ПОМОГИТЕ Сгорел драйвер (шаговики молчат)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ЮрийКВ

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
26.09.2019
Сообщения
12
Реакции
7
Баллы
23
Город
Воскресенск
Плата
3.3 сгорела (3.4 заказал)
CNC3018pro
плата woodpecker 3.3
драйвера DRV8826
про шаговые ничего не могу сказать

при покупке один драйвер был не работоспособен (выяснил переставляя под разные оси)
приобрел драйвер в магазине (продавец обещал выслать 2-а новых из китая), не хотел долго ждать
некоторое время пользовался лазером 5.5 в ожидании нового драйвера.
Установил новый драйвер на ось Z. Как мне показалось - настроил. Через час работы лазера драйвер задымился, я отключил питание, вытащил драйвер. При следующем включении станка с рабочими драйверами на осях X и Y шаговики перестали реагировать (пробовал LaserGRBL и Candle). При этом управление самим лазером не изменилось - включается (M3 S1) и выключается (M5). Драйвера переустанавливал, комп перезагружал.
HELP!!!
Куда бежать,что делать?
 

Вложения

  • 20190929_203750.jpg
    20190929_203750.jpg
    292.2 KB · Просмотры: 16
  • 20190929_203808.jpg
    20190929_203808.jpg
    160.9 KB · Просмотры: 16
HELP!!!
Куда бежать,что делать?
Для начала посмотрите, подается ли питание на пин VMOT драйверов относительно земли. Если нет, то смотрите почему его нет, скорее всего какой-то преобразователь напряжения/стабилизатор накрылся. Сам микроконтроллер вроде от отдельного стаба питается, потому не пострадал тотально. Сейчас платы под рукой нет, да и не изучал толком ее пока. Так, мысли вслух...
1569784456499.png
 
Для начала посмотрите, подается ли питание на пин VMOT драйверов относительно земли. Если нет, то смотрите почему его нет, скорее всего какой-то преобразователь напряжения/стабилизатор накрылся. Сам микроконтроллер вроде от отдельного стаба питается, потому не пострадал тотально. Сейчас платы под рукой нет, да и не изучал толком ее пока. Так, мысли вслух...
1569784456499.png
Я сам очень далек от микроэлектроники и даже замерив напряжение, что дальше далать вряд ли разберусь. Если конечно не будет конкретной инструкции (последовательности действий).
 
Я сам очень далек от микроэлектроники и даже замерив напряжение, что дальше далать вряд ли разберусь. Если конечно не будет конкретной инструкции (последовательности действий).
Ну как, берете мультиметр, включаете режим измерения постоянного напряжения. Включаете станок, тыкаете красный щуп на VMOT, черный на GND, смотрите что показывает мультиметр. Если 0, например, то берете плату смотрите, дорожка к пину VMOT куда идет. По идее все моторы запитаны параллельно, надо найти элемент к которому идут эти дорожки, посмотреть что за элемент. Ну и так далее. Если элемент неисправен, его следует заменить.
 
Я сам очень далек от микроэлектроники и даже замерив напряжение, что дальше далать вряд ли разберусь. Если конечно не будет конкретной инструкции (последовательности действий).
Тогда остается найти толкового электронщика, быстрее будет чем с азов осваивать. Или брать новую плату.
 
Ну как, берете мультиметр, включаете режим измерения постоянного напряжения. Включаете станок, тыкаете красный щуп на VMOT, черный на GND, смотрите что показывает мультиметр. Если 0, например, то берете плату смотрите, дорожка к пину VMOT куда идет. По идее все моторы запитаны параллельно, надо найти элемент к которому идут эти дорожки, посмотреть что за элемент. Ну и так далее. Если элемент неисправен, его следует заменить.

Я сам очень далек от микроэлектроники и даже замерив напряжение, что дальше далать вряд ли разберусь. Если конечно не будет конкретной инструкции (последовательности действий).
Замерил: 23 V на обоих драцверах
 
Замерил: 23 V на обоих драцверах
Ну тогда попробуйте запустить драйвер руками. Для того возьмите 5в с пина на гребенке платы и по-замыкайте его на STEP пин драйвера. Скорее всего там установлен режим микрошага и одно касание сдвинет двигатель только на какую-то долю градуса, а каретку на какую-то долю миллиметра, потому нужно потыкать несколько десятков раз чтобы увидеть какой-то эффект, лучше какую-нибудь приспособу применить или измерительный прибор для отслеживания перемещения. Можно банально какую-то бумажку приклеить впритык к каретке и по-замыкать контакты - если зазор сокращается/увеличивается, значит драйвер живой. И тогда это значит, что не живые соответствующие выходы микроконтроллера. Тут можно попробовать их переназначить, но это все сложно, надо прошивать, паять и т.д... Или купить контроллер, его заменить и прошить GRBL. Или просто взять новую плату, или arduino с CNC шилдом как более дешманский вариант, там правда придется по-паять если не ошибаюсь, чтобы цепи питания/управления шпинделем и лазером добавить, т.к. в цнц шилде вроде их нет.
Но это не точно, может кто еще чего посоветует...
1569790103802.png
 
Ну тогда попробуйте запустить драйвер руками. Для того возьмите 5в с пина на гребенке платы и по-замыкайте его на STEP пин драйвера. Скорее всего там установлен режим микрошага и одно касание сдвинет двигатель только на какую-то долю градуса, а каретку на какую-то долю миллиметра, потому нужно потыкать несколько десятков раз чтобы увидеть какой-то эффект, лучше какую-нибудь приспособу применить или измерительный прибор для отслеживания перемещения. Можно банально какую-то бумажку приклеить впритык к каретке и по-замыкать контакты - если зазор сокращается/увеличивается, значит драйвер живой. И тогда это значит, что не живые соответствующие выходы микроконтроллера. Тут можно попробовать их переназначить, но это все сложно, надо прошивать, паять и т.д... Или купить контроллер, его заменить и прошить GRBL. Или просто взять новую плату, или arduino с CNC шилдом как более дешманский вариант, там правда придется по-паять если не ошибаюсь, чтобы цепи питания/управления шпинделем и лазером добавить, т.к. в цнц шилде вроде их нет.
Но это не точно, может кто еще чего посоветует...
1569790103802.png
Спасибо за совет. Продавцу из китая написал этупроблему. Сказал
Ваши сообщения автоматически объединены:

... Что прндохранитель драйвера сгорел.
Договорился о доставкн новой плат woodpecker 3.4
 
Спасибо за совет. Продавцу из китая написал этупроблему. Сказал
Ваши сообщения автоматически объединены:

... Что прндохранитель драйвера сгорел.
Договорился о доставкн новой плат woodpecker 3.4
Если предохранитель - это хорошо. Там вроде под драйвером такая бело-золотистая деталька. Прозвоните ее, если не звонится то хорошо, значит в ней дело и будет у вас запасная плата. Хотя тогда бы у вас не было 23 вольт на драйвере.
 
Если предохранитель - это хорошо. Там вроде под драйвером такая бело-золотистая деталька. Прозвоните ее, если не звонится то хорошо, значит в ней дело и будет у вас запасная плата. Хотя тогда бы у вас не было 23 вольт на драйвере.
Буду ждать новую плату.
Все спасибо
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать