САМОДЕЛКА Самодельный выжигатель

Mihail77

Mihail77

МЕСТНЫЙ
Баллы
28
Город
Сызрань
Хотел узнать . Есть такая мысль прикрутить ручной выжигатель вместо шпинделя . Может кто делал такое .

extrimus

extrimus

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Иваново
Имя
Андрей
Прошивка
GBRL 1.1f
Плата
Woodpecker 3.2
А не проще лазер купить?

Mihail77

АВТОР
M

Mihail77

МЕСТНЫЙ
Баллы
28
Город
Сызрань

extrimus

extrimus

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Иваново
Имя
Андрей
Прошивка
GBRL 1.1f
Плата
Woodpecker 3.2
Может но почитав в инете пишут что лазером долго выжигать чем нихромом и качество у нихрома пишут лучше . Хотя может и ошибаются .
Но для нихрома наверняка спец. программа нужна + питальник ампер на 20-25. А это вопрос тоже стоит изучения.

PS. Почитал сейчас. Вроде ничего сложного:

https://3dtoday.ru/blogs/kirviks/proprinter-from-kirviks-part-3-software/
https://3dtoday.ru/blogs/kirviks/proprinter-from-kirviks-part-1-mechanics-file-instruction/
https://3dtoday.ru/blogs/kirviks/nichrome-burner-cnc-printed-on-a-3d-printer/

Последнее редактирование:

davv

davv

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Баллы
1
Имя
Дмитрий
Хотел узнать . Есть такая мысль прикрутить ручной выжигатель вместо шпинделя . Может кто делал такое .
С нихромом больше проблем. И лазером красивей и четче получается.

Андрей

Андрей

МЕСТНЫЙ
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
500
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
НИК в ВК
Андрей Просто
Прошивка
1.1f
Плата
3.2

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
150
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
А лазер какой нужен
для неглубокого выжигания и 500вт хватит, у меня старый 2,5вт получается как то так: (это один из первых рисунков сделанных самодельным станком, так что не все гладко, но кое что видно)

Вложения

Al43

Al43

ТОЛЬКО ВОТ...
Баллы
11
Но для нихрома наверняка спец. программа нужна + питальник ампер на 20-25. А это вопрос тоже стоит изучения.

PS. Почитал сейчас. Вроде ничего сложного:

https://3dtoday.ru/blogs/kirviks/proprinter-from-kirviks-part-3-software/
https://3dtoday.ru/blogs/kirviks/proprinter-from-kirviks-part-1-mechanics-file-instruction/
https://3dtoday.ru/blogs/kirviks/nichrome-burner-cnc-printed-on-a-3d-printer/
Лазер выжигает лучше, если есть ттл вообще красота

С нихромом проблем тоже как-бы нет, но лазером можно сделать более глубокий прожиг. Смотрится круто.

Последнее редактирование модератором:

Андрей

Андрей

МЕСТНЫЙ
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
500
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
НИК в ВК
Андрей Просто
Прошивка
1.1f
Плата
3.2
С нихромом проблем тоже как-бы нет, но лазером можно сделать более глубокий прожиг. Смотрится круто.
А у Вас есть "НИХРОМ"?
Хочется посмотреть и сравнить работы...

unreal

unreal

МЕСТНЫЙ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
33
А у Вас есть "НИХРОМ"?
Хочется посмотреть и сравнить работы...
Здравствуйте. Я буквально на днях получил свой первый покупной станок, CNC3018 pro, но до этого было две вполне успешных попытки сборки из того "что было". Двигатели из матричных принтеров, вместо валов - мебельные направляющие, вместо винтовых передач - сначала шпильки из строймага, потом родные шкивы с ремнями от принтера. Изначально собирал как фрезер, но мощей не хватало, ставил лазер, который успешно после 3-х дней потускнел (насколько понимаю не только у меня одного). В итоге дошел до выжигателя. Пробовал как нихромовую проволоку, так и другие нагреватели. Сразу скажу что нихромовая проволока дает отличный результат, но требует долгой настройки как параметров выжигаемой картинки, так и самой проволоки (путём подгибания и придания определенной формы), к тому же после каждой выжженой картинки лучше менять (благо стоит копейки (спираль для плиток с ближайшего рынка:). Вот примеры работы, формат А4 у каждой. Лазером насколько я понимаю очень сложно полутонов добиться.

Вложения

Alsan

Alsan

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Прошивка
1.1f
Плата
woodpecker 3.2a
Здравствуйте. Я буквально на днях получил свой первый покупной станок, CNC3018 pro, но до этого было две вполне успешных попытки сборки из того "что было". Двигатели из матричных принтеров, вместо валов - мебельные направляющие, вместо винтовых передач - сначала шпильки из строймага, потом родные шкивы с ремнями от принтера. Изначально собирал как фрезер, но мощей не хватало, ставил лазер, который успешно после 3-х дней потускнел (насколько понимаю не только у меня одного). В итоге дошел до выжигателя. Пробовал как нихромовую проволоку, так и другие нагреватели. Сразу скажу что нихромовая проволока дает отличный результат, но требует долгой настройки как параметров выжигаемой картинки, так и самой проволоки (путём подгибания и придания определенной формы), к тому же после каждой выжженой картинки лучше менять (благо стоит копейки (спираль для плиток с ближайшего рынка:). Вот примеры работы, формат А4 у каждой. Лазером насколько я понимаю очень сложно полутонов добиться.
Лазером с TTL, наоборот, получить полутона не сложно (лазер 5,5вт, лазерный гравер). Пример:
IMG-20181126-WA0033.jpeg

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
150
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
который успешно после 3-х дней потускнел (насколько понимаю не только у меня одного)
вы линзу протирали, у меня лазер 2,5вт, года 3 работает (периодически), даже зимой на морозе (хотя и говорят что противопоказано), и до сих пор светит нормально, возможно копоть на линзе, вот он и потускнел.

ЮрийВ

ЮрийВ

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
133
Город
Россия
Имя
Юрий
Плата
WOODPECKER 3.2 GRBL
есть такая мысль прикрутить ручной выжигатель вместо шпинделя
Выжигатель ручной (насколько помню из детства) нужно вращать вокруг оси (из-за конструкции), так что нужно ещё конструктив добавлять типа 4-ой оси.

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
150
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
Выжигатель ручной (насколько помню из детства) нужно вращать вокруг оси (из-за конструкции), так что нужно ещё конструктив добавлять типа 4-ой оси.
Зачем 4я ось? прямо вместо фрезы, будет и крутиться и выжигать, но честно не пойму зачем такие сложности, хотите выжигать купите лазер, хотите что бы на 3й день не потух, спросите кто где свой покупал, у тех кто ими интенсивно пользуется, хотите что-бы получше было, купите CO2, уверяю что все эти лампочки диодные и рядом близко не стояли, хотя бы по вопросу остаться без глаз при поимке отраженного луча, а нормальные глаза подороже любого лазера будут, про технические преимущества даже говорить не хочется, даже одного того, что выше написал, должно склонить к покупке нормального оборудования, а не возни с лампочками, если вы серьезно хотите выжигать.

Сверху Снизу