ПОМОГИТЕ Смена инструмента.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
cnapmakyc, вы не поняли. После смены обнуляем на той же высоте, по поверхности заготовки, НО на нетронутом месте. Обычно после черновой остаются необработанные места на заготовке, вот там и выставляем новый инструмент в "0".
 
Efenia, пожалуй что-то в этом есть, а оправки из какого материала, дерево-пластик ведь не пойдут. помощь друга нужна...
Ваши сообщения автоматически объединены:

demyuri, теперь понял, тогда конечно да
Благодарю за пояснение
 
Robinson1957,
что-то не сходится.
В первой части программы был свой 0 по z, чаще всего это поверхность заготовки. (мы его обнулили в начале работы)
для замены инструмента мы уехали в свободное место стола (да?), заменили инструмент и выставили совсем другой 0 по z, он совсем не равен поверхности заготовки.
или я что-то не понял
На необрабатываемое место заготовки, желательно выбрать его и при первом замере, это то место где обработка не производится, и второй вариант уже определение нуля по поверхности стола, зная толщину заготовки всегда можно откорректировать ноль по зет, и не важно какой вылет был изначально, вы просто касаетесь стола, поднимаете инструмент на толщину заготовки и обнуляете Z в этом положении. Во втором случае вылет инструмента вообще никакой роли не играет, расстояние от стола до кромки инструмента будет фиксированно и равно введённой вами толшины заготовки.
 
Efenia, пожалуй что-то в этом есть, а оправки из какого материала, дерево-пластик ведь не пойдут. помощь друга нужна...
Пойдут и пластик и дерево, точность только разная получится. Алюминий-дюраль поточнее будет.
 
заменили инструмент и выставили совсем другой 0 по z, он совсем не равен поверхности заготовки. как его соотнести с нулем изначальным?
Новым инструментом (У него условно другая длина) снимаем новый ноль заготовки, остальные координаты не трогаем. станок их знает и при выполнении программы поедет куда надо, но с тем нулём который нужен для нового инструмента.
 
Да, уразумел! Всем спасибо.
Есть ли где-то ресурс по вот таким тонкостям, самому не до всего сразу додумаешься..
Вот еще проблема - заготовка не умещается вся на столе, как ее передвинуть, не сбив x (или y)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Efenia, пожалуй что-то в этом есть, а оправки из какого материала, дерево-пластик ведь не пойдут. помощь друга нужна...
Ваши сообщения автоматически объединены:

demyuri, теперь понял, тогда конечно да
Благодарю за пояснение
Берете стальной болт (к примеру М8 или лучше М6) ну это от диаметра отверстия в гайке цанги зависит, сверлите отверстие сквозное под резьбу М4 вдоль оси болта, нарезаете резбу, далее берём винт М4 тщательно торцуем (можно шкуркой зашлифовать или наждачным кругом ) торец так что бы поверхность была перпендикулярной и ровной), ну а дальше мажем винт М4 фиксатором резьбы , вставляем в цангу самую длинную фрезу и зажимаем ее, далее надеваем винт (М8) на фрезу до упора в цангу (именно в цангу а не в гайку цанги) и заворачиваем в него винт М4 до момента когда торец винта М8 не начнет отрывать от торца цанги (в общем ловим момент отрыва) , все - оправка готова, даём застыть фиксатору и дальше вставив другую фрезу в оправку, и потом вставляем фрезу вместе с оправкой в цангу , зажимаем гайку цанги , стараясь прижимать торец винта М8 к цанге, зажимаем гайку цанги. Расстояние от торца инструмента до торца цанги (вылет инструмента), будет постоянным. Резьбу на винте М8 в районе цанги лучше немного сточить (что бы за гайку не цеплялась) примерно на 1см, а вот дальше резьбу лучше не трогать (в пальцах при установке скользить не будет) вроде все просто. В зависимости от длинны фрезы я сделал три оправки (точнее у меня их много но типов три пока) с разной высотой (шаг 5мм, тут чем точнее выставишь, тем точнее будет вылет сильно отличающихся по длине фрез и тем точнее будет корректировка нуля по Z), я это уже все описывал, возможно даже не менее подробно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Пойдут и пластик и дерево, точность только разная получится. Алюминий-дюраль поточнее будет.
Подойдут , но со временем даже алюминий в центре отверстия истирается, особенно если одной оправкой вставлять кукурузу и морковку , я изначально оправки из алюминиевого прутка сделал, через полгода разница по высоте составила 0,2 мм (при установке этих двух видов фрез) поэтому перешёл на стальные винты.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да, уразумел! Всем спасибо.
Есть ли где-то ресурс по вот таким тонкостям, самому не до всего сразу додумаешься..
Вот еще проблема - заготовка не умещается вся на столе, как ее передвинуть, не сбив x (или y)
Тут разные варианты и их очень много, для начала можно по одной оси (по которой не будет перемещения) установить упоры (уголок или пару винтов) и жёстко прижать его к столу , смещая заготовку по другой оси вы просто упираете заготовку в упор и фиксируете ее зажимами , или делаете импровизированные тиски , в общем смысл в том что бы один из торцов заготовки можно было во что то упереть.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да, уразумел! Всем спасибо.
Есть ли где-то ресурс по вот таким тонкостям, самому не до всего сразу додумаешься..
Вот еще проблема - заготовка не умещается вся на столе, как ее передвинуть, не сбив x (или y)
Да а ресурс по тонкостям , на этом форуме один... Это сам форум, мы здесь экспериментируем, ибо сами не всегда всё понимаем, что больше подошло, про то и пишем (типа что вижу - то и пою) многие до этого станка вообще никаких дел со станками не имели, но насмотревшись видео не Ютубе, его приобрели, большинство ,в первое время, думали и зачем я это сделал, но ничего разобрались со временем, заточили станок каждый под свои нужды, некоторые уже считают и как же я раньше без него обходился.
 

Век живи и век учись...

оффтоп
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать