самосборный лазерный станок CO2

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Касаемо шашечек и ехать, я вроде написал, что брал ГОТОВЫЙ набор, то есть ставь и работай, так вот, мой станок работает уже год, преимущественно режу я им, я тут выкладывал ссылку на папку в яндекс диске с фото и видео, если что, фокусное расстояние как вы правильно и сказали 50.8, это среднее из возможных, отлично режет 3 и 4 мм фанеру, так же можно и гравировать, линзы только для гравировки имеют расстояние 38.1 мм, я это к тому, что пока вы сделаете все по науке, окажется, что у вас изначально была неправильная информация, а я как резал 12 мм линзой, и лампой 40 ватт, так и буду продолжать это делать, придумывать новые модели, да, совет вам бесплатный, не используйте тот насос, который вы взяли, он слишком мощен даже для 80 ватт. Вот правда не знаю у кого тут баловство, я старался экономить, у меня вышла примерная стоимость станка 35 к, за год он окупился уже дважды, это не считая всяческих подарков, сделанных с его помощью. В любом случае удачи вам.
Касаемо "шашечек и ехать", это не в Ваш огород камень, а в свой, что крепления зеркал делается по стандартам и я, при закупке комплектующих этого не знал и еще раз предостерегаю тех, кто решит собрать себе станок, что перед началом какой-то сборки, нужно выучить матчасть и делать все по науке, покупая готовые комплектующие, либо делать все свое и экспериментировать.
Фанеру 12 мм резать лазером с короткофокусной линзой - это сильно.
Касаемо насоса, пока ведет себя совершенно адекватно, тем более в нем есть регулировка мощности.
Вам тоже удачи!!!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Давно ничего не писал в этой теме, так нечем было поделиться, касаемо сборки и работы станка. Сегодня же я могу выложить здесь первые его работы.
Прошел ровно год с момента как я решил собирать станок, до момента его запуска, хотя сделать нужно еще очень много. За это время было много перечитано информации как в рунете, так и зарубежной. И еще больше пришлось экспериментировать, так, что если кто-то решит пройти это путь сам, то я всегда готов помочь советом, если конечно смогу.
IMG_20200128_120220.jpgIMG_20200128_121224.jpgIMG_20200128_121305.jpg
 
Всем спасибо за поддержку.
Вот и первые гравировки подтягиваются. Вопрос в том, как создать файл, чтоб что-то гравировалось, а что-то вырезалось? Работаю сейчас в lasergrbl
IMG_20200204_190916.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

Как вариант создавать отдельный файл с рамкой, но где гарантии, что точно попаду?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Андрей, большое спасибо за программу и видео. Прога подошла, завелась практически сразу. Видео тоже просмотрел с большим удовольствием. Правда так и не понял на каком этапе есть выбор, что гравировать, что резать?
 
Есть еще универсальная, но платная, программа LightBurn. Она очень похожа на RDWorks и позволяет запускать и гравировку сплошную, и гравировку контуром и резку. Под каждую операцию отдельно настраиваются мощность излучателя и скорость перемещений.
 
Из всех программ для работы с лазером, которые могут работать с GRBL прошивкой и бутербродом ардуино + цнц шилд - LightBurn вне конкуренции. Жаль я ее открыл после покупки Ribs. Цена примерно одинаковая, функционал же небо и земля. 40$ прога+25$ электроника за функционал Ruida с прогой RdWorks стоимостью 240$ или Trocen AWC708S с LaserCad. Последняя кстати уже едет с али и только это сдерживает от покупки софтины. Вобщем, кто хочет получать удовольствие от работы с лазером, берите эту прогу.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Хочу поделиться с Вами "лайвхаком") касаемо стола. Я ни где такого не видел, так, что возможно буду первым. На "полу" лежит обыкновенная плитка для стен, обратная сторона которой совершенно не отражает лазерный луч.IMG_20200207_084148.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

К слову "ламели" лежат на детском конструкторе Lego)
 
Stix1191. Тож хочу собрать станок. Несколько вопросов:
1) У тебя станок в квартире или в гараже?
2) Как всё-таки организовал охлаждение и вытяжку?
3) контроллер и заказал Trocen AWC708S?
Спасибо!
 
Stix1191. Тож хочу собрать станок. Несколько вопросов:
1) У тебя станок в квартире или в гараже?
2) Как всё-таки организовал охлаждение и вытяжку?
3) контроллер и заказал Trocen AWC708S?
Спасибо!
1)Станок в квартире - зло! Только отдельное помещение! (Дым, пыль, шум, етс...)
2)Охлаждение - на что хватит денег. Или cw5000, или пивняк, или самому делать из оконника...
3)контроллер любой можно - GRBL, Trocen, Ruida, etc... Программы соответственно Lightburn, LaserCAD, RDWorks, etc...
 
Всем спасибо за поддержку.
Вот и первые гравировки подтягиваются. Вопрос в том, как создать файл, чтоб что-то гравировалось, а что-то вырезалось? Работаю сейчас в lasergrbl
IMG_20200204_190916.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

Как вариант создавать отдельный файл с рамкой, но где гарантии, что точно попаду?
В углу ставьте точку. При гравировке и резке выделяйте объекты с этой точкой. Тогда объекты у вас не будут смещены относительно друг-друга. И посмотрите, как люди сексуются с платой M2. Она тоже не может одновременно запускать и гравировку и резку...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Stix1191. Тож хочу собрать станок. Несколько вопросов:
1) У тебя станок в квартире или в гараже?
2) Как всё-таки организовал охлаждение и вытяжку?
3) контроллер и заказал Trocen AWC708S?
Спасибо!

Добрый день.
1 - В квартире лазерному станку не место по ряду причин. Из которых первое место занимает вонь, которой пропитывается вся квартира и второе место - это шум компрессора. На первое конечно можно поставить фильтр, а на второе шумопоглащающий короб, но это очень не дешевле удовольствие, тем более, что фильтр нужно ещё и обслуживать, а нужный нам активированный уголь стоит как золотой.
На данный момент мой станок стоит в квартире, но это временное решение. Полноценно так работать совершенно не возможно. Банально даже распилить фанеру на нужные куски или ее шлифовка в квартире совершенно не допустимо.
2 Охлаждение трубы - пивной охладитель + электронный термостат. Тут ещё хочу добавить, что дистиллированную воду гоняет циркуляционный насос для систем отопления и хочу сказать, что это оказалось плохим решением. В системах отопления находится антифриз и все работает хорошо, а у меня в станке, как я уже писал, вода и насос дико гонит ржу в систему. Благо я изначально установил водяной фильтр и первую ржу отфильтровал, спустя некоторое время фильтры перестали настолько интенсивно засоряться, но я все же не советую использовать такой насос с водой.
3 Да, контроллер Trocen. Изначально была ардуино с цнц шилдом и драйверами дрв8825, но это сплошной геморрой, начиная от того, что не может она обработать гравировку на больших скоростях и закончив, тем, что гравировка и обрезка идёт в 2 этапа, что капец как не удобно и нудно. Единственная прога, позволяющее это делать - Lightburn. Но... Но отжалев денег н
Ваши сообщения автоматически объединены:

Но... Но отжалев денег на нормальный dsp контроллер мы получаем отвязанную работу станка от компа, настройку работы станка в процессе его работы, продолжение процесса в случае отключения сети, удобный софт для подготовки файлов и кучу других плюшек.

Отдельно могу объяснить, почему Trocen, а не Ruida.
 
Понятно. Спасибо! Далее:
1) по поводу выбора контроллера если можно ( хотя са м тоже склоняюсь к trocen( самая младшая модель) функций хватит да и дешевле)
2)тоже думаю охладитель,но пишут ,что используют помпу самого охладителя, но может отдельно поставить- видно будет.
3) какой компрессор используешь?
Я когда соберу( когда...- ктобы дал бабла:) ) для тестов дома,а потом в деревню благо 15 км всего.
 
Понятно. Спасибо! Далее:
1) по поводу выбора контроллера если можно ( хотя са м тоже склоняюсь к trocen( самая младшая модель) функций хватит да и дешевле)
2)тоже думаю охладитель,но пишут ,что используют помпу самого охладителя, но может отдельно поставить- видно будет.
3) какой компрессор используешь?
Я когда соберу( когда...- ктобы дал бабла:) ) для тестов дома,а потом в деревню благо 15 км всего.

1) Все верно, переплачивать за возможность подключения поворотной оси и второй трубы я не хочу, да и конструкция станка не позволяет, потому переплачивать за это 60$ не имеет смысла. Во всем остальном же я не заметил разницы в работе.
2) Я могу ошибаться, но насколько я знаю, то пиво в кегах изначально под давлением и проходя через змеевик из нержи, оно охлаждается и наполняет бокал. Куда там поставить насос, даже не представляю. Но как бы там ни было, у него должна быть достаточная мощность для циркуляции жидкости, иначе труба перегреется и лопнет.
3) Компрессор использую безмасляный - ECO AE-25-OF1 и ему явно не хватает объема ресивера.
 
Я наверно пропустил в текстах! Про лазер чуть подробней? Марка, и где взять?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать