ВОПРОС Система координат.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
честно говоря я бы ничего и не менял, просто знал бы, где на заготовке рабочие координаты обнулять, а так это должно где-то в Sprint-Layout выставляться, вот с этим я вам не помогу, ибо программу эту я не знаю.
Ваши сообщения автоматически объединены:


хотя не понял вопроса? как обнулить координаты рабочие в точке начала координат на станке? или как менять угол начала обработки?
Так у меня станок не хочет обрабатывать деталь. Он не может ехать в другую сторону. Он может работать только в сторону указанных координат.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Как мне перенести начало координат в эту точку?
 

Вложения

  • Захват-33.jpg
    Захват-33.jpg
    118.4 KB · Просмотры: 16
Так у меня станок не хочет обрабатывать деталь. Он не может ехать в другую сторону. Он может работать только в сторону указанных координат.
это что то новое, нет правда, как это станок не хочет ехать в отрицательные координаты? У меня концевики обнуляют машинные координаты в правом дальнем углу стола, в арткаме ставлю ноль заготовки именно в этом углу, обнуляю координаты в этом же углу заготовки, вся обработка идет в отрицательном направлении по всем осям, нормально станок при этом работает, почему у вас не идет обработка в отрицательную сторону, я могу только догадываться, хотя на ум ничего путного и не лезет.
 
У меня нет концевиков. А как он сможет обработать деталь, если она находится вне поля его координат? Может вручную отогнать шпиндель в правый ближний угол и обнулить координаты? Но это неправильно. Это как удалять зуб через задний проход. Программа изначально должна показывать правильно координаты.
 
У меня нет концевиков. А как он сможет обработать деталь, если она находится вне поля его координат? Может вручную отогнать шпиндель в правый ближний угол и обнулить координаты? Но это неправильно. Это как удалять зуб через задний проход. Программа изначально должна показывать правильно координаты.
станку все равно, в положительном или отрицательном направлении ему работать, для него вообще без разницы в левую или правую сторону движками крутить на определенное кол-во шагов, все там правильно, а обнулять рабочие координаты нужно именно в левом дальнем углу вашей заготовки, вы в программе в которой рисовали плату именно этот угол указали как нулевую точку, ни кендел, ни станок тут ни при чем. В принципе на многих взрослых станках именно обработка ведется в отрицательных координатах.
 
Ошибка: в
станку все равно, в положительном или отрицательном направлении ему работать, для него вообще без разницы в левую или правую сторону движками крутить на определенное кол-во шагов, все там правильно, а обнулять рабочие координаты нужно именно в левом дальнем углу вашей заготовки, вы в программе в которой рисовали плату именно этот угол указали как нулевую точку, ни кендел, ни станок тут ни при чем. В принципе на многих взрослых станках именно обработка ведется в отрицательных координатах.
Так в программе, где я рисую печатные платы невозможно указать нулевую точку. Они сделаны не для этого.
 
Ошибка: в

Так в программе, где я рисую печатные платы невозможно указать нулевую точку. Они сделаны не для этого.
там есть система координат, ну не может ее не быть, там то и выставляется с какого угла начинается точка отсчета, далее в программе где вы инструмент выбираете должно тоже типа выбора положения заготовки, ее размеров и т.д., в арткаме например это точно есть, вот там и нужно выбрать положение такое, чтобы начало системы координат находилось в левом ближнем углу заготовки, тогда и кендел нарисует так как вам хочется.
 
Ну вроде не дурак. Но буду искать.
 
Ну вроде не дурак. Но буду искать.
Жаль что те кто режут платы почему то молчат, в арткаме все просто, сразу при выборе заготовки, размеров, и т.д. , можно настроить систему координат, точнее точку расположения нуля рабочего, с вашей связкой программ я не знаком, могу только предполагать, что, где и как, кендел же показывает где начало и конец обработки, это нужно для выставления рабочего нуля, и как относительно него нужно расположить заготовку, что бы не выйти за ее пределы, в кенделе вряд ли что то поменять можно, относительно рабочего нуля идет написание всех координат в программе, а этого кендел не делает, ибо получает уже готовые координаты из управляющей программы, так что нужно искать в той программе которая пишет уп для кендела.вот как то так.
 
У меня нет концевиков. А как он сможет обработать деталь, если она находится вне поля его координат?
По умолчанию, станок всегда работает в отрицательном квадранте координат. УП строится так, чтобы ноль был в левом верхнем углу, как писал Владимир. У вас по одной оси правильно, а по двум другим (включая Z) - нет. Ноль по Z должен быть на поверхности заготовки, а не под ней. Тогда диапазон значений (для фрезерования платы) от -0.3 до +3.0 примерно. +3.0 - это безопасная высота по Z - должна указываться при формировании УП.
Про координаты и направления осей читайте так же тут на сайте в разделе Справочник (бывш.ВиКи)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать