ПОЛЕЗНО Шаговые двигатели, характеристики. Драйверы шаговых двигателей, разновидности, настройка.

  • Последнее редактирование:
    Рекомендованный
  • #16
Последнее редактирование:
Не могли бы подсказать какие параметры я должен выставить на моих драйверах А4988 ?
для моих моторов D42HSC1413B-24 если в описании продавца написано:
42 шаговых двигателя, напряжение: 12 В, фазный ток 1,3 А, крутящий момент 0,25 Нм
спасибо!
Судя по вашему снимку у вас Rsens с номиналом 0,1 Ом(R100) Расчет в этом случае: Vref=1.3(ток двигателя)*8(коэффициент)*0.1(значение Rsens в омах)*0.7(коэффициент)=0.728(0.73)В.
 
Друзья! Очень нужна ваша помощь и совет!

В связи с тем, что мой станочек перестал работать приходится сделать вывод что плате управления пришел конец:(

Принято решение попробовать заменить плату управления и заодно и моторы на более надежные.

Поэтому прошу помочь и подсказать:

1. Какую лучше купить плату с офлайн-управлением или без него ?

Вариант с офлайн : плата управления с офлайн

Вариант без офлайн : без офлайн


2. Какие моторы Nema подойдут вместо моих к этим платам управления, и имеет ли это значение вообще при смене платы управления?

Сейчас на родных моторах есть надпись D42HSC1413B-24 ( замеры показывают: квадратный 42 х 42мм, толщина 34мм,
расстояние между креплениями 31мм) А на сайте китайца у которого покупал станок написано: 42 шаговых двигателя, напряжение: 12 В, фазный ток 1,3 А, крутящий момент 0,25 Нм. Но как оно на самом деле, понимаете сами..

Если не трудно, то киньте ссылочку на те моторы, которые мне подойдут(для этих плат) или напишите точную модель по Nema

Заранее всех благодарю за помощь, в которой очень нуждаюсь!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Улучшение пассивного охлаждения драйверов ШД.
В комплекте с драйверами идут маленькие радиаторы, которые наклеиваем на микросхему драйвера. Под микросхемой сделаны проходные металлизированные отверстия передающие тепло на фольгу с обратной стороны платы. Этим можно воспользоваться - приклеиваем такие же радиаторы с обратной стороны платы (рассчитайте так чтобы дополнительный радиатор не соприкасался с деталями на плате после установки драйвера на место). Радиаторы продаются отдельно на Али.
A4988_радиатор.jpgA4988_радиатор1.jpgA4988_радиатор2.jpgA4988_радиатор3.jpg
 
Где я могу найти радиаторы, о которых мне рассказывает сайт?
 
Выбирайте : 1, 2, 3, 4.
 
Norton, помойка - наше всё. Идете, ищете платы, на которых есть радиаторы, режете бор-машинкой или ножовкой по металлу.
 
Познавательное видео:

 
Alsan, спасибо. У меня драйверы DRV8825 и в первые же часы после сборки, в простое (включено питание и фрезер не работал) сгорел предохранитель на основной плате (под платой драйвера). Я так понимаю, для двигателей это считалось режимом удержания? На каких контактах можно замерить правильно ли я выставил напряжение на ШД?
 
Alsan, спасибо. У меня драйверы DRV8825 и в первые же часы после сборки, в простое (включено питание и фрезер не работал) сгорел предохранитель на основной плате (под платой драйвера). Я так понимаю, для двигателей это считалось режимом удержания? На каких контактах можно замерить правильно ли я выставил напряжение на ШД?
Не знаю почему, но у драйверов DRV8825 по умолчанию китайцы выставляют повышенное напряжение. Поэтому для них регулировка Vref особенно актуальна перед эксплуатацией. Измерения проводятся между массой (-) платы и1561201554811.png точками на фото. Среднее напряжение 0.67v. Точная подгонка, при желании исходя из нагрева движков (уменьшаем Vref), и пропуска шагов ШД (увеличиваемVref).
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не знаю почему, но у драйверов DRV8825 по умолчанию китайцы выставляют повышенное напряжение. Поэтому для них регулировка Vref особенно актуальна перед эксплуатацией. Измерения проводятся между массой (-) платы и1561201554811.png точками на фото. Среднее напряжение 0.67v. Точная подгонка, при желании исходя из нагрева движков (уменьшаем Vref), и пропуска шагов ШД (увеличиваемVref).
как раз только что нашел информацию на ютюб по измерению. у меня оказалось на оси Y и Z по 0,6 В, а на Х подозреваю что-то коротнуло или еще какой брак, так как попробовал драйвер оси Х поставить на другие порты для измерения и сразу после включения горит предохранитель1.jpg
 
как раз только что нашел информацию на ютюб по измерению. у меня оказалось на оси Y и Z по 0,6 В, а на Х подозреваю что-то коротнуло или еще какой брак, так как попробовал драйвер оси Х поставить на другие порты для измерения и сразу после включения горит предохранитель1.jpg
Внимательно рассмотрите неисправный дайвер на предмет "соплей" при пайке, перемкнутых дорожек и тд, возможно найдется дефект. Или драйвер под замену.
 
Внимательно рассмотрите неисправный дайвер на предмет "соплей" при пайке, перемкнутых дорожек и тд, возможно найдется дефект. Или драйвер под замену.
соплей и повреждений не вижу. и она кстати изначально работала, я с пульта немного управлял станком, пробовал как гравирует.
 
соплей и повреждений не вижу. и она кстати изначально работала, я с пульта немного управлял станком, пробовал как гравирует.
Тогда только менять этот драйвер.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать