ВОПРОС Стоковая плата управления станка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

BoneAmber

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
13.02.2023
Сообщения
3
Реакции
-2
Баллы
23
Город
Moscow
Имя
BoneAmber
Доброго времени суток, после получения станка CNC 3018 MAX возникли пара вопросов. Опыта по ним нет, простите.

1 - Плата очень похожа на MKS DLC, это ее клон или там что-то другое?
2 - Если я верно понимаю сама плата является просто шлюзом от контроллера или кома, она обрабатывает просто поток команд?
3 - Подойдет ли контроллер от MKS в ней? И можно ли управлять по Wi-Fi станком
4 - Как узнать версию платы и нужно ли вообще обновлять её и какой прошивкой ее прошивать? По виду она отличается от простых плат cnc 3018
5 - Плата 24V, но есть информация что она работает от 12 до 48. Если будет заменен блок питания с 24 на 48 или 12 - вентилятор должен соответствовать входному напряжению блока питания? Какой сейчас - неизвестно, наклейки нет
6 - Сразу, во избежание проблем, хочу поставить концевики на все оси, есть паны с одной надписью X-Limit, по Y и Z Также, судя по логике 3D принтеров они должны идти как X-min и X-Max, но судя по статье Просто тупо параллельно без разора где начало и конец? Они как я понимаю Нормально разомкнутые? Нужно ли где-то указать их наличие программно?
7 - Что за Плата регулировки оборотов? В стоке мотор крутится на полную мощность всегда?
8 - Плата в инструкции естественно не соответствует фактической, вопросы по пинам
8.1 - STOP - При замыкании аварийная остановка
8.2 - С обратной стороны платы есть выходы - 5V, D+, D-, GND - Это просто USB или какой-то более низкий уровень для программирования платы?
8.3 - 5V - Это как я понимаю постоянные 5V и можно ли настроить на подачу питания только при работе?
8.4 - Что за не распаянный порт справа? Есть информация?
9 - Драйвера на плате вроде A4988, других похоже не ставят? На то есть причина кроме цены?
10 - Есть ли вариант чтоб кулер в простое был выключен?

11 - Лазер - в комплекте лазера нет. Инструкции прямое подключение (Схематически), но Попадалась информация что есть какая-то переходная плата. Чтоб использовать лазер нужно еще что-то кроме лазера и что это вообще за плата?


20230213_122616.jpg
20230213_122529.jpg
 
Заготовка естественно будет на станке закреплена естественно

закреплена естественно. (призадумалсо(n), как же это выглядит? А если неестественно закрепить?)

оффтоп
 
Заготовка естественно будет на станке закреплена естественно. А-ля 3d принтер, заправлено что-то универсальное и им печатать, ну тут из этого предмета резать.
У 3д принтера есть одна особенность, он на столе изначально ничего не имеет, напечатав стол остывает и деталь теряет адгезию со столом, и допустим головой вы можете убрать заготовку со стола, у фрезерного же заготовка изначально установленна и закреплена, вы лишь убирает из нее не нужное, но саму заготовку и устанавливаете и снимаете вы сами , ну или какой то роботизированный комплекс (но это уже совсем другая история) . У меня платой управления станка управляет одноплатный компьютер, да не важно это может быть любой компьютер постоянно включенный в сеть , захожу на рабочий стол компа через , к примеру, тимвивер и делаю всё что угодно, точнее скидываю файл на рабочий стол одноплатника, запускаю программу на одноплатника, контролирую процесс при помощи внешней ip камеры , точнее почти полная удаленная работа, можно даже включением и выключением станка от сети сделать, например через ip выключатель, можно даже к примеру , электромагнитный или вакуумный стол сделать , который вам при окончании работы вам освободит заготовку, но кто будет эту заготовку вам на стол класть, размещать, и т.д.?
 

гаражный, цеховой, сарайный (если станок в сарае), домовой (если станок в доме)

оффтоп
Нет, самый лучший вариант: это тот кто по близости находиться будет, типа : Маша , соходи положи деревяшку как я показывал, автоматизация 100%-ная.
 
У 3д принтера есть одна особенность, он на столе изначально ничего не имеет, напечатав стол остывает и деталь теряет адгезию со столом, и допустим головой вы можете убрать заготовку со стола, у фрезерного же заготовка изначально установленна и закреплена, вы лишь убирает из нее не нужное, но саму заготовку и устанавливаете и снимаете вы сами , ну или какой то роботизированный комплекс (но это уже совсем другая история) . У меня платой управления станка управляет одноплатный компьютер, да не важно это может быть любой компьютер постоянно включенный в сеть , захожу на рабочий стол компа через , к примеру, тимвивер и делаю всё что угодно, точнее скидываю файл на рабочий стол одноплатника, запускаю программу на одноплатника, контролирую процесс при помощи внешней ip камеры , точнее почти полная удаленная работа, можно даже включением и выключением станка от сети сделать, например через ip выключатель, можно даже к примеру , электромагнитный или вакуумный стол сделать , который вам при окончании работы вам освободит заготовку, но кто будет эту заготовку вам на стол класть, размещать, и т.д.?
Обычно печати 1 модели хватает, у меня как правило модели которые просто так неспихнуть
 
Маша , соходи положи деревяшку как я показывал, автоматизация 100%-ная.
Лучше не, ибо Маша и станок - понятия плохо несовместимые. Ей скажешь: "Маша, положи заготовку на стол", а она туда сковородку с яичницей пристроит :D .
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать