ВОПРОС Стоит ли покупать такой станок в виде первого? Ссылка внутри.

mechta

НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
12.08.2023
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
0
Город
Обнинск
Область
Калужская
Имя
Николай
Добрый день. Ищу первый станок с ЧПУ на 3 оси. Основная задача - хобби, для Души,
не могу описать причину возникновения данного желания. Был опыт работы
на высокотехнологичном производстве, после этого начал интересоваться станками с ЧПУ, в детстве
увлекался моделизмом, теперь каждый раз когда дома что-то ломается, первая мысль которая меня
посещает - "А вот если бы у меня был станок или 3D принтер!" Хочу чтобы была возможность работать
с алюминием, хоть на низкой скорости, не принципиально, либо за вменяемые деньги доработать станок
Для этой задачи, буджет 40 000, можно ~нужно~ , дешевле. Увидел на али станок https://sl.aliexpress.ru/p?key=jt5oZli , по
моему крайне обывательскому взгляду, собран он достойно, хорошие направляющие, шпиндель на 500 ватт.

Наставьте на путь истинный :)
 
Для этой задачи, буджет 40 000, можно ~нужно~ , дешевле. Увидел на али станок https://sl.aliexpress.ru/p?key=jt5oZli , по
моему крайне обывательскому взгляду, собран он достойно, хорошие направляющие, шпиндель на 500 ватт.
Право, даже не могу решить рекомендовать вам его или нет. Насчет собран, вы не очень правы, собирать его вам, он приедет, таки, разобранным, уж как соберете, так и поедете.
А конструкция занимательна, направляющие, таки, только по Х, остальное круглые валы. Да и стол пониженной жесткости вдоль оси Х. Т.е. ничем, практически не отличается от базового. И, раз уж так хотите заняться модернизацией, чтобы это было к улучшению, в первую очередь определиться с первыми этапами:
1. Направляющие по Y, не мешало бы перевести на рельсы, как на Х.
2. Стол поменять на профильный, как на других моделях, поверьте это стоит того.
 
Для начала можно. У него уже ось Х на рельсах. Наверное алюминий или медь с латунью потянет. Со временем модернизируете, если желание возиться не пропадет. Поменяетете остальные валы (Y, Z) на рельсы, шпиндель на безколлекторный. Поинтересуйтесь у тех, кто пробовал обрабатывать металл. На форуме есть такие, поищите.
 
Добрый день. Ищу первый станок с ЧПУ на 3 оси. Основная задача - хобби, для Души,
не могу описать причину возникновения данного желания. Был опыт работы
на высокотехнологичном производстве, после этого начал интересоваться станками с ЧПУ, в детстве
увлекался моделизмом, теперь каждый раз когда дома что-то ломается, первая мысль которая меня
посещает - "А вот если бы у меня был станок или 3D принтер!" Хочу чтобы была возможность работать
с алюминием, хоть на низкой скорости, не принципиально, либо за вменяемые деньги доработать станок
Для этой задачи, буджет 40 000, можно ~нужно~ , дешевле. Увидел на али станок https://sl.aliexpress.ru/p?key=jt5oZli , по
моему крайне обывательскому взгляду, собран он достойно, хорошие направляющие, шпиндель на 500 ватт.

Наставьте на путь истинный :)
1. Направляющие по Y, не мешало бы перевести на рельсы, как на Х.
2. Стол поменять на профильный, как на других моделях, поверьте это стоит того.
Не понятно какого диаметра валы по оси Y, но в любом случае будет достаточно жестко (длина валов не большая). Жесткость стола можно увеличить жертвенником. А вот шпиндель, конечно, хорошо бы бесщеточный. И ещё - не понятно что за плата управления. Не очень хорошо если она с интегрированными, не съемными драйверами.
 
Не понятно какого диаметра валы по оси Y, но в любом случае будет достаточно жестко (длина валов не большая). Жесткость стола можно увеличить жертвенником. А вот шпиндель, конечно, хорошо бы бесщеточный. И ещё - не понятно что за плата управления. Не очень хорошо если она с интегрированными, не съемными драйверами.
Доброго дня! Напишу запрос продавцу касательно диаметра валов и платы управления. Спасибо. Какой оптимальный диаметр вала необходим для обеспечения требуемой жёсткости при такой длине?

Только сейчас обратил внимание там доставка более 30 к 😅. Нужно искать другой вариант. Проверенные ссылки на 3018 есть у кого-нибудь?
 
Проверенные ссылки на 3018 есть у кого-нибудь?
Есть. Тута:
И здеся:
 
Только сейчас обратил внимание там доставка более 30 к 😅.
Фильтр "Доставка из России" включить не пробовал? Да и быстрей. Возможно не такой "продвинутый", но всё равно без модернизации не обойдется.
 
Только сейчас обратил внимание там доставка более 30 к 😅. Нужно искать другой вариант. Проверенные ссылки на 3018 есть у кого-нибудь?
Да уж, цены последнее время смешными не назовешь.

Пора к окулисту.
Захожу в магазин - глаза разбегаются.
Смотрю на цены - глаза на лоб лезут.
Заглядываю в кошелёк - вообще ни хрена не вижу
:)

оффтоп

А может стоит сразу присмотреться к балванке DIY cnc 3040. Со временем всё равно с cnc3018 на модернизацию потянет. Вот вариант до 40т.рэ.
ШД ещё где-то 4т.рэ, ну и плата со шпинделем. На вскидку всё ближе к полтиннику выйдет.
 
Насчет собран, вы не очень правы, собирать его вам, он приедет, таки, разобранным, уж как соберете, так и поедете.
несовсем полностью его собирать придется. судя по всему он предсобран - собраны оси Х и У, т.е. их только между собой скрутить нужно. но протянуть и проконтролировать все равно надо, да.
 

Вроде бы у нас форуме видел ссылку на станочек типа 3018 на рельсах, не? :rolleyes:

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Прям такой, что на рельсах только X, не попадалась вроде
Вот именно, рельсы везде были...
Ваши сообщения автоматически объединены:

...Ищу первый станок с ЧПУ на 3 оси...

Наставьте на путь истинный :)
Вот эту ветку посмотрите ещё... :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

...Вот вариант до 40т.рэ.
ШД ещё где-то 4т.рэ, ну и плата со шпинделем. На вскидку всё ближе к полтиннику выйдет.

К нему ещё электроники тысяч на 15-20 обойдётся ( хорошая плата управления, хороший шпиндель, три шаговых двигателя, три драйвера, три концевика, блок питания, два)... :p
И это в лучшем случае... :rolleyes:

оффтоп
 

К нему ещё электроники тысяч на 15-20 обойдётся ( хорошая плата управления, хороший шпиндель, три шаговых двигателя, три драйвера, три концевика, блок питания, два)... :p
И это в лучшем случае... :rolleyes:

оффтоп
Да нормально. Если 3018 переделывать меньше то и не выйдет, шпиндель только десяточку будет стоить :D
 
Господа "вокругдаоколо"! Просьба ВНИМАТЕЛЬНО читать просьбы, вопросы и названия тем. Не будьте попугаями, не повторяйтесь. Сравнений станков море, но Сколько волка не корми, все равно у слона "оси" толще.
Вопрос стоял другой:
"СТОИТ ЛИ покупать этот станок как первый в жизни?"
 
Этот однозначно не стоит... :cool:

Я правильно написал? :rolleyes:

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать