ВОПРОС СNC 3018 pro max metal. Неровные круги и симметричные фигуры.

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Муфты и гайки трапециедальных винтов, так же плюсом может и сам двигатель давать ход.
Поищите темы устранения люфтов, решений для устранения этих и не только уже обсасывались не раз. У вас наверное ещё и антилюфт с пружинками, а это зло. И в опорных подшипниках винты крепить надо, чтобы винт не елозил, тогда и люфт шаговика не страшен.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Почему бред? Вы поспешили ответить) Я имел ввиду не опорный подшипник, а подшипник скольжения. Как работает опорный подшипник я знаю.
А я разве вам отвечал? По поводу капролоновых втулок, пробовал, материал гигроскопичен, тянет влагу, масло, от того пухнет и начинает зажимать валы, лучше для этого применять полиацеталь, скользит так же, но негигроскопичен.
 
Поищите темы устранения люфтов, решений для устранения этих и не только уже обсасывались не раз. У вас наверное ещё и антилюфт с пружинками, а это зло. И в опорных подшипниках винты крепить надо, чтобы винт не елозил, тогда и люфт шаговика не страшен.
Про все эти темы знаю, года 3 назад был уже такой фрезер, доделывать такого рода фрезеры - боль, уж лучше мириться.
Насчет антилюфт гаек на оборот всех отговариваю - про них ясно все уже давно, что больше зла чем пользы.
 
Насчет антилюфт гаек на оборот всех отговариваю - про них ясно все уже давно, что больше зла чем пользы.
Если люфт известен и стабилен по всей длине и ширине обрабатываемой детали - можно обойтись без антилюфтового механизма, поставив только основную гайку. Только надо внести в УП программную компенсацию люфта и предустановить шпиндель в нужных направлениях. Проверял когда-то, нормально работает.
 
Если люфт известен и стабилен по всей длине и ширине обрабатываемой детали - можно обойтись без антилюфтового механизма, поставив только основную гайку. Только надо внести в УП программную компенсацию люфта и предустановить шпиндель в нужных направлениях. Проверял когда-то, нормально работает.
В настройках профан, пользуюсь базовыми знаниями, меня устраивает, постепенно наберусь опыта по мере необходимости и можно будет нивелировать, а так приятель хочет спроектировать фрезер на более взрослой комплектации и наверное все мерила уйдут в сторону, посмотрим.
 
Я полгода как отказался ставить вот эти подшипники. Во всяком случае китайские.
1709270501724.png
особенно заметно они тормозят, когда они в паре (с двух сторон вала или винта) причем в одно определенном месте.
как буд то вал (винт) на изломе. Может они внутри грязные? не разбирал. Или материал из которого делают так себе. Братья китайсы на качестве экономят.
У меня с двух сторон такие корпуса стоят и не жалуюсь.... :p
Вот... :unsure:
 
А почему удивлен? Если у тебя такие же подшипники, что и меня (внутренний диаметр подшипника на сотку меньше диаметра винта) - отюстировать такое - это исскуство.
 
А почему удивлен? Если у тебя такие же подшипники, что и меня (внутренний диаметр подшипника на сотку меньше диаметра винта) - отюстировать такое - это исскуство.
Сотка тут особой роли вряд ли сыграет, максимальное смещение оси составит лишь 0.005, пренебрежимо мало. Вот если 0.1 разница, это уже заметно, да и то, не очень страшно, зазор в резьбе по вершинам не даст заклинить.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сотка тут особой роли вряд ли сыграет, максимальное смещение оси составит лишь 0.005, пренебрежимо мало. Вот если 0.1 разница, это уже заметно, да и то, не очень страшно, зазор в резьбе по вершинам не даст заклинить.
Я с этим подшипником ось Х вчера настраивал. Коварные они, долго возился. Когда каретка близко к подшипнику - немного затянул-отпустил крепежные винты - и уже не лезет. Но в конце-концов добил, ходит плавно по всей длине. И вплотную к ШД, и к подшипнику подходит без усилий. С люфтом 10мкм.
1709383919370.png
Но у меня довольно точный фрезерный станок. А Владимир с одной торцовочной пилой все сделал :eek:. Это - подвиг. Поэтому и предложил его наградить.
 
А Владимир с одной торцовочной пилой все сделал :eek:. Это - подвиг.
Все зависит от того, насколько высока статическая жесткость, чем выше, тем выше требования точности установки.
 
....А Владимир с одной торцовочной пилой все сделал :eek:. Это - подвиг....
У меня ещё и напильник есть, большой..... :unsure:

image.png.2bd2b8df668c15e707090fc44402e019.png.0a175ef16c366addefa38886f112f1c3.png

Или наоборот..... :vin:
Одно из двух точно.... :cautious:
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать