vvv1234

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.08.2021
Сообщения
3 005
Реакции
3 992
Баллы
138
Адрес
очень далеко от России
Имя
Валерий
Станок
CNC 6040
Плата
самодельная
Есть платка STM32F411CEU6.
1674493752401.png
С полгода назад загрузил в нее прошивку 3018, проверил, все работало. Положил платку в запчасти, не подключал. Вчера решил проверить - не работает при подключении через USB. Чип рабочий, при прямой подаче 5в функционирует.
Проверил напряжение на разъеме USB. На выходе - 5в, после предохранительного диода - 3.6в.
1674494489254.png

Вопросы.
1. Что могло случится с платкой? Какой-то конденсатор потек?
2. На схеме есть преобразователь 5в->3.3в. А на плате я его не нашел.
1674494521649.png

Полная схема - в приложении.
 

Вложения

  • STM32F4x_Black_Pill_V3.0.pdf
    260.8 KB · Просмотры: 7
проверил сопротивление-заменил на другой-все нормально.
Это если сравнить с однотипным.
А так, один "Омик" покажет одно, другой другое, все зависит от тока измерения.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А я вот померил, на двух одинаковых платках. Одна рабочая, а вторая - на которой диод пришлось закоротить. У обоих диодов прямое сопротивление - 6ком. Падение напряжения на рабочей - 0.4в, на нерабочей - 1.4в. Что могло произойти с диодом?
Падение напряжения в прямом направлении 0,2-0,4v у диодов шоттки и 0,6-0,7v у обычных. Смд коды.
S4 (chrome-extension://onoobljibieiajgglidjhmgnoakahnln/pdfjs/web/viewer.html?file=https%3A%2F%2Fwww.s-manuals.com%2Fpdf%2Fdatasheet%2F1%2Fp%2F1psxxsb4x%252C_bas40_series_nxp.pdf)- диод шоттки. Так что 1,4v - кирдык диоду. Обычно они вылетают редко, скорей всего попался бракованный.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать