САМОДЕЛКА Самодельный выжигатель

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Mihail77

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
24.03.2019
Сообщения
45
Реакции
1
Баллы
28
Город
Сызрань
Хотел узнать . Есть такая мысль прикрутить ручной выжигатель вместо шпинделя . Может кто делал такое .
 
А не проще лазер купить?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Может но почитав в инете пишут что лазером долго выжигать чем нихромом и качество у нихрома пишут лучше . Хотя может и ошибаются .
Но для нихрома наверняка спец. программа нужна + питальник ампер на 20-25. А это вопрос тоже стоит изучения.

PS. Почитал сейчас. Вроде ничего сложного:

https://3dtoday.ru/blogs/kirviks/proprinter-from-kirviks-part-3-software/
https://3dtoday.ru/blogs/kirviks/proprinter-from-kirviks-part-1-mechanics-file-instruction/
https://3dtoday.ru/blogs/kirviks/nichrome-burner-cnc-printed-on-a-3d-printer/
 
Хотел узнать . Есть такая мысль прикрутить ручной выжигатель вместо шпинделя . Может кто делал такое .
С нихромом больше проблем. И лазером красивей и четче получается.
 
А лазер какой нужен
для неглубокого выжигания и 500вт хватит, у меня старый 2,5вт получается как то так: (это один из первых рисунков сделанных самодельным станком, так что не все гладко, но кое что видно)
 

Вложения

  • P_20190510_173201.jpg
    P_20190510_173201.jpg
    80.2 KB · Просмотры: 116
Но для нихрома наверняка спец. программа нужна + питальник ампер на 20-25. А это вопрос тоже стоит изучения.

PS. Почитал сейчас. Вроде ничего сложного:

https://3dtoday.ru/blogs/kirviks/proprinter-from-kirviks-part-3-software/
https://3dtoday.ru/blogs/kirviks/proprinter-from-kirviks-part-1-mechanics-file-instruction/
https://3dtoday.ru/blogs/kirviks/nichrome-burner-cnc-printed-on-a-3d-printer/
Лазер выжигает лучше, если есть ттл вообще красота

С нихромом проблем тоже как-бы нет, но лазером можно сделать более глубокий прожиг. Смотрится круто.
 
С нихромом проблем тоже как-бы нет, но лазером можно сделать более глубокий прожиг. Смотрится круто.
А у Вас есть "НИХРОМ"?
Хочется посмотреть и сравнить работы...
 
А у Вас есть "НИХРОМ"?
Хочется посмотреть и сравнить работы...
Здравствуйте. Я буквально на днях получил свой первый покупной станок, CNC3018 pro, но до этого было две вполне успешных попытки сборки из того "что было". Двигатели из матричных принтеров, вместо валов - мебельные направляющие, вместо винтовых передач - сначала шпильки из строймага, потом родные шкивы с ремнями от принтера. Изначально собирал как фрезер, но мощей не хватало, ставил лазер, который успешно после 3-х дней потускнел (насколько понимаю не только у меня одного). В итоге дошел до выжигателя. Пробовал как нихромовую проволоку, так и другие нагреватели. Сразу скажу что нихромовая проволока дает отличный результат, но требует долгой настройки как параметров выжигаемой картинки, так и самой проволоки (путём подгибания и придания определенной формы), к тому же после каждой выжженой картинки лучше менять (благо стоит копейки (спираль для плиток с ближайшего рынка:). Вот примеры работы, формат А4 у каждой. Лазером насколько я понимаю очень сложно полутонов добиться.
 

Вложения

  • bzolsr_Hq5I.jpg
    bzolsr_Hq5I.jpg
    88.5 KB · Просмотры: 94
  • SsMZIllqcug.jpg
    SsMZIllqcug.jpg
    95.7 KB · Просмотры: 63
  • hOULWcnK4oA.jpg
    hOULWcnK4oA.jpg
    80.6 KB · Просмотры: 88
Здравствуйте. Я буквально на днях получил свой первый покупной станок, CNC3018 pro, но до этого было две вполне успешных попытки сборки из того "что было". Двигатели из матричных принтеров, вместо валов - мебельные направляющие, вместо винтовых передач - сначала шпильки из строймага, потом родные шкивы с ремнями от принтера. Изначально собирал как фрезер, но мощей не хватало, ставил лазер, который успешно после 3-х дней потускнел (насколько понимаю не только у меня одного). В итоге дошел до выжигателя. Пробовал как нихромовую проволоку, так и другие нагреватели. Сразу скажу что нихромовая проволока дает отличный результат, но требует долгой настройки как параметров выжигаемой картинки, так и самой проволоки (путём подгибания и придания определенной формы), к тому же после каждой выжженой картинки лучше менять (благо стоит копейки (спираль для плиток с ближайшего рынка:). Вот примеры работы, формат А4 у каждой. Лазером насколько я понимаю очень сложно полутонов добиться.
Лазером с TTL, наоборот, получить полутона не сложно (лазер 5,5вт, лазерный гравер). Пример:
IMG-20181126-WA0033.jpeg
 
который успешно после 3-х дней потускнел (насколько понимаю не только у меня одного)
вы линзу протирали, у меня лазер 2,5вт, года 3 работает (периодически), даже зимой на морозе (хотя и говорят что противопоказано), и до сих пор светит нормально, возможно копоть на линзе, вот он и потускнел.
 
есть такая мысль прикрутить ручной выжигатель вместо шпинделя
Выжигатель ручной (насколько помню из детства) нужно вращать вокруг оси (из-за конструкции), так что нужно ещё конструктив добавлять типа 4-ой оси.
 
Выжигатель ручной (насколько помню из детства) нужно вращать вокруг оси (из-за конструкции), так что нужно ещё конструктив добавлять типа 4-ой оси.
Зачем 4я ось? прямо вместо фрезы, будет и крутиться и выжигать, но честно не пойму зачем такие сложности, хотите выжигать купите лазер, хотите что бы на 3й день не потух, спросите кто где свой покупал, у тех кто ими интенсивно пользуется, хотите что-бы получше было, купите CO2, уверяю что все эти лампочки диодные и рядом близко не стояли, хотя бы по вопросу остаться без глаз при поимке отраженного луча, а нормальные глаза подороже любого лазера будут, про технические преимущества даже говорить не хочется, даже одного того, что выше написал, должно склонить к покупке нормального оборудования, а не возни с лампочками, если вы серьезно хотите выжигать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать