ВОПРОС СNC 3018 pro max metal. Неровные круги и симметричные фигуры.

frezomania

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
06.12.2022
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
21
Имя
alex
Здраствуйте, уважаемые форумчане. Приобрел станок СNC 3018 pro max. Уже достаточно долго и безуспешно пытаюсь решить проблему неровных кругов, квадратов и т п. Неровности небольшие и заметны если приглядываться. (круг не прям овалом, но неровность есть)
Сам станок с жертвенником и без:
IMG_20240228_152206_725.jpgIMG_20240228_152817_225.jpg
Сначала пробовал откалибровать настройки $100, $101, $102 не дало результатов, выставил как было.
[CTRL+X] < Grbl 1.1f ['$' for help]
$$ < $0=10
$1=25
$2=0
$3=0
$4=0
$5=0
$6=0
$10=1
$11=0.010
$12=0.002
$13=0
$20=0
$21=0
$22=0
$23=0
$24=25.000
$25=500.000
$26=250
$27=1.000
$30=1000
$31=0
$32=0
$100=800.000
$101=800.000
$102=800.000
$110=1000.000
$111=1000.000
$112=800.000
$120=30.000
$121=30.000
$122=30.000
$130=200.000
$131=200.000
$132=200.000
ok
Менял втулки со спиральных на жесткие:
IMG_20240228_152315_654.jpgIMG_20240228_152344_806.jpg
тоже без результата.
Далее выбирал люфты. Убрал пружины поставил винты м4 зафиксировал фиксатором резьбы:
IMG_20240228_152238_421.jpgIMG_20240228_152535_544.jpg
Очень надеялся на это, но к сожалению, по режему неровные фигуры.
Еще попутно заменил все линейные подшипники. Скользит все хорошо по осям, не подкусывает, не стопорит и т п.


На форуме дали совет:
Проверьте взаимоперпендикулярность осей, точность линейных перемещений. Настройки $$ в студию.
Обязательно это сделаю! Только я новичек и не совсем понимаю, что именно делать.
точность линейных перемещений
это про калибровку $100, $101, $102?
Проверьте взаимоперпендикулярность осей
Объсните пожалуйста последовательность действий, необходимый инструмент. Возможно я пропустил подобную тему на форуме, кинте ссылку если не трудно.
Приклепляю фото без с боковой стойкой и без (на всякий):
IMG_20240228_153611_482.jpgIMG_20240228_152956_871.jpg


Нужна ваша помощь! Очень хочу победить эту проблемку!
Спасибо за внимание.
 
Уже достаточно долго и безуспешно пытаюсь решить проблему неровных кругов, квадратов и т п. Неровности небольшие и заметны если приглядываться. (круг не прям овалом, но неровность есть)
Проверьте, зафиксированы ли валы винтами в этих подшипниках.
1709181835142.png

Также причиной может быть продольный люфт подшипников. Замените муфты на такие.
 
не знаю проверяли ли Вы круги штанге циркулем.
А если перед резкой кругов физически переставить провода на осях "Х" и "У". Повернется ли ваш эллипс на 90 градусов?
если нет, то можно попробовать вернув провода просто переставив двигатели местами. Попробуйте перекинуть местами драйвера. Если эллипс не изменится, то тут надо искать в механике.
Можно еще раз проверить геометрию: центры подшипников могут быть смещены и у станка возможно по какой нибудь плоскости параллелограмм из-за которого затруднение вращения винта. Достаточно легко ходит каретка без винта?
Кто то посмеется, но и метла иногда стреляет.
Со всем перечисленным я имел дело в другом станке, не фрезерный и даже не чпу.
 
По порядку: валы винтами на подшипниках зафиксированы.
Муфта черная на фото такая как посоветовали, тока цвет другой, есть вторая.

Круги штангелем мереял- неровные. Также при наложении двух одинаковых кругов друг на друга и повороте видно место " заоваливания", они не совпадают по контуру.

Двигатели местами переставлял не помогало, но это было до выборки люфтов.
Переставить сначала провода потом сами двигатели и проверить на предмет поворота неровности поддерживаю полностью, так я не проверял. Перекинуть местами драйвера, тут извините не понял.

На геометрию и сам склонен грешить. При сборке пользовался обычным уголком. Каретка без винта ходит легко, менял подшипники.
Как проверить не смещены ли центры подшипников? Может есть еще дельные советы по сборке с правильной геометрией конструкции?

P.S. Извеняюсь если мои вопросы глупые, я совсем начинающий, спасибо за понимание.
 
По порядку: валы винтами на подшипниках зафиксированы.
Муфта черная на фото такая как посоветовали, тока цвет другой, есть вторая.

Круги штангелем мереял- неровные. Также при наложении двух одинаковых кругов друг на друга и повороте видно место " заоваливания", они не совпадают по контуру.

Двигатели местами переставлял не помогало, но это было до выборки люфтов.
Переставить сначала провода потом сами двигатели и проверить на предмет поворота неровности поддерживаю полностью, так я не проверял. Перекинуть местами драйвера, тут извините не понял.

На геометрию и сам склонен грешить. При сборке пользовался обычным уголком. Каретка без винта ходит легко, менял подшипники.
Как проверить не смещены ли центры подшипников? Может есть еще дельные советы по сборке с правильной геометрией конструкции?

P.S. Извеняюсь если мои вопросы глупые, я совсем начинающий, спасибо за понимание.
Вопросы не глупее ответов.
Я подобные подшипники ставил на токарном мини станочке. Обратил внимание на то, что в одном определенном месте слегка притормаживало, и там как оказалось по оси отклонение около 1-2 градусов..
Относительно драйверов, то у них где ток не выставлен. Я степ сигнал подавал с генератора. и двигатели
 
По порядку: валы винтами на подшипниках зафиксированы.
Муфта черная на фото такая как посоветовали, тока цвет другой, есть вторая.
Судя по фото, у Вас составная муфта.
1709194644328.png
А я рекомендовал поставить такую.
1709194684320.png
Если в опорных подшипниках есть продольный люфт, составная муфта приведет к сбою геометрии. Попробуйте вернуть родную цельнометаллическую муфту.

Проверьте, не проворачивается ли гайка по углу. Если проворачивается - попробуйте устранить поворот кембриком или накладками из ФР4.

Измерьте величину люфтов. Это можно сделать в Candle-Tools.
 
Доброго дня, коллеги! Больше ни у кого мыслей нет? У меня тоже круги не ровные фрезеруются. Тоже 3018 PRO. Наверное все же проблема не программная.....
Я хочу попробовать сменить подшипники скольжения на капролоновые втулки по оси Y. По Х - я менял ходовой винт на винт диаметром 10мм. Менял также и подшипники (по Х) на открытые с возможностью выборки люфта.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У меня тоже круги не ровные фрезеруются.
Отфрезеруйте квадрат и проверьте длину сторон и углы.

Если есть угольник - в Candle-Tools есть опция для измерения перпендикулярности движения по осям. Проверьте отклонение от 90 град для XY.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я подобные подшипники ставил на токарном мини станочке. Обратил внимание на то, что в одном определенном месте слегка притормаживало, и там как оказалось по оси отклонение около 1-2 градусов..
Бред. Это самоцентрирующиеся подшипники, наружная обойма сферическая и должна скользить в корпусе, тем самым, даже с перекосом поставленный, подшипник сам найдет свою ось вращения. Разумеется вал должен сидеть в нем плотно, без перекоса.
Ваши сообщения автоматически объединены:

У меня тоже круги не ровные фрезеруются. Тоже 3018 PRO. Наверное все же проблема не программная.....
В первую очередь проверьте диагонали условного квадрата:
G90 G17 G54
M3 S8000
G0 X0 Y0 Z0
G1 Z-0.5 F100
G0 Z2
G0 X150 F300
G1 Z-0.5 F100
G0 Z2
G0 Y150 F300
G1 Z-0.5 F100
G0 Z2
G0 X0 300
G1 Z-0.5
G0 Z20
M5
M30
Установите гравер, сделайте стол с жертвенником максимально "от себя" и максимально влево, коснитесь гравером жертвенника, обнулите рабочие координаты, выполните прведенную УП, замерьте диагонали, должно получиться 212мм по обеим диагоналям. Стойку со стороны меньшей диагонали подвинуть немного назад или стойку большей диагонали вперед. Повторять до выравнивания диагоналей. Если результаты не дадут правильной геометрии, проверить "мёртвые ходы" витов, т.е. свободное вращение до начала движения кареток.
 
Уже достаточно долго и безуспешно пытаюсь решить проблему неровных кругов, квадратов и т п. Неровности небольшие и заметны если приглядываться. (круг не прям овалом, но неровность есть)
Попробуйте одну и туже фигуру сделать на разной скорости, очень большой и очень маленькой. И сравните результат.
 
Я полгода как отказался ставить вот эти подшипники. Во всяком случае китайские.
1709270501724.png
особенно заметно они тормозят, когда они в паре (с двух сторон вала или винта) причем в одно определенном месте.
как буд то вал (винт) на изломе. Может они внутри грязные? не разбирал. Или материал из которого делают так себе. Братья китайсы на качестве экономят.
 
1709270501724.png
особенно заметно они тормозят, когда они в паре (с двух сторон вала или винта) причем в одно определенном месте.
как буд то вал (винт) на изломе. Может они внутри грязные? не разбирал. Или материал из которого делают так себе. Братья китайсы на качестве экономят.
Дядя Вова,ты просто не пытался понять как они собраны и работают. Наружная обойма снаружи сферическая и поворачивается в корпусе, возможно консервационная смазка этого узла засохла и не дает повернуть обойму относительно корпуса, надо маленько разработать и смазать, и всё пучком.
 
Большое спасибо всем за советы.
Бред. Это самоцентрирующиеся подшипники, наружная обойма сферическая и должна скользить в корпусе, тем самым, даже с перекосом поставленный, подшипник сам найдет свою ось вращения. Разумеется вал должен сидеть в нем плотно, без перекоса.
Ваши сообщения автоматически объединены:


В первую очередь проверьте диагонали условного квадрата:
G90 G17 G54
M3 S8000
G0 X0 Y0 Z0
G1 Z-0.5 F100
G0 Z2
G0 X150 F300
G1 Z-0.5 F100
G0 Z2
G0 Y150 F300
G1 Z-0.5 F100
G0 Z2
G0 X0 300
G1 Z-0.5
G0 Z20
M5
M30
Установите гравер, сделайте стол с жертвенником максимально "от себя" и максимально влево, коснитесь гравером жертвенника, обнулите рабочие координаты, выполните прведенную УП, замерьте диагонали, должно получиться 212мм по обеим диагоналям. Стойку со стороны меньшей диагонали подвинуть немного назад или стойку большей диагонали вперед. Повторять до выравнивания диагоналей. Если результаты не дадут правильной геометрии, проверить "мёртвые ходы" витов, т.е. свободное вращение до начала движения кареток.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Почему бред? Вы поспешили ответить) Я имел ввиду не опорный подшипник, а подшипник скольжения. Как работает опорный подшипник я знаю.
 
Муфты и гайки трапециедальных винтов, так же плюсом может и сам двигатель давать ход.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать