ВОПРОС Смена сверл при изготовлении ПП

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
но в данном случае приходится вручную править один G-код под все свёрла (если я правильно понял)

Не правильно поняли :D ручками править не надо ни чаго, файл сверловки формируется автоматом.

Насколько я понял
Совершенно верно. Только не в логе а в самом G-коде напишет какое сверло нужно.
 
В логе - в смысле в кандле в окне отправляемых команд.
 
Да. Там где идут команды, остановится и будет к примеру видна такая строка
9697

M00 T02 ; 3.2000
Сверло номер два на 3,2 мм а вначале видно вот это:
( Tool| Size | Min Sub | Max Sub | Count )
( T01 0.8000in/0.031mm 0.0000in 0.0000in )
( T02 3.2000in/0.126mm 0.0000in 0.0000in )

т.е два сверла всего надо одно на 0,8 мм второе на 3,2 мм
 
В принципе как посмотрел тут по форуму народ в основном сверлит платки одним сверлом, и потом досверливает. Как по мне так это хрень, нафига ЧПУ если блин потом за ним досверливать :)
Хрень будет, когда ты по ошибке вставишь сверло 1,2 мм вместо 0,8 мм...Станку как то пофиг, что ты там вставил и наковыряет огромные дыры везде, где запрограммировано. А вручную...немного подумаешь: а сюда ли я тыкаю сверлилкой? Кстати: станок не сообщает: какое сверло зарядить?
 
Хрень будет, когда ты по ошибке вставишь сверло 1,2 мм вместо 0,8 мм...Станку как то пофиг, что ты там вставил и наковыряет огромные дыры везде, где запрограммировано. А вручную...немного подумаешь: а сюда ли я тыкаю сверлилкой? Кстати: станок не сообщает: какое сверло зарядить?
Очень просто, на каждый диаметр сверл своя УП, обычно 2-3 диаметра, как только УП выполнилась, станок останавливается, меняем сверло и ставим соответствующую УП.
 
Кстати: станок не сообщает: какое сверло зарядить?
Ну не то что бы совсем не сообщает, когда становится на паузу видим в окне просмотра такую строку
M00 T01 ; 0.8000
Т.е сверло первое 0,8 мм, сверлим дальше, ага отрабтал, заткнулся, :) видим снова строку,
M00 T02 ; 1.0000
Ага, второе сверло, на 1 мм. Снова отработали, замолчали, опа, видим следующую строку,
M00 T03 ; 1.2000
Ага, а вот и третье на 1,2 мм :)
Причем в начале самого кода четко видно сколько надо сверл и какого диаметра.
Просто к примеру рассверливать потом не удобно, проще сразу сверлить как надо а потом по стандартной технологии и на выходе получаем (из последних поделок, кстати на стандартных DIP компонентах)
Плату
10084
Какой современный радиолюбитель без 3D принтера. Поэтому делаем модель, подгоняем, смотрим.

10085

После этого печатаем и прикручиваем все

100861008710088
После этого накидываем лицевую панель
10089

Ну и ее печатаем и лепим.
10090

В итоге получается законченное устройство. Пользуемся и наслаждаемся :)
 
Ну вот и прекрасно! Мне нравится.
Когда нибудь и 3D принтер себе прикуплю...
 
Зато с принтером пойдет терроризировать 3дтудейку :))
 
Ну не то что бы совсем не сообщает, когда становится на паузу видим в окне просмотра такую строку
M00 T01 ; 0.8000
Т.е сверло первое 0,8 мм, сверлим дальше, ага отрабтал, заткнулся, :) видим снова строку,
M00 T02 ; 1.0000
Ага, второе сверло, на 1 мм. Снова отработали, замолчали, опа, видим следующую строку,
M00 T03 ; 1.2000
Ага, а вот и третье на 1,2 мм :)
Причем в начале самого кода четко видно сколько надо сверл и какого диаметра.
Просто к примеру рассверливать потом не удобно, проще сразу сверлить как надо а потом по стандартной технологии и на выходе получаем (из последних поделок, кстати на стандартных DIP компонентах)
Плату
IMG_20191026_104948.jpg
Какой современный радиолюбитель без 3D принтера. Поэтому делаем модель, подгоняем, смотрим.

Sborka.png

После этого печатаем и прикручиваем все

IMG_20191110_002646.jpgIMG_20191110_002713.jpgIMG_20191115_190022.jpg
После этого накидываем лицевую панель
LP.png

Ну и ее печатаем и лепим.
IMG_20191118_223237_fin.jpg

В итоге получается законченное устройство. Пользуемся и наслаждаемся :)
Абалдеть!
А сколько времени уходит на печать такого корпуса? Да и примерно стоимость пластика, если можно.
 
А может?...(только не смейтесь) = вырезать матрицу и штамповать корпуса?
Хотя...в Чипе полно разных коробочек продают, а вырезать в них отверстия..можно и на фрезерном...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Абалдеть!
А сколько времени уходит на печать такого корпуса? Да и примерно стоимость пластика, если можно.
По времени тут сильно зависит от скорости печати и от высоты слоя.
Если взять как пример этот корпус то он печатался соплом 0,4 мм при высоте слоя 0,2 мм скорость 100 мм/сек. по моему так
по времени:
Нижняя часть 2ч 21 мин
Верхняя часть 3ч 17 мин
Может показаться что дофига но на самом деле нет. Тут все просто на флешку закинул, принтер пошел печатать а сам спокойно занимаешься своими делами, так время от времени поглядываешь да и все :) Для занятия на чечерок самое то, в один вечерок одну часть распечатал, в другой другую.

По стоимости тут тоже будет сильно плясать от того какой пластик купить. Возьмем для примера дорогой, крутой пластик по цене 1500 руб за 1 кг катушку (разумеется домашний ваятель такой дорогой не купит, он купит самый обычный по цене в три раза дешевле), теперь считаем 1500/1000 гр= 1,5руб/гр.
верхняя часть весит 32 гр нижняя 35 гр. Умножаем 32*1,5 и 35*1,5 получаем 48 руб и 52,50 итого 100 руб 50 коп. И это применительно к дорогому пластику, Если покупать как я и писал пластик в три раза дешевле то стоимость такого корпуса будет 33 руб 50 коп ;)
Ваши сообщения автоматически объединены:

А может?...(только не смейтесь) = вырезать матрицу и штамповать корпуса?
Хотя...в Чипе полно разных коробочек продают, а вырезать в них отверстия..можно и на фрезерном...
Это имеет смысл если реально дофига надо скажем 20-30-40-50-100 шт Тогда проще с одного корпуса сделать силиконовую форму и лить в нее остальные.
В чипе да, есть корпуса но вот последнее время заметил тенденцию что или нет нужного именно той фирмы и марки или цена как в сказке. А вырезать да можно на фрезере это делов на 5 минут.
А тут плату сделал как тебе удобно, нарисовал корпус именно какой тебе надо, распечатал и упаковал в него устройство.
 
в Чипе полно разных коробочек продают, а вырезать в них отверстия..можно и на фрезерном
Так и делаю, в ЧиД Гаинтовские коробки есть с углублением на морде, это очень подходит под оформление наклейкой лицевой панели, как на распечатанном корпусе выше,
10096
но: довольно дорого и не всегда подходящий форма-размер.
А печатать в нужный размер и сразу с отверстиями было бы неплохо, правда по времени не быстро...
Хотя, по-любому быстрее, чем ждать посылку :)
 
А печатать в нужный размер и сразу с отверстиями было бы неплохо, правда по времени не быстро...
Это да есть такое дело, не быстрый процесс, хотя.............

з.ы
Вот на всякий случай так сказать размеры этого корпуса. Стенки в нем 3мм толщиной.
10099
 
А тут плату сделал как тебе удобно, нарисовал корпус именно какой тебе надо, распечатал и упаковал в него устройство.
Именно это и ценно, ничего лишнего, дизайн свой и цена.
Есть ещё вопросы, но перенёс в тему о 3D принтерах...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать