ПОМОГИТЕ Стопорнулся.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

taif

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.05.2020
Сообщения
948
Реакции
680
Баллы
183
Имя
Александр
Собрал станок, установил концевики, ознакомился с $$, юзанул Candle. Станок завелся, концевики правильно отрабатывают. А далее я стопорнул… Понимаю, что фрезу ставить еще рано.

Если кому не влом, объясните начинающему по пунктам(желательно) , что далее «курить» нужно, на какие следующие настройки станка обратить внимание к изучению и установке его параметров для фрезерования.
 
Дак и я так же думал, мол, потом всеравно разберусь, но сейчас-то, при моих настройках дома, фрезеруется зеркальное изображение. Ответов на этот вопрос всего 2 нашел. Поигрался рекомендациями, но кроме того, что перепутались все оси ничего не получил
Ваши сообщения автоматически объединены:

У меня такие же координаты дома как и у вас


Эт в прошивке раскоментировать нужно?
Да, в исходниках GRBL
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот так у меня расположен дом. Получается , что с таким расположением перекомпилировать ПО нужно? Тогда уж лучше концевики переставить. Или я не прав?Я пока не готов с прошивкой работать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вроде бы в положительном направлении, или точно в положительном?
 

Вложения

  • XY.png
    XY.png
    8.9 KB · Просмотры: 12
Вот так у меня расположен дом. Получается , что с таким расположением перекомпилировать ПО нужно? Тогда уж лучше концевики переставить. Или я не прав?Я пока не готов с прошивкой работать.
Ничего не нужно если положение дома устраивает. Разберитесь с $3
 
  • Спасибо
Реакции: taif
Разберитесь с $3
А я уж было перестанавливать концевик решил. Спасибо.
Сейчас, с таким «домом», значение $3=0. Если я начну менять значения, то дома в том месте, где он есть, с теми значениями, что в таблице, вроде и не будет. Или я туплю.
 
А я уж было перестанавливать концевик решил. Спасибо.
Сейчас, с таким «домом», значение $3=0. Если я начну менять значения, то дома в том месте, где он есть, с теми значениями, что в таблице, вроде и не будет. Или я туплю.
Дом, это то место где у вас концевики. Движение к концевикам задаёт параметр $23
А $3 задаёт направление движения по осям.
Вот
 
  • Здорово
Реакции: taif
А я уж было перестанавливать концевик решил. Спасибо.
Сейчас, с таким «домом», значение $3=0. Если я начну менять значения, то дома в том месте, где он есть, с теми значениями, что в таблице, вроде и не будет. Или я туплю.
Тупите. Повторяю ещё раз. Сначала настраиваете $3, а только потом настраиваете "дом" параметром $23
 
А в чём разница?
Это независимые параметры.
Разница в том, что если сначала настроить "дом" в нужном углу через $23, а потом настраивать $3, "дом" сместится в другой угол.
 
Просто. Попробуйте. У меня только так получается настроить.
Да пробовал сто раз.
Это два параметра которые друг от друга не зависят.
$3 - настраивает движение по осям вне зависимости от того где находится "дом".
$23 - настраивает направление движения в сторону концевиков где расположен "дом"
Просто при создании УП это надо учитывать.
А то сделают дом в левом верхнем углу а УП сделают для левого нижнего, потом удивляются.
 
Да пробовал сто раз.
Это два параметра которые друг от друга не зависят.
$3 - настраивает движение по осям вне зависимости от того где находится "дом".
$23 - настраивает направление движения в сторону концевиков где расположен "дом"
Значит плата у меня такая.
 
Значит плата у меня такая.
Это логика прошивки такая а не платы.
Шаговым подать нужную команду DIR
 
Мда-а-а. Игранул я с $3; $23. Изменил значения. Что из них первым устанавливал не обратил внимания. Дом сохранился, едет куда надо. С кнопок теперь XY инвертировались. А фрезеровка осталась зеркальной. Мож $2 теперь крутить?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать