ПОМОГИТЕ сломался станок CNC 3018 Pro

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

DEATH

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
17.12.2019
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
73
Город
Мурманск
Имя
Дмитрий
Работал нормально несколько дней, после запуска гравировки, через LaserGRBL, двинулся и сразу остановился, после не отвечал, перезагрузил станок и программы больше его не видят и даже пульт управление от станка, не может заставить не оси, не лазер и не мотор заставить двигаться. Но когда перезапускаю, двигатель прокручивается и останавливается.
aHB6kDUFrb4.jpgetABKQ-PfOY.jpg
 
DEATH, сейчас в ремонте точно такая же плата и с такими же симптомами.
У одного хорошего человека тоже (со слов) уперлась немного и больше не жила.
Поменял уже кучу деталек на плате :(
На очереди сам процессор, но пока без разрешения не рискую, потому что можно совсем превратить в кусок (хотя сейчас не особо лучше)
Уже и "полевики" перепаял и диоды и один черт, не живет :(
Расскажите потом, что в вашем случае.
Жалко что не рядом, а то объединили бы наши усилия :)
 
а не проще шилду купить, де ардуину вынул, новую вставил?
 
и программы больше его не видят
В диспетчере устройств винды тоже не определяется?

Я бы как-то так попробовал:
1. С отключенным основным БП, подкл. к компу. Померить наличие питания на CH340 (выводы 1 и 16). Если питание есть и девайс не определяется в списке железа, то переустановить драйвер. Если не помогло - попробовать заменить CH340. На крайняк, можно прицепить внешний ЮСБ-ЮАРТ преобразователь. Выводы RX-TX (2 и 3) CH340 платы подключены к процессору TX-RX (31 и 30) через развязывающие резисторы 1кОм. Вот к резисторам, со стороны процессора и подключить. Если плата даёт ответ, то определились с дефектом - CH340 под замену.

2. Если CH340 определяется, то полную её проверку можно выполнить замкнув её выводы RX-TX перемычкой и любым терминалом что-нибудь поотправлять в порт - должен приходить такой же ответ-эхо.

3. Не подключая внешнего БП (проц питается от ЮСБ) померять наличие питания процессора (выводы 4, 6 микросхемы) относительно GND. Если питание в норме (в диапазоне 4,5-5,5В), то попробовать считать, что слетела прошивка. Тут уж придётся перепрошивать.
Если питания не в норме, искать, что "садит" - возможно цепи питания от внешнего БП.

4. Раз так, то отключить от ЮСБ и подключить внешний БП (при условии, что дыма не было изначально и нет видимых повреждений микросхем). Убедиться, что и в этом случае питание процессора в норме.
При исправных CH340 и процессоре (с прошивкой) плата и от ЮСБ будет работать с софтом и "управляться" и при отключенных шпинделе и ШД. Двигаться, само-собой и крутиться ничего не будет, но плата обязана давать ответы и отзываться на команды.
5. Если питание отсутствует или малО (ЮСБ отключен) - рыть цепи питания (ШИМ-контроллер, диоды и прочую обвязку). Если больше нормы, то тоже рыть, но ещё и процессор менять, наверняка тоже помер.

В случае автора темы нет отклика ни с компа, ни с оффлайн контроллера.
(Надеюсь, при подключении оффлайн-контроллера ЮСБ из компа был изъят, ибо вместе они не работают.) При нормальном питании процессора, я бы считал что виноват именно он - прошивать или менять.
ЗЫ. Неплохо также иметь в наличии запасную плату, что бы сократить время простоя станка на время починки. Ну, кому критично, конечно...
 
OlegK, Если не против, создам на базе Вашего поста небольшой мануал к действиям (для людей, кто в теме)
От себя скажу, что все перепробовал и питалово есть на проц, а вот прошить ее не представляется возможным, потому что не дышит она и даже не цепляется...Свяжусь на днях с хозяином, и если разрешит буду пробовать и ЕкспЕремЕнтировАть дальше ...
 
Спасибо всем, у меня получилось починить, просто перепрошил и заработало
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать