ВОПРОС Строю станок , токарно-расточной. Возникли вопросы.

spinoza

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
18.03.2024
Сообщения
3
Реакции
4
Баллы
3
Город
волжский
Имя
сергей
Не хочу быть сумбурным. Поэтому для первого знакомства с коллективом:- уже пару лет, как взялся за постройку Станка с ЧПУ. Станок будет токарно-расточной. Строится на станине 1к62. Станок будет установлен вертикально. Роль задней бабки будет выполнять перемещаемый шпиндель. Иными словами токарный патрон будет не только на традиционном месте , но и на месте задней бабки(разумеется с приводом). Но на настоящий момент это лирика. Почему я обратился сюда? Сподвигло меня на это то, что сегодня мне должна была прийти посылка из Китая с 6-ти осевым контроллером. Ждал ее два месяца. А продавец взял и снял с поставки. Деньги вернул. Полагаю, что тогда то стоимость контроллера была в три раза меньше. Таким образом у меня вопрос к форумчанам. У меня уже куплен лецензионный MACH4, поэтому не под какой либо другой софт я не уйду. В связи с этим вопрос - может кто уже имеет опыт работы с MACH4(3) и контроллером не из этого китайского семейства (скрин). Я коонечно могу перезаказать у другого продавца с другой ценой. Но где шанс-,что не повторится то, что сегодня произошло. На вскидку нашёл контроллеры "inectra". Но там черт ногу сломает. Если нет проверенного решения -значит опять в Китай.... Спасибо заранее за ответ.
 

Вложения

  • 2024-03-17_18-00-38.png
    2024-03-17_18-00-38.png
    123.2 KB · Просмотры: 13
Не хочу быть сумбурным
Однако у вас по другому не вышло, таких сумбурных "вопросов" давно не было. Единственный вопрос, который я обнаружил, это:

Почему я обратился сюда?
...в связи с чем у меня встречный вопрос: а проблема в чем ? (это знак вопроса)
 
не всегда сразу отвечаю. просто мой основной вид деятельности - ремонт авто. Потому так длительно и движется процесс сборки станка...Это не парадокс - что бы построить станок , сначала его надо " выточить".... Нет, я решил отказаться от LTP. Параллельный порт (моё мнение) изживает себя. Нет- строю на USB
 
Ну он еще долго себя изживать будет:)), я на степмастере, очень доволен, *атомные* платы норм с ним работают по ЛПТ и их еще много в доступе. Я бы как раз либо езернет, либо ЛПТ. Я не против ЮСБ, пробовал PLANET-CNC, вполне адекватный софт ( 3-4оси базовая плата, уж не помню какой МК1 что ли), для хобби - более чем ( сбоев на памяти не помню, только свои косяки). Есть у них и посерьезнее, но не пробовал, а сейчас еще санкции (на али клоны были, даже хвалили). Ардуинки тоже работают ( сам только уно погонял), все упирается в частоты генерации сигнала, стабильность, помехозащищенность. Мач через юсб, на RNR - ну такое себе (тоже пробовал), да работает, но и сбоев на нем было и запоротых деталей - много.
 
  • Причина: добавил
  • Последнее редактирование:
Причина: добавил
Последнее редактирование:
Ну он еще долго себя изживать будет:)), я на степмастере, очень доволен, *атомные* платы норм с ним работают по ЛПТ и их еще много в доступе. Я бы как раз либо езернет, либо ЛПТ. Я не против ЮСБ, пробовал PLANET-CNC, вполне адекватный софт ( 3-4оси базовая плата, уж не помню какой МК1 что ли), для хобби - более чем ( сбоев на памяти не помню, только свои косяки). Есть у них и посерьезнее, но не пробовал, а сейчас еще санкции (на али клоны были, даже хвалили). Ардуинки тоже работают ( сам только уно погонял), все упирается в частоты генерации сигнала, стабильность, помехозащищенность. Мач через юсб, на RNR - ну такое себе (тоже пробовал), да работает, но и сбоев на нем было и запоротых деталей - много.
Я разве против LPT-нет конечно. Но есть уже два живых отзыва от товарищей, которые перешли на MACH4. Оба довольны, правда говорят пришлось приноравливаться. Один с токарным , другой на фрезерном, оба реконструированы под ЧПУ из обычных. Оба для работы по металлу. Отзывы положительные. Поэтому и решил ,что лучше уж сразу поставлю посвежее. Скажи пожалуйста, что означают "атомные" платы? аааа-понял. Ты наверное о материнках речь ведешь. Ладно, я по видимому буду опять пробовать у узкоглазых покупать контроллер... ВСем спасибо, кто откликнулся.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Нет, я решил отказаться от LTP. Параллельный порт (моё мнение) изживает себя. Нет- строю на USB
У LPT-драйвера Mach3 есть один серьезный недостаток: под Вин 64 не работает :( . А достоинство, думаю (не проверял) - работает побыстрее USB.

А главный недостаток Mach4, по моему мнению, вот в чем. Автор Mach3 - Art Fenerty, талантливый парень и хорошо знаком с практикой работы на ЧПУ. А Mach4, хоть и сделан на основе Mach3, но это делали другие люди.
 
достоинство, думаю (не проверял) - работает побыстрее USB.
Пошустрее, разумеется, чем USB в GRBL (115200bod). Максимальная скорость обмена через порт LPT достигается в режиме ECP и достигает 2.5 МБ/с.
 
У LPT-драйвера Mach3 есть один серьезный недостаток: под Вин 64 не работает :( . А достоинство, думаю (не проверял) - работает побыстрее USB.

А главный недостаток Mach4, по моему мнению, вот в чем. Автор Mach3 - Art Fenerty, талантливый парень и хорошо знаком с практикой работы на ЧПУ. А Mach4, хоть и сделан на основе Mach3, но это делали другие люди.
Перед тем, как купить лицензию, я все же "прошустрил" и вся и всех . Разработчик MATCH4 разьяснил, что именно 4 версия не была построена на базе предыдущей(есть где то на почте ответ). А именно создана с ноля, с максимальным сохранением интерфейса пользователя. Может и врут, я не могу вообще тут "сопротивляться". Но меня мои товарищи убедили, что их переход на 4-ку, они считают оправданным, даже если исходить из того, что сопроводительная информация (с их слов) гораздо более удачная. Я то точно, не могу тут спорить. Придет время - проверю, напишу. Но назад ,к 3-ке уже не вернусь. Ближе к осени запущу(надеюсь), вот тогда и оставлю отзыв. Для меня (лентяя) неприемлемо, в случае выхода из строя материнки, ставить все заново на LPT. А еще лет несколько, и матерей с LPT уже будет хлопотно сыскать. Кроме того , работа через USB подозревает под собой -(как резервная) с ноута. .....Я так понимаю, мы люди все тут уже взрослые. Каждый отдает предпочтения тому- к чему лежит душа. ..............Не совсем в тему, но может быть тут есть ,кто ,как и я занимается ремонтом машин VAGов. Я помню, как мучительно проходил процесс перехода с ПО VAS PC на ODIS... Исплевались все, в том числе и ваш покорный слуга. Это вероятно похоже на переход с MACH3 на MACH4. Однако, освоив ОДИС, -понимаешь концептуальную разницу. И теперь VAS PC для меня - отстой...
 
Парни, я буду рад поддерживать с вами контакт. Несмотря на то, что цели у нас разнятся, но принцип ЧПУ одинаков,хоть для дерева, хоть для металла. "Китаец" осознал, что поступил "лукаво", и согласился заново отправить мне 4-х осевой контроллер, по той же цене. Правда ждать еще месяц. (не желает плохого отзыва). Ну, подожду"твою маму, подождем- твою мать". В конце концов не 30 с лишним, а 10 000.. Мне в любом случае пока не "горит", есть еще вопросы по железу станка... С уважением. Сергей
 
А еще лет несколько, и матерей с LPT уже будет хлопотно сыскать.

есть в наличии парочка, если что, обращайтесь. Один фиг без дела валяются.

оффтоп
 
есть в наличии парочка, если что, обращайтесь. Один фиг без дела валяются.

Поди и камушки под них уже тоже вымерли, как динозавры. У меня валяется ещё 486, лезвия резцов на нем полирую, керамика, таки, твердосплав берет. :D

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать