ПОЛЕЗНО Шаговые двигатели, характеристики. Драйверы шаговых двигателей, разновидности, настройка.

    Рекомендованный
  • #31
как раз только что нашел информацию на ютюб по измерению. у меня оказалось на оси Y и Z по 0,6 В, а на Х подозреваю что-то коротнуло или еще какой брак, так как попробовал драйвер оси Х поставить на другие порты для измерения и сразу после включения горит предохранитель1.jpg
Возможен еще вариант - проблемы с шаговым двигателем(короткозамкнутые витки, "сопли"олова при пайке и КЗ одной из обмоток), самому пришлось ревизировать проблемный шаговый двигатель(тема). Надо сказать что пайка была довольно небрежной.
 
Возможен еще вариант - проблемы с шаговым двигателем(короткозамкнутые витки, "сопли"олова при пайке и КЗ одной из обмоток), самому пришлось ревизировать проблемный шаговый двигатель(тема). Надо сказать что пайка была довольно небрежной.
Шд нормальный, сейчас другая плата пришла-все работает
 
Всем привет.
Назрела у меня необходимость сменить шаговики на более мощные, ибо стоковые не выдерживают установку параметров $110, $111 и $112 более 1200 и начинают трещать.
Присмотрел на али вот такие шаговики. Если верить продавцу, они на 2 ампера.
В отзывах пишут, что их проверяли на драйверах 2208 при напряжении 1,7v и килограммовой нагрузке. Напряжение для них должно быть 2.82v., но выше 1.7v драйвера греются сильно.
Отсюда вопрос к знатокам. Какие посоветуете драйвера к этим шаговикам? Понятно, что драйвера должны выдерживать 2 ампера, лучше больше. А вот какие именно???
 
Всем привет.
Назрела у меня необходимость сменить шаговики на более мощные, ибо стоковые не выдерживают установку параметров $110, $111 и $112 более 1200 и начинают трещать.
Присмотрел на али вот такие шаговики. Если верить продавцу, они на 2 ампера.
В отзывах пишут, что их проверяли на драйверах 2208 при напряжении 1,7v и килограммовой нагрузке. Напряжение для них должно быть 2.82v., но выше 1.7v драйвера греются сильно.
Отсюда вопрос к знатокам. Какие посоветуете драйвера к этим шаговикам? Понятно, что драйвера должны выдерживать 2 ампера, лучше больше. А вот какие именно???
Продавец рекомендует вот такие тыц , но для подключения к станку придется дополнительные провода на плату кидать (там такой паук получиться)
не очень удобно
 
Продавец рекомендует вот такие тыц , но для подключения к станку придется дополнительные провода на плату кидать (там такой паук получиться)
не очень удобно
Ого!!! Здоровые. К ним похоже ещё и доп. питалово нужно. Действительно неудобно.
 
Приветствую, товарищи. Готовлюсь к сборке ЧПУ. Рабочее поле планируется в районе 25-30X35-40 и шпиндель 300-500 Вт. Собственно родные ШД 3018 вряд ли это все потянут.
Да и те, что хотел себе Андрей extrimus, тоже не сильно мощнее стоковых. Думаю Nema23 будет как раз совместно с драйверами TB6600. Есть еще такой интересный вариант сразу для 3 моторов. Но ни распиновки, ничего на него нет.
 
Приветствую, товарищи. Готовлюсь к сборке ЧПУ. Рабочее поле планируется в районе 25-30X35-40 и шпиндель 300-500 Вт. Собственно родные ШД 3018 вряд ли это все потянут.
Да и те, что хотел себе Андрей extrimus, тоже не сильно мощнее стоковых. Думаю Nema23 будет как раз совместно с драйверами TB6600. Есть еще такой интересный вариант сразу для 3 моторов. Но ни распиновки, ничего на него нет.
25-30X35-40 - это я так понимаю сантиметров?
Долго думал я за TB6600 драйвера, и надумал что пока обойдусь. У меня сейчас раб. поле 30 на 33 см., и ничего, родные шаговики на родных драйверах тянут подачу 80 мм/сек, и совсем не греются. Вот и думаю, а стоит ли затевать сии телодвижения со всем этим, если и без этого все работает?
 
Да, сантиметров.
И шпиндель нормально таскает тоже?
А родные у Вас какие, DRV8825?
И шпиндель нормально. Я ж писал - "тянут подачу 80 мм/сек". И тянут в легкую, по дереву. Алюминьку тоже пробовал, но на подаче, дай Бог памяти, не более 15 мм/сек.
Родные у меня А4988. Позавчера поставил DRV8825. И что-то они показались мне хуже, чем А4988.
А4988 работали у меня на параметрах $110 =2000, $111 =2000. Выше ставил, трещали шаговики.

DRV8825 на таких параметрах не хотят. Более чем 1500 они не выдерживают, тупо встают колом.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Под микросхемой сделаны проходные металлизированные отверстия передающие тепло на фольгу с обратной стороны платы
Точная подгонка, при желании исходя из нагрева движков (уменьшаем Vref), и пропуска шагов ШД (увеличиваемVref).
Движки у меня не греются. Греются драйверы 4988. Поставил дополнительные радиаторы снизу платы драйвера по Х и по Z (по Y стоят два электролита под платой, так что пока на одном радиаторе сверху работает). Температура верхних радиаторов на драйверах при установке новых дополнительных радиаторов снизу упала примерно на 4...5 градусов. Вентилятор пока не ставил. Раньше не обращал на них внимания и часов по 10 гонял для резки плат, всё работало штатно. Потом измерил Uref и получил: 0.92, 0.82, 0.72 В. Сейчас все по 0.81 В. Какие точно шаговики, не знаю, обозначений на корпусах нет никаких.
У меня вопрос, какая температура должна быть на верхних радиаторах драйверов 4988 шаговиков (без принудительного обдува)???
Кто-нибудь измерял у себя в плате? Делимся температурным опытом!!!
У меня "при удержании" шаговика сейчас температура верхнего радиатора драйвера 4988 65 градусов при окружающей температуре 25 градусов....
 
Судя по вашему снимку у вас Rsens с номиналом 0,1 Ом(R100) Расчет в этом случае: Vref=1.3(ток двигателя)*8(коэффициент)*0.1(значение Rsens в омах)*0.7(коэффициент)=0.728(0.73)В.
Завтра попробую этот вариант и отпишусь по температуре....
 
В статье не верно указана формула для расчета напряжения для DRV8825.
В статье
Current Limit = Vref * 2
Vref = Current Limit / 2

А вот выдержка из даташита
DRV8825 Stepper Motor Controller IC (Rev. F) - drv8825.pdf - Mozilla Firefox.jpg
Расчет будет такой
Vref = Imax * 5 * (Rs)
Imax — ток двигателя;
Rs — сопротивление резистора.

Я все думал почему у меня с родными драйверами двигатели холодные, а с теми что покупал дополнительно, при том же напряжении руку обжигает.
2019-09-17 00-04-03.JPG
На родных резисторы 0,25 Ом, а на покупных 0,1 Ом.
 
В статье не верно указана формула для расчета напряжения для DRV8825.
В статье
Current Limit = Vref * 2
Vref = Current Limit / 2

А вот выдержка из даташита
DRV8825 Stepper Motor Controller IC (Rev. F) - drv8825.pdf - Mozilla Firefox.jpg
Расчет будет такой
Vref = Imax * 5 * (Rs)
Imax — ток двигателя;
Rs — сопротивление резистора.

Я все думал почему у меня с родными драйверами двигатели холодные, а с теми что покупал дополнительно, при том же напряжении руку обжигает.
2019-09-17 00-04-03.JPG
На родных резисторы 0,25 Ом, а на покупных 0,1 Ом.
Rs — сопротивление резистора. Какой резистор иметь ввиду. Их там - глаза разбегаются.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Rs — сопротивление резистора. Какой резистор иметь ввиду. Их там - глаза разбегаются.
Вот эти:
88.JPGA4988_1.jpgDRV8825.jpgDRV8825_1.jpg
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать