Смещение направляющих

vvv1234

vvv1234

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Реакции
1 638
Баллы
123
Имя
Валерий
Станок
CNC 6040
Плата
самодельная
Работаю над очередным усовершенствованием станочка. Чтобы не усложнять и не утяжелять конструкцию, думаю поставить направляющие и ходовой винт не на одной линии, а с небольшим смещением. В профиль выглядит так
1636919478499.png
Но есть небольшие сомнения: не нравится мне ассиметрия. Может кто-нибудь уже так делал?

val013

val013

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Реакции
817
Баллы
138
Имя
Валерий
Работаю над очередным усовершенствованием станочка. Чтобы не усложнять и не утяжелять конструкцию, думаю поставить направляющие и ходовой винт не на одной линии, а с небольшим смещением. В профиль выглядит так
1636919478499.png
Но есть небольшие сомнения: не нравится мне ассиметрия. Может кто-нибудь уже так делал?
Еще не делал, но близок к этому:) На оси Х, как минимум.
Есть подозрение(еще не просчитывал), что так будет лучше, чем вариант, когда ходовая гайка(у меня пластиковая) крепиться к каретке Z через проставку аж 14мм. Предполагаю, что это хуже, чем вынести винт поближе к каретке. Может попозже прикину по распределению нагрузок в разных вариантах. Хотя ты же сам Солидом владеешь. Сделал бы расчетик, а эпюры сюдой:)

ЗЫ. А где ты асимметрию здесь узрел?:)

vvv1234

АВТОР
АВТОР
V

vvv1234

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Реакции
1 638
Баллы
123
Имя
Валерий
Станок
CNC 6040
Плата
самодельная
Хотя ты же сам Солидом владеешь. Сделал бы расчетик, а эпюры сюдой:)
Лень. Да и некогда: хочу за дачные 3 дня все это (ось Х на подставках) в железе воплотить. А работы там немало, одно только сверление плюс нарезание резьбы в цементирогванных направляющих минимум полдня скушает...
ЗЫ. А где ты асимметрию здесь узрел?:)
По вертикали.

val013

val013

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Реакции
817
Баллы
138
Имя
Валерий
Лень. Да и некогда: хочу за дачные 3 дня все это (ось Х на подставках) в железе воплотить. А работы там немало, одно только сверление плюс нарезание резьбы в цементирогванных направляющих минимум полдня скушает...
Ну тады воплощай - расскажешь:) А так то, пока у меня(у меня) ощущение, что, как и говорил, такое смещение будет лучше высокой проставки. Еще при первой модернизации про это думал, но не сделал, ибо стойки уже напиленные были с "симметричным" расплолжением:). И пока, в эксплуатации, есть ощущения, что эту проставку немного перекашивает вместе с гайкой(рычаг то большой от точки усилия), т.к. трудно убрать люфт в этой пластиковой ходовой гайке при этом не перетягивая её.
Ваши сообщения автоматически объединены:

ЗЫ. Щас еще Демиуря подтянется поди. Он такие задачки любил обсуждать:)

vvv1234

АВТОР
АВТОР
V

vvv1234

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Реакции
1 638
Баллы
123
Имя
Валерий
Станок
CNC 6040
Плата
самодельная
Ну тады воплощай - расскажешь:)
В одной из моих самоделок я уже делал такое смещение, работает без проблем. Но там и жесткость намного больше, и моторы мощнее, и гайки латунные. А спросил потому, что может кто-нибудь такое уже делал для 3018.

val013

val013

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Реакции
817
Баллы
138
Имя
Валерий
В одной из моих самоделок я уже делал такое смещение, работает без проблем. Но там и жесткость намного больше, и моторы мощнее, и гайки латунные. А спросил потому, что может кто-нибудь такое уже делал для 3018.
Да делали конечно. Как минимум те, кто на рельсы переходил. Там полюбасу оси направляющих и ось винта со смещением. Да и с валами тоже где то попадалось на форуме, что двигали винт. Во всяком случае, не от тех, ни от других критических замечаний по этому поводу не встречалось.

demyuri

demyuri

МЕСТНЫЙ СТОРОЖИЛА
МОДЕРАТОР
Реакции
6 866
Баллы
200
Веб-сайт
youtu.be
Город
Барнаул
Имя
Юрий
Станок
3018 ПРО, доработанный
Плата
Дятел 3.4
Прошивка
1.1f

куды ж я денусь, подтянулся уже, 5 раз, для зарядки пойдет...:)

оффтоп

Ничего страшного в таком смещении нет. На взрослых станках тоже есть такие узлы. Поперечная подача 6Р12 (и подобные), там вообще рычаг с гайкой вынесен в сторону от направляющих.

Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать