Скрип при перемещениях осей станка

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Попробую, а так же целесообразно ли менять исходные муфты на такого рода?
Практического смысла нет. Что родная(пружинная) муфта, что муфта с пластиковой вставкой служат одной цели - компенсация кривизны ходового винта.
Люфт в гайках термоусадкой не устранить. По крайней мере термоусадка на ушах ничего не даст.
Изначально вопрос был про шум. Термоусадка шум снизит.
А как тогда, вкручивать винтами гайку?
В отверстиях ушей подвижной гайки нарезается резьба М4. Регулировочные винты упираются в корпус неподвижной гайки. Раздвигая подвижную и неподвижную гайку выбирают люфт ходового винта. Полезно поставить под головки винтов пружины для предотвращения откручивания
1607020378539.png
По типу как это сделано на регулировочных винтах карбюратора.
P.S. Если хотите фрезеровать платы, сделать это лучше на всех осях.
Менять или не менять линейные подшипники - как повезет. У меня на cnc3018pro ходят уже больше года без люфтов. Станок в основном фрезерует платы.
 
CNC 3018 КАК Уменьшить ШУМ Лайфхак. Китайский станок с ЧПУ

 
Практического смысла нет. Что родная(пружинная) муфта, что муфта с пластиковой вставкой служат одной цели
Пружинные лопаются и звенят на резонансе (изолента или термоусадка улучшает работу). Еще под нагрузкой деформируются, сжимается и растягивается (пружина есть пружина). Проявляется как недорез траектории.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Практического смысла нет. Что родная(пружинная) муфта, что муфта с пластиковой вставкой служат одной цели - компенсация кривизны ходового винта.

Изначально вопрос был про шум. Термоусадка шум снизит.

В отверстиях ушей подвижной гайки нарезается резьба М4. Регулировочные винты упираются в корпус неподвижной гайки. Раздвигая подвижную и неподвижную гайку выбирают люфт ходового винта.
В отверстиях ушей подвижной гайки нарезается резьба М4. Регулировочные винты упираются в корпус неподвижной гайки. Раздвигая подвижную и неподвижную гайку выбирают люфт ходового винта.
Спасибо за развёрнутый ответ
Латунная гайка при таких напряжениях не подвергнется деформации/перекосу?
Ваши сообщения автоматически объединены:

CNC 3018 КАК Уменьшить ШУМ Лайфхак. Китайский станок с ЧПУ


Видео глянул, это в целом то, о чём уже говорилось выше
 
Спасибо за развёрнутый ответ
Латунная гайка при таких напряжениях не подвергнется деформации/перекосу?
Как отрегулируете винтами. Добиваемся устранения осевого люфта ходового винта в гайках и отсутствии закусывания. На своем использовал винты с внутренним шестигранником, так удобней регулировать.
 
И так, пока перетянул винты шаговиков, пока без термоусадки, результат получился такой. Я так понимаю что неровности по дугам это результат люфтов?
 

Вложения

  • 20E9C41C-E0D8-4B2A-AAD1-57A1164BD531.jpeg
    20E9C41C-E0D8-4B2A-AAD1-57A1164BD531.jpeg
    398.2 KB · Просмотры: 91
Да, скорее всего.
 
Всем доброго дня. Уважаемые форумчане, вопрос наверное не нов, но тем не менее как же снизить шум станка? вроде и валы и винты смазаны, вручную крутишь всё хорошо. но как только запускаешь станок, то хрустит ужасно. Сильно не пинайте:)) раньше только с лазерными и нихромовыми станками работал.
 
Всем доброго дня. Уважаемые форумчане, вопрос наверное не нов, но тем не менее как же снизить шум станка? вроде и валы и винты смазаны, вручную крутишь всё хорошо. но как только запускаешь станок, то хрустит ужасно. Сильно не пинайте:)) раньше только с лазерными и нихромовыми станками работал.
По идее хотелось бы увидеть/услышать работу станка со скрипом, по характеру звука при работе, было бы проще определить причину.
 
Вот чего удалось добиться. Разобрал станок, заменил швп. Стал тише. Попробую ещё зафиксировать гайки ходового винта. К сожалению видео не могу загрузить или просто не понимаю как. Как куплю шпиндель, буду снова просить помощи:))
 

Вложения

  • 1CDC8C28-E77F-4ED7-BA66-9264882A6C3C.jpeg
    1CDC8C28-E77F-4ED7-BA66-9264882A6C3C.jpeg
    397.3 KB · Просмотры: 70
  • 9BDBDE1D-7AE7-4D05-A715-32DC5D77DFCE.jpeg
    9BDBDE1D-7AE7-4D05-A715-32DC5D77DFCE.jpeg
    389.7 KB · Просмотры: 59
  • B933CF3A-8AE2-44DD-B6B0-8B6321B37B14.jpeg
    B933CF3A-8AE2-44DD-B6B0-8B6321B37B14.jpeg
    471.7 KB · Просмотры: 56
Вот чего удалось добиться. Разобрал станок, заменил швп. Стал тише. Попробую ещё зафиксировать гайки ходового винта. К сожалению видео не могу загрузить или просто не понимаю как. Как куплю шпиндель, буду снова просить помощи:))
Видео разместите где нибудь, например на ютубе, а сюда киньте ссылку на файл в ютубе, ютуб не обязателен, можете куда хотите видео кинуть (хоть на яндекс диск, хоть на любой другой файлообменник) а сюда только ссылку. Дребезг может возникать от гайки ходового винта (бьется она о стенки), от пружины - если она трется о винт, кстати на станке не ШВП (шарико винтовая передача) стоит, неприятные звуки могут исходить от линейных подшипников (если какой то шарик заклинило и он трется по валу) так же звук может исходить от линейного подшипника если шариков в нем не хватает) звуки специфические и не услышав их сложно определить что это именно, а если еще и увидеть, то можно и определить какая ось звучит, кстати драйвера ШД то же петь любят (но это уже норма например для DRV 8825), как говорится: лучше один раз услышать, а еще лучше увидеть со звуком, чем воробьев из пушки расстреливать
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать