правильные советы мне сильно помогут.
А для каких работ планируется этот станок?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Под любые фрезерные с точностью примерно 0,2-0,3мм. Думаю точнее он просто не будет способен. Пластик, дерево. Если только разметка, например, под сверление, то и алюминий, и текстолит. Но стружку с твердых материалов он снимать не сможет, да мне и незачем, есть на работе приличный станок и в мастерской в гараже хоббийный. Это скорее действующая моделька будет. Подобный готовый китаец стоит 40-50тр, я же хочу уложиться в половину этого. Опять-же если понравится, то можно и поинтересней что-то запустить.
 
Приехал шпиндель с комплектом цанг ER11. Зажимать можно фрезы диаметром от 1 до 7,5мм. Мощность 500вт. Тяжёлый. Взвесил - 1,2кг с хомутом крепления. Ну и вишенка на торте - крутит максимум 10800 об/мин, хотя по характеристикам должен 12 тыс, что тоже совсем не много.
 

Вложения

  • 1000030537-01.jpeg
    1000030537-01.jpeg
    94 KB · Просмотры: 33
...крутит максимум 10800 об/мин, хотя по характеристикам должен 12 тыс, что тоже совсем не много.
Вы думали в космос на нём улететь? :rolleyes:
10800 это в холостую, без нагрузки... :cautious:
 
На заметку! Если память не изменяет, то эти комплекты проблемные (больше БП в общем то) . БП у них на 110в, вроде как, ущербный и поэтому помех много, советую проверить что там на корпусе БП будет при включении. Человек два по 48в объединял ( они получше, плюс небольшая регулировка имеется в сумме около 105-108 вольт выходит). А так видел много видео где подобными шпинделями и алюминий фрезеруют. у меня на 300Вт 48в стоял. с доработками ( шайба сверху/снизу под подшипник вроде ставил, осевой люфт 0,5мм где-то был). Удачи!!!
 
БП у них на 110в, вроде как, ущербный и поэтому помех много, советую проверить что там на корпусе БП будет при включении
Спасибо, проверю. На БП есть вывод заземления, видимо нужно будет работать в сети где есть оно. За 2х48 интересная идея.
Эх, если бы без проблемно для шпинделя за счёт напряжения можно было увеличить обороты до 15-16тыс!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Могу отметить, что если в блоке управления двигателем пробьёт силовой ключ (транзистор), то двигателю будет пизд... ай, хана... :)
Потому, что там на транзистор приходит 310 вольт...
Имейте в виду.... ☝️
Я запитал от импульсного блока питания (±55 вольт, 600 Вт) для усилителя... :whistle:
В этом блоке питания имеется ещё вывод 12 вольт для вентилятора и на плате стоит подстроечный резистор, которым можно изменить напряжение на выходе от ±35 до ±65 вольт (проверял сам).... (y)
Поверьте, оно того стоит... :cool:
 
Я запитал от импульсного блока питания (±55 вольт, 600 Вт)
В описании он на 300вт долговременно, а 600вт не дольше пяти минут, но, действительно, спасибо. Чуть бы раньше, то заказал бы один только шпиндель плюс такой БП. Сейчас думаю что из-за веса взял бы вообще ватт на 300 (кто знает, подскажите сколько вес?)
У меня ось Z ещё не спроектирована. Надо максимально приблизить шпиндель к направляющим оси Y чтоб этот "балкон" уменьшить.
 
Vlad-I-Mir, дык у меня этот же шпиндель, его вес знаю. С хомутом крепления 1,2кг.
Интересно на 300вт сколько весит?
 
У меня ось Z ещё не спроектирована. Надо максимально приблизить шпиндель к направляющим оси Y чтоб этот "балкон" уменьшить.
Не знаю из каких требований исходил конструктор "Симки", но, чтобы уложиться в заданные перемещения надо исходить из оси меньшего перемещения и от неё обрастать другими осями, иначе получится, как при копании колодца неумехами, до водоноса не дошёл, грунт кончился, ушел на конус. :D
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать