vvv1234

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.08.2021
Сообщения
3 005
Реакции
3 993
Баллы
138
Адрес
очень далеко от России
Имя
Валерий
Станок
CNC 6040
Плата
самодельная
Есть платка STM32F411CEU6.
1674493752401.png
С полгода назад загрузил в нее прошивку 3018, проверил, все работало. Положил платку в запчасти, не подключал. Вчера решил проверить - не работает при подключении через USB. Чип рабочий, при прямой подаче 5в функционирует.
Проверил напряжение на разъеме USB. На выходе - 5в, после предохранительного диода - 3.6в.
1674494489254.png

Вопросы.
1. Что могло случится с платкой? Какой-то конденсатор потек?
2. На схеме есть преобразователь 5в->3.3в. А на плате я его не нашел.
1674494521649.png

Полная схема - в приложении.
 

Вложения

  • STM32F4x_Black_Pill_V3.0.pdf
    260.8 KB · Просмотры: 7
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Но оно есть. Как и у тиристоров, p-n переход имеет сопротивление около 25-50 Ом. У диодов побольше, если не ошибаюсь.
Ну нафиг его измерять? Оно не линейное
img-_XZSCa.png
 
Сопротивление на диоде не измеряют, измеряют падение напряжения.
А я вот померил, на двух одинаковых платках. Одна рабочая, а вторая - на которой диод пришлось закоротить. У обоих диодов прямое сопротивление - 6ком. Падение напряжения на рабочей - 0.4в, на нерабочей - 1.4в. Что могло произойти с диодом?
 
А я вот померил, на двух одинаковых платках. Одна рабочая, а вторая - на которой диод пришлось закоротить. У обоих диодов прямое сопротивление - 6ком. Падение напряжения на рабочей - 0.4в, на нерабочей - 1.4в. Что могло произойти с диодом?
Надо у него спросить. Я не присутствовал.
 
Ну нафиг его измерять? Оно не линейное
img-_XZSCa.png
Ну, например, для проверки исправности. В прямом направлении 50 Ом, в обратном бесконечность. Если сопротивление больше (чем 50, а не чем бесконечность), значит диод  х.. нехороший. Если меньше, тоже сомнительная деталька. Но это для выпрямительных диодов, у других будут другие значения. Их же много видов (я все и не знаю): ВЧ, шотки, импульсные
 
Ну, например, для проверки исправности. В прямом направлении 50 Ом, в обратном бесконечность. Если сопротивление больше (чем 50, а не чем бесконечность), значит диод  х.. нехороший. Если меньше, тоже сомнительная деталька. Но это для выпрямительных диодов, у других будут другие значения. Их же много видов (я все и не знаю): ВЧ, шотки, импульсные
Обычно проверяют на пробой
 
Ну, например, для проверки исправности. В прямом направлении 50 Ом, в обратном бесконечность. Если сопротивление больше (чем 50, а не чем бесконечность), значит диод  х.. нехороший. Если меньше, тоже сомнительная деталька. Но это для выпрямительных диодов, у других будут другие значения. Их же много видов (я все и не знаю): ВЧ, шотки, импульсные
Вспомнилась песенка из детского учебника по радиоделу.

Раскаленный наш катод электроны выдает
И летят они оравой, кто налево, кто направо
На анод

Если сетка на пути - электронам не пройти
Отрицательный заряд возвращает их назад
На катод
 
Обычно проверяют на пробой
Попадал несколько раз, на пробой не звонится, а толком не работает. Электронщики на заводе подсказали, проверил сопротивление-заменил на другой-все нормально.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать