ИЩУ РЕШЕНИЕ Самопроизвольный переход статуса в "Удерживание (1)" в Candle

Medhard

МЕСТНЫЙ
Регистрация
23.04.2023
Сообщения
0
Реакции
6
Баллы
12
Всем привет.
В процессе выполнения уп (а именно в процессе вырезание по профилю, причем последнего) статус переход из "Работает" в "Удерживание(1)". Причем делал уп только вырезанию по профилю,но все равно на одном и том же месте останавливается. Команда "~" не срабатывает.
Подключение через виртуальный ком порт(WiFi), по кабелю аналогичная ситуация.
Менял и candle и ноутбук. Уп делаю через ArtCam 2018 , препроцессор использую GRBL_G-code_Arc_mm, с постпроцессором GRBL_G-code_mm остановка происходит еще раньше (на половину меньше фреза проходит).
Между строкой 4098 и 4099 останавливается.

Мат mks dlc32, прошивка Fluidnc. Подключение через виртуальный ком порт(WiFi), по кабелю аналогичная ситуация.
Менял candle (1.2.15b x64 и Tools v6) и ноутбук.

Подскажите что может быть.


2.jpg
 

Вложения

  • UP.txt
    95.8 KB · Просмотры: 12
На шпинделе отдельный БП на 600 ватт (шпиндель на 500 ватт и включается принудительно). На материнку бп поменял с 12в 5а на 12в 17а, не помогло(.
Пробовал в воздухе программу выполнить (было предположение что шаговик не вытягивает, хотя до этого алюминиевые детали для станка выпиливал проблем не было), но результат тот же.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    85.7 KB · Просмотры: 14
  • 2.jpg
    2.jpg
    86.1 KB · Просмотры: 18
Проверить УП в нцкорректоре, возможно напутано со знаками. Сравнить эту точку с подобной на другом слое (выше).
 
Загадочная ситуация, особенно, с учётом того, что, это происходит строго в конкретном месте УП.
УП в порядке, лишних символов и команд не нашёл, но странно, нафига постпроцессор в команды дуг пихает знак + для положительных чисел.
На тестовой плате + Кэндл 1.2.15 всё отработало до конца.

Вообще, "удержание 1" - это, насколько я в курсе, промежуточный статус при отправке команды ! в процессе движения. Т.е., согласно описанию ГРБЛ, движемся, при принятии команды ! статус меняется на Hold:1 (удержание 1), а после полной остановки - на Hold:0 (удержание 0)
- `Hold:0` Hold complete. Ready to resume.
- `Hold:1` Hold in-progress. Reset will throw an alarm.
Команда ~ не срабатывает, потому, что в статус Hold:0 система не перешла.
Как по мне - какой-то глюк прошивки. Из-за чего - хз...
Попробуйте на голой плате, без ШД и шпинделя прогнать УП "виртуально" - воспроизведётся ли такое?
В УП, естественно, лучше подачу увеличить до максимальной (я 3000 сделал, иначе долго придётся ждать).

ЗЫ. Оно, конечно, на работу не влияет, но в окне визуализатора видно надпись СВ: P, что означает, что сработал пин А5 (щуп).
 
На эмуляторе HBC-3U.J Inectra программа прошла без проблем. Видимо дело не в УП.
 
Команда ~ не срабатывает, потому, что в статус Hold:0 система не перешла.
Как по мне - какой-то глюк прошивки. Из-за чего - хз...
Попробуйте на голой плате, без ШД и шпинделя прогнать УП "виртуально" - воспроизведётся ли такое?
У ТС плата DLC32, там в настройках несколько дополнительных параметров, точно не помню, но что то там про статус было.
 
GRBL-ESP32, а ниже в описании подписано Fluidnc
вот на странице Grbl_ESP32 написано:
1694451712925.png
Что изменения были настолько масштабными, что решили сменить название.
Просто сейчас думаю настраивать прошивку под "китайский" лазер, а там электроника на ESP32 и задумался, может сразу пробовать новое?
 
Скажите, в двух словах, в чём разница между FluidNC и Grbl_ESP32?
стоит осваивать сразу FluidNC или всё же начать с Grbl_ESP32
Обе прошивки от одного автора.
С темы с сайта 3dtoday как раз касательно платы MKS DLC32 "Есть 2 альтернативы.

FluidNC GitHub - bdring/FluidNC: The next generation of motion control firmware

GRBL ESP32 GitHub - bdring/Grbl_Esp32: A port of Grbl CNC Firmware for ESP32

Примечание: Если присмотреться они идут от одного автора, однако под нашу плату имеется только FluidNC."
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать