ПОМОГИТЕ ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Станок полосит

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
однако другого антилюфта не предусмотрено.
Как это? Там ДВЕ гайки стоит. Одна ушастая, вторая запрессована. Вот ими и регулировать зазор. Не, дядя Вова, от такого наследства нужно отказываться, иначе нам удачи не видать!:)
 
Там ДВЕ гайки стоит. Одна ушастая, вторая запрессована. Вот ими и регулировать зазор. Не, дядя Вова, от такого наследства нужно отказываться, иначе нам удачи не видать!
Я имею ввиду не то, что нету, а что по другому без доработок (нарезания резьбы), не предусмотрено. Да и опорные площадаи для этих винтов не предусмотрены, хочешь не хочешь, умеешь нет, а делать приходится, иначе...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А я точно знаю, что не бывает пружин на гайках.:)
Был случай на заводе. Подкинули одному слесарю-ремонтнику лишнюю шайбу, он неделю голову ломал, откуда она. Пока не сказали, что это не оттуда шайба. Это китайцы прикололись, подкинули пружину, чтобы люди голову грели, почему же полосит?
Если бы их китайцы не положили, их бы кто-нибудь обязательно сам приколхозил, и выдал бы за свое НОУХАУ:)) попутно ругая китайцев, за то что не догадались:):))
Ваши сообщения автоматически объединены:

QleYpY13h4HuHtsBdqrj.jpg
Комплекты от станков 1к62 и 16к20. Покажите, где тут пружины?
Какие у Вас красивые винты и гайки, я теперь тоже себе такие хочу:))
 
Какие у Вас красивые винты и гайки, я теперь тоже себе такие хочу:)

это не мои, стырил на просторах.:) Мои вот здесь:

оффтоп
 
Какие у Вас красивые винты и гайки, я теперь тоже себе такие хочу:))
Такие винты вам не пригодятся, они диаметром в дюйм и длиной поболее полуметра.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Такие винты вам не пригодятся, они диаметром в дюйм и длиной поболее полуметра.
Откуда там дюймы? Все в мм, один 22(кашка), второй 24 (16к20). Ход 5 мм, один заход, левая резьба.
 
Ладно, буду ждать свои цилиндрические рельсы с опорой. По результату отпишусь.
 
Подкинули одному слесарю-ремонтнику лишнюю шайбу, он неделю голову ломал, откуда она. Пока не сказали, что это не оттуда шайба. Это китайцы прикололись, подкинули пружину, чтобы люди голову грели, почему же полосит?

Один знакомый рассказывал, как они много лет назад в НИИ пошутили над сотрудником. Перевесили в офисном холодильнике дверь для открывания в другую сторону (петли слева, открывать справа), чтобы он не заметил, а потом в обеденный перерыв угорали, глядя как он пытается по старинке открыть дверь холодильника слева и пытается логически осмыслить происходящее.. :)

оффтоп
 
А я точно знаю, что не бывает пружин на гайках.
Как ни странно, но бывает, даже на спаренных шестеренках (CD, DVD приводы). Нужно правильно рассчитывать условия эксплуатации и в нужном месте. В 3D принтерах, такая гайка с правильной пружиной, будет не плохо работать.
 
Как ни странно, но бывает,
Принтеры, СД приводы, это не фрезерные станки, требующие высокой жёсткости во всех узлах. "Турбиён Макгрегора"(или кого-тотамеще) тоже, говорят, с пружиной. Ещё какие-то механизмы в пример приводили, но у меня пунктик насчёт этого. Пружина-ЗЛО. (большая жирная точка)
 
Как ни странно, но бывает, даже на спаренных шестеренках (CD, DVD приводы)
Если при работе перемещается диод-лазер или головка 3D принтера, то правильную и не сильно упругую пружину можно подобрать для максимального режима работы. Для работы с фрезами в CNC - усилия на порядок больше на гайку и пружину...
 
Ну что-же. Прошло немного времени и сил и вот что получилось:
1) заменил пружины на шайбах
20211101_203948.jpg20211101_203639.jpg

Пружины конечно нужно обрезать под нужную длину. ( Так же пришлось на пол миллиметра увеличить посадочные отверстия под пружины, так просто встать не захотели)
20211110_152259.jpg


Далее были заменены цилиндрические направляющие, на цилиндрический рельс 12 с упором и каретки к ним.






IMG-20211106-WA0054.jpeg

20211110_135438.jpg
тоже не все так просто, пришлось колхозить и ставить переходную пластину


IMG-20211110-WA0001.jpeg


20211110_135431.jpg

так же вынес швп оси Х ( смотрится жутко коряво, но очень уж хотелось поскорее станок на новой оснастке запустить) Когда нибудь я это переделаю на более эстетичное решение. Но не сегодня.:))
20211110_221732.jpg

20211110_221756.jpg


С чем еще столкнулся: усиление пружины увеличивает нагрузку на движок. у меня ось z сначала вообще отказалась смещаться хоть куда то (руками крутилась с усилием). Я увеличил напряжение на драйверах с 0.65 до 0.85 ( читал что для этих движков и этих драйворов до 0.95В допустимо). ось зашевелилась. Сейчас небольшую иконку резать в сосне поставил (тестовая резка) Завтра результат для сравнения выложу.
 
По совету древних восточных мудрецов - хочешь резко высказаться насчет пружин, подожди три дня, как минимум, тогда слова будут совсем другими (это я себе)... :)
 
А шайбы где?
Ваши сообщения автоматически объединены:


И Шарико Винтовая Пара где?
шайбами я латунные гайки с ушками назвал (под них стандартные пружины довольно хлипкие, кто-то резиновые прокладки ставит, я вот пружину от детского пистолета приколхозил) там видно на фото.


Шарико винтовая??? Я просто на ЧПУ фене бОтаю пока вяло, иногда в терминологии путаюсь:)) я вынес шаговый моторчик и опорный подшипник чуть дальше на корявом креплении. Две последних фотки
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать