ВОПРОС СОЖ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

VbeaededManV

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
16.03.2021
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
23
Город
UA
Здравствуйте! Что вы используете в качестве СОЖ? Хочу погравировать алюминий и столкнулся с проблемой, что не знаю какой СОЖ выбрать. Та и выбирать особо не из чего (по крайней мере в Украине). В крупных магазинах её вообще не продают. Или может я не правильно ввожу запрос? Так как при запросе "СОЖ" ничего нет... :( Может есть какой-то аналог, например WD-40?
 
Вдшка тоже нормальная СОЖ. Вполне вероятно, что при гравировке и не потребуется. Я дюраль обрабатываю насухую. Пробуйте подобрать подачу и заглубление. Налипает при высоких подачах и больших заглублениях.
 
Здравствуйте! Что вы используете в качестве СОЖ? Хочу погравировать алюминий и столкнулся с проблемой, что не знаю какой СОЖ выбрать. Та и выбирать особо не из чего (по крайней мере в Украине). В крупных магазинах её вообще не продают. Или может я не правильно ввожу запрос? Так как при запросе "СОЖ" ничего нет... :( Может есть какой-то аналог, например WD-40?
СОЖ - это смазочно-охлаждающая жидкость.
Вот тут например СОЖ эмульсол ЭТ-2у кан. 5л
WD-40 для мелких работ подойдёт, так как состоит в основном из керосина. Я с ней алюминий сверлю и резьбу режу.
 
при гравировке можно вообще на сож не заморачиваться, особенно если сплав не вязкий, если хочется перестраховаться то вода с добавлением мыла вполне сойдет
 
Вдшка тоже нормальная СОЖ. Вполне вероятно, что при гравировке и не потребуется. Я дюраль обрабатываю насухую. Пробуйте подобрать подачу и заглубление. Налипает при высоких подачах и больших заглублениях.
А как понять, что уже лучше добавить СОЖ? Вибрации начинаются или ещё как-то?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А как понять, что уже лучше добавить СОЖ? Вибрации начинаются или ещё как-то?
матовая поверхность, алюминий налипает на фрезу (режущая кромка сначала окрашивается в цвет алюминия), впоследствии ломает ее.
при большом съеме фрезами в момент налипания начинается сильная вибрация, через 1-2секунды фрезу ломает
при малом съеме гравером налипание вряд ли успеешь заметить, или будет нормально резать или хрустнет:)
 
аналог - обычный керосин
он также хорошо заменяет и WD-40
Точнее для алюминия и применяют керосин. А вместо керосина использую WD-40 потому что есть под рукой. :)
 
Точнее для алюминия и применяют керосин. А вместо керосина использую WD-40 потому что есть под рукой. :)
керосин в качестве СОЖ пойдет только если работать в гараже, оно даже с вытяжкой так воняет, что лучше к станку близко не подходить :)
для этого есть специализированные СОЖ, либо подойдет этиловый/изопропиловый спирт
 
керосин в качестве СОЖ пойдет только если работать в гараже, оно даже с вытяжкой так воняет, что лучше к станку близко не подходить :)
для этого есть специализированные СОЖ, либо подойдет этиловый/изопропиловый спирт
Этиловый спирт?

 
Дабы предотвратить дальнейшее флудословие, тему спрячем под замок. Для несогласных есть кнопка "Жалоба". Тычем, обосновываем.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать