ВОПРОС Шумоизоляция.

Михаил990

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
04.03.2024
Сообщения
3
Реакции
22
Баллы
3
Город
Москва
Имя
Михаил
Станок
CNC 3020 plus
Прошивка
1.1F
На этапе покупки стокового 3д принтера Ender 3 PRO, был сильно расстроен его "звуковыми" характеристиками. Так как печать предполагалась в домашних условиях, а иногда она занимала и 27 часов, выносить это "чудо" было крайне сложно.
Первым делом была замена материнской платы с писклявыми драйверами на более лучшую. распечатка корпуса и замена оригинально орущего вентилятора блока питания, далее смена головы с боудена на директ, эксперименты и тд и тп... НО, важное замечание - никакой печати "серьезными" пластиками, только PLA и PETG (при открытом корпусе). Но это "пластилиновые" пластики, и много где они не подходили в темп. условиях. Начал задумываться о ABS и других... вопросах.
- Нормальное месторасположение для всей 3д истории
- ШУМОИЗОЛЯЦИЯ (ранние модернизации дали эффект, но далеко не исключили).
- Запах. Как правило, PLA не сильно вонюч, PETG местами (зависимость от производителя) давал запашок, но в принципе достаточно было "режима" проветривания. При первой пробной печати ABS... в комнате было некомфортно находиться и никаких сквозняков!
- Сушка для пластика. (спорный в данном случае вопрос), и до конца нереализованный, но и не наблюдаю проблем с влажностью.
- Бюджет. Идею подсмотрел на забугорном известном сайте из аля, конструкционного профиля. В пересчете на наши предложения, знатно офигел от получаемой стоимости. Есть другой профиль - еврошоп (аля прилавки и тд)
В общем
furnitura_dlya_proizvodstva_torgovogo_oborudovaniya_H000c0255_1307399-500x500.jpg
общий вид-5 (итог).png
профиль.png
До реализации (проект еще не закончен ~ 80%)
IMG20230626173523 — копия.jpg
IMG20230410150845 — копия.jpg



IMG20230706103732.jpg

IMG20230707115746 — копия.jpg

IMG20240312143519.jpg
IMG20240312143535.jpg
Ну, как и ожидал - ограничение на количество фото. Их очень много.
Если интересно, могу выложить больше. Там много нюансов.
Доволен ли я? 100% - абсолютная тишина. Т.е основные вопросы закрыты. Вписался бы в это, если б знал, что предстоит? Скорей всего нет:)
____________
А теперь, смотря на свою новую покупку... появляются опять мысли о некой конструкции (в гораздо меньших масштабах, чем выше), в первую очередь для борьбы со звуком (хотя бы речь о снижении) и пылью. Некий сильно герметичный корпус. Например проект - распил из лдсп 16мм - плюс внутренняя отделка вибропластом и тд...
Кто-то уживается в квартире с таким "соседом"? Или его участь - гараж, или подсобка и тд?
 
Некий сильно герметичный корпус. Например проект - распил из лдсп 16мм - плюс внутренняя отделка вибропластом и тд...
Кто-то уживается в квартире с таким "соседом"? Или его участь - гараж, или подсобка и тд?
Это запрос "шумоизоляция":
Результаты поиска по запросу: Шумоизоляция
Можно немного по другому: "короб для станка", "звукоизоляция", "станок в квартире",...
 
Это запрос "шумоизоляция":
Результаты поиска по запросу: Шумоизоляция
Можно немного по другому: "короб для станка", "звукоизоляция", "станок в квартире",...
Ну, скажем так, запахоизоляция, для АБС тоже немаловажна. Раз уж человек начал вопрос, позволь ему и продолжать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Раз уж человек начал вопрос, позволь ему и продолжать.
Та, я ж рази против? Просто уже были конструкции, и с вытяжками в том числе. Посмотрит человек на готовые и повтОрит. А сапиенс под себя доработает и покажет что вышло. И человеку приятно (лайков наставят) и для хворума зело пользительно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну, скажем так, запахоизоляция, для АБС тоже немаловажна. Раз уж человек начал вопрос, позволь ему и продолжать.
Весь шкаф посажен на акриловый клей (стыки, соединения). Т.е максимально стремился к герметизации. В последствии планировал сделать вытяжкуIMG20230719192027.jpg
IMG20230412184150.jpg
Это серверный, высокооборотистый вентиль, с наружней стороны шторки (тут промахнулся, нужно было делать в верхней плоскости. возможно переделаю). И через угольный фильтр.
Пока так и не задействован. По факту - во время печати сейчас никакого запаха. А вот когда открываешь, тогда резкий - весь объём наружу. Но уже просто можно проветрить.
Там, на фоне (которую так и не доделал пока) отдельная система вытяжки - терморегуляции на базе трех датчиков температуры, в основной камере керамический нагреватель, и тд и тп) Планы драконовские)
PS. ну и куда в наше время без свистоперделок:) Шутка, это лишь тест.
ws2812b
Просто в качестве подсветки, ну плюсом была затея сделать оттенок в зависимости от температуры.
 
Я бы так красиво не сделал. Каркас из стальной профильной трубы и поликарбонатом по периметру обшил (возможно ячеистым) Или стандартный стеллаж . он бюджетнее.
1710260918284.png1710261045692.png
Автору респект!
 
Я бы так красиво не сделал. Каркас из стальной профильной трубы и поликарбонатом по периметру обшил (возможно ячеистым) Или стандартный стеллаж . он бюджетнее.
1710260918284.png1710261045692.png
Автору респект!
Бюджет изначально предполагался ~ 20000р, вышел на в скидку в районе 40. А если честно, даже затрудняюсь в подсчетах. Многое уже было в наличии.
В том и дело, что стоит в квартире и требования к эстетике выше. Ну плюс полет фантазии и желание.
звук на микрофон телефона..
 
Бюджет изначально предполагался ~ 20000р, вышел на в скидку в районе 40. А если честно, даже затрудняюсь в подсчетах. Многое уже было в наличии.
В том и дело, что стоит в квартире и требования к эстетике выше. Ну плюс полет фантазии и желание.
звук на микрофон телефона..
На промышленных станках ставят светофоры. Вы их подобие я так понял хотите использовать для индикации температурных пределов. Тогда при такой тишине надо какой нибудь оповещающий звук сделать. Тем более в квартире. Вдруг захотели на кухню за котлеткой?!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
На промышленных станках ставят светофоры. Вы их подобие я так понял хотите использовать для индикации температурных пределов. Тогда при такой тишине надо какой нибудь оповещающий звук сделать. Тем более в квартире. Вдруг захотели на кухню за котлеткой?!
Ну в планах так же сделать автоматику, в зависимости от температуры - отключение питания. Это в принципе не так уж сложно. Да, есть опасения - например термопара выйдет из строя, экструдер начнет фигачить. Случаи были, пожароопасность имеется. Ну и плюсом повесить типа вот такую
GGN5Ix3egLI.jpg
Сейчас стоит просто термопредохранитель (по-моему на 120 градусов). Ну и плюсом общее питание через я.алису и wifi реле, которое управляет твердотельным:) Если вдруг забыл, могу выключить удаленно.
Это блин как ремонт, его можно только начать...
Ваши сообщения автоматически объединены:

И кстати (после прочтения аналогичных тем), возможно, будет кому то смысл - долго не мог побороть вибрации, так как шкаф получился в каком то смысле монолитным и входил в резонанс с самим принтером. Проклеивал по периметру столешницу, вспененным полиуретаном, частично помогло, но толи отлежался, толи уже психология, короче был сильно удивлен, но проблему решили такие опоры, распечатанные из абс. Все вибро-резиновые изделия/подкладки и рядом не стояли.
Screenshot_8.png
Так как принтер сам по себе самонесущая конструкция. Тут вот интересный
ролик для визуального понимания.
Как на счет CNC, не уверен. еще предстоит выяснить
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я как старый безопасник информирую, что ИПДЛ и датчики пламени с сертификацией как чугунный мост стоят, а отдельный модуль с реле я бы себе взял Датчик пламени и огня с реле купить с доставкой
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну в планах так же сделать автоматику, в зависимости от температуры - отключение питания. Это в принципе не так уж сложно. Да, есть опасения - например термопара выйдет из строя, экструдер начнет фигачить. Случаи были, пожароопасность имеется. Ну и плюсом повесить типа вот такую
GGN5Ix3egLI.jpg
Сейчас стоит просто термопредохранитель (по-моему на 120 градусов). Ну и плюсом общее питание через я.алису и wifi реле, которое управляет твердотельным:) Если вдруг забыл, могу выключить удаленно.
Это блин как ремонт, его можно только начать...
Ваши сообщения автоматически объединены:


Screenshot_8.png
Так как принтер сам по себе самонесущая конструкция. Тут вот интересный
ролик для визуального понимания.
Как на счет CNC, не уверен. еще предстоит выяснить
Я в качестве ножек использую резиновый армированный шланг разрезанный вдоль. но от шума не отказываюсь. Шумит, значит работает, а также шумы рабочие и неисправности звучат по разному. Искусственный интеллект для определения типа шума ставить не собираюсь. Идея на растяжках интересная. Если фантазировать, то можно один сосуд поместить в другой и демпфирующей жидкостью (смолой) заполнить пространство.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я как старый безопасник информирую, что ИПДЛ и датчики пламени с сертификацией как чугунный мост стоят, а отдельный модуль с реле я бы себе взял Датчик пламени и огня с реле купить с доставкой
Ваши сообщения автоматически объединены:


Я в качестве ножек использую резиновый армированный шланг разрезанный вдоль. но от шума не отказываюсь. Шумит, значит работает, а также шумы рабочие и неисправности звучат по разному. Искусственный интеллект для определения типа шума ставить не собираюсь. Идея на растяжках интересная. Если фантазировать, то можно один сосуд поместить в другой и демпфирующей жидкостью (смолой) заполнить пространство.
Ну.. в моей ситуации, в большинстве случаев он работает под "наблюдением" (слева от монитора, в метре от меня). И сам факт того, что я часто просто не слышу, что печать закончилась (До этого, когда то - смешно признаться, но включал белый шум, типа звук дождя, чтоб перекрыть) - это все того стоит (оправдывает затею лично для меня). Именно по этому в свое время отказался от перевода на современный клиппер или аналоги с удаленным контролем. Не зачем.
А вот автономную систему "безопасности" надо доделать.
А на счет демпферов, ну да - его сейчас мотыляет из стороны в сторону, казалось бы - скажется на печати, но нет. К слову качество FDM печати, не знаю.. это точно речь не об высококачественной "художке", мне он нужен для технички - с чем полностью справляется. А если заняться пост обработкой, то можно и добиться лучших результатов
IMG20230702180139.jpg
IMG20230702075646.jpg
 
сейчас многие ювелирщики на 3D перешли с воска. делают модели для отливки.
Я по началу на заводе с паяльником бегал к станкам. Там после консервации производство возрождали, потом купил 3018, думал по началу для себя и жены что нибудь, потом 3 года самоизоляции и пристрастился к созданию инструментов и приспособления для себя. С печатью я знаком только на расстоянии вытянутой руки. Заметил, если что то надо сделать серьезное, то нужно приостанавливать общение на форуме.
 
Заметил, если что то надо сделать серьезное, то нужно приостанавливать общение на форуме.
Ты имеешь ввиду секс на площади? Если имеешь своё решение, а советуют что либо отличающееся, скомбинировать, выбрать лучшие моменты, с оглядкой на недостатки и вперед, флаги по ветру.
 
Данная тема, скорее выполнение обещания, данного ранее в другой (о своей возможной полезности, о статусе "проверенного"). Конечно, я не собираюсь здесь виртуально масштабировать свои проекты. Но иногда требуется время и настроение, которое изменчиво, а у меня есть еще и основная работа. :)
При хорошем сложении обстоятельств, cnc лишь дополнит. Планирую на нем же фрезернуть лицевую панель для органов управления шкафа. Из чего именно, покажет будущая практика.
 
Ты имеешь ввиду секс на площади? Если имеешь своё решение, а советуют что либо отличающееся, скомбинировать, выбрать лучшие моменты, с оглядкой на недостатки и вперед, флаги по ветру.
Упаси боже! Форум просто как воронка затягивает. Интересного много, да и возникает желание 5 копеек воткнуть. Потеплеет когда, буду тут реже.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать