Станина из листового металла, замена алюминиевого профиля

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В наших 3018 нет никаких резьб.
Ваши сообщения автоматически объединены:

P.S. На текущий момент стоимость станины текущей версии (без крепежа и окраски) - 3 тыс.руб. без учета доставки.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В наших 3018 нет никаких резьб.
Тогда сам бог велел, поставить валы на 20-30 мм длиннее.
Конструкция замечательная, несмотря на боковины (длинную заготовку поперёк уже не положить). Жесткость на порядок выше, чем стоковый 3018. Но вот такие мелочи... Пользователю придётся самому покупать валы большей длины. Или у вас только рама?
 
Если ставить валы большей длины - это влечёт за собой
1. изменение линейных размеров
2. замена валов и хомутов на бОльший диаметр
3. замену каретки и линейных подшипников

Т.е. - проще будет взять следующий вариант steelCnc и накидать на него комплектуху
 
1. ТОЛЬКО валов
2. Не требуется
3. См. п2
Хомуты ставить снаружи.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да ноль проблем - переставляете наружу хомуты, ставите более длинные валы и ходовой, ставите проставку м/у шаговым и боковиной.

Вопрос - для чего?? поставить более широкий стол?

Возможно, я ввёл в заблуждение сборочными эскизами - сейчас мы делаем только станину. Все остальные комплектующие для этой версии - снимаются с стокового 3018.

В дальнейшем, если договоримся с поставщиками, комплектоваться будем шаговыми, направляющими и ходовыми.
Далее возможности:
отказ от цилиндрических шаговых и замена на направляющие скольжения.
установка цифровых линеек
установка податчика smd компонентов, установка пневмоголовки для расстановщика


т.е. - плавный уход от китайского говнилина
 
Для этого всё и затевалось - получить полный любительский комплекс изготовления печатных плат и устройств.
 
...
Конструкция замечательная, несмотря на боковины (длинную заготовку поперёк уже не положить). Жесткость на порядок выше, чем стоковый 3018....
Конструкция излишне материалоемкая. Смысл в таком усилении жесткости, если ось Z остается как была? С таким консольным выносом шпинделя основные источники гибко-люфтовости остаются. Как он был для лазера, так и остался. И если уж штамповать, то 2 мм стального листа с ребрами жесткости за глаза тут.
 
Пластиковая Z тоже, в конечном итоге, идет в мусор.

Никого не агитирую. Кто в теме - тому надо. Остальным - по мере испорченности.
 
Конструкция излишне материалоемкая. Смысл в таком усилении жесткости, если ось Z остается как была? С таким консольным выносом шпинделя основные источники гибко-люфтовости остаются. Как он был для лазера, так и остался. И если уж штамповать, то 2 мм стального листа с ребрами жесткости за глаза тут.
Кому как. Лично мне, в самый раз. Ось Зет будет СОВЕРШЕННО другой конструкции.
 
Добавлю. На мой взгляд, на станке излишней жесткости не бывает. Лучше лишняя, чем нехватка.
 
Глядя по эскизу - как набор для модификации стокового 3018 вполне себе.

В остальном нужна грамотная связка X-Z , простая и надежная, но эффективная.
 
Добавлю. На мой взгляд, на станке излишней жесткости не бывает. Лучше лишняя, чем нехватка.
Распределение жесткости кинематической цепи от инструмента до детали должно быть адекватным требуемой точности обработки. Сказать А или даже А-А-А-А и договорить все остальное когда-нибудь потом?... Действительно, проще сразу делать все заново и получить станок, который уверенно будет те-же наши любимые дорожки по 0.2 мм резать за 1 проход. Есть мысли, как избавиться от консольности по Z, даже на валах.
 
Есть мысли, как избавиться от консольности по Z, даже на валах.
ПоделИтесь, если не военная тайна. Может и я себе, по вашей схеме сделаю.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать