ВОПРОС Система координат по камере

naykob

МЕСТНЫЙ
Регистрация
22.08.2021
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
20
Боже, простите меня. Не могу ни нагуглить ни вспомнить. Давно видел видео как человек фрезеровал плату через mach3. Там он её клал на стол в произвольном месте а потом по трём точкам на ней, через камеру задавал систему координат. Весь вечер убил что бы найти информацию как это сделать или найти видео но всё в пустую. У меня есть этот 3018cnc и иногда возникают задачи сделать отверстия в готовых корпусах электроники. Супер точности не требуется но выставлять заготовку в параллель с осями это дроч. Хочется поставить камеру, по ней по двум точкам задавать поворот системы координат от одного угла и спокойно себе фоезеровать отверстия. Помогите найти видео или ссылки где об этом можно почитать.
 
Хочется поставить камеру, по ней по двум точкам задавать поворот системы координат от одного угла и спокойно себе фоезеровать отверстия.
Для 3018 это вряд ли возможно, GRBL не поддерживает команды полярных координат.
 
выставлять заготовку в параллель с осями это
...не так сложно, как черта малюют. Бросил на стол заготовку, проехал хвостом фрезы вдоль одной стороны, выровнял и прижимай.
 
Чего изобретать велосипед? Делается еще проще! Ставится кондуктор по одной или 2-м осям!
 
есть видео как фрезеруется текст на деревянной мышке для компа , ставится мышь , снимается карта высот и текст фрезеруется по искривленной поверхности.
g code ripper - вспомогательная программа

в мач 3 можно отсканировать поверхность , я пользовался механическим сканером , и сохранял все точки ,
находится в матче окно WISARD (это там где есть FILE- CONFIG-VIEW ) в самом верхе программы
жмешь по Визарду и зылезает окошко pick wisard
далее выбираешь программу - DIGITIZING WISARD
и задаешь параметры какая площадь с каким шагом , и на какую глубину ее
потом создаешь g code , далее запускаешь сканирование и потом сохранить точки будет куда

далее наверно g code ripper тебе поможет.если шаг запомнил с каким сканировал то его указать надо в g code ripper


Снимок экрана (3).png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
у него там написано выставлять что заготовку параллельно осям это очень утомительно , я думаю я его понял
думаю я человека на неделю занял , есть чем заниматься и куда расти.
Единственное не уточнил , какой он камерой хочет выставлять систему координат.
Я механическим сканером пользовался , а щас уже пошли лазерные на станках.
 
у него там написано выставлять что заготовку параллельно осям это очень утомительно
Вот именно, значит, не в тему попал. Разговор то про совмещение координат осей и детали а не про поверхность.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
поиск центра там тоже есть и края заготовки , если что.
все вс этой папке Визард
поиск центра по трем точкам
пусть тогда читает о командах Wizard
видел видео где берется заготовка с ровными краями под 90 градусов а дальше программа сама вносит коррективы.
она тут находится.
надеюсь что она не платная
Снимок экрана (5).png
 
поиск центра там тоже есть и края заготовки , если что.
все вс этой папке Визард
поиск центра по трем точкам
Это все хоршо если заготовка на столе стоит и припуски на обработку у нее достаточны, а если это готовая деталь, на которой надо произвести дополнительную обработку не по контуру, а на координатах, типа, расточить существующее отверстие или прорезать паз. Если оси детали не совпадают с осями станка, попадешь пальцем в небо. Для этого на промышленных системах существует поворот координат командой G16 с аргументом угла поворота. В наших станках на GRBL, этого, к сожалению, нет.
 
Круто что такое бывает , я теперь сам поищу видео , думаю меня на неделю заняли , отдохнете.Ура
 
Нет ничего проще и без заморочек. Достаточно по периметру координатного стола используя в нем "Т - пазы" прикрутить упорные направляющие из пластин, уголка или профильной трубы. На эти направляющие также возможно поставить дешманные прижимы.

А если уж так хочется, то на шпиндель ставим камеру (эндоскоп) получаем фото, а потом с фото совмещаем визуализацию или 2D модель проекта и крутим пока не совместятся рисунки.
Мечтать конечно не запретить, тут будет математика по чище чем в Файн-ридере или системах наведения. Если это будет реализовано то поздравляю, Ваша программа позиционирования для CNC3018 превысила цену станка на 987000 рублей.
А оно этого стоит?
 
твой вариант мне не интересен , это очень просто , ты давай мне чтоб камера была и программа.
хотя бы в какой программе такое возможно?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать