ВОПРОС Странное поведение станка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вбил.Инвертировались оси Y и Z,вверх в приложении кнопку жму - идет вниз голова,направо жму - налево идет(
А,все,вбил $3=0 ,вроде все верно стало.
Но кнопки обнулить XY и Z все равно недоступны к нажатию.
Попробовал в ручном режиме поиграть осями - да вроде бы верно все,задал перемещение на 15мм с включенной 3.175мм в диаметре фрезой - 18мм примерно между краями следа,т.е. 15мм перемещение,причем вглубь выставил 0.1мм - да,чуть-чуть заглубилась и все
Чтоб обнулять оси надо изменить параметры $10=3,и обнуляет это только рабочие координаты. Я сначала ставлю заготовку, подвожу фрезу вручную туда где нужно начало координат,затем закрываю грбл и открываю снова, чтоб машинные настройки были по нолям и открываю уп и далее можно фрезеровать.
 
Так это вроде бы настройки по умолчанию,нет?Ну так вроде и стоит.
Сейчас поставил,вроде бы пошла фрезеровка,но все равно в 1 раз заглубилась явно больше.
Короче надо разбираться,наверное на неделе протяну все винты и поставлю,наконец,концевики,по 2 осям смонтировал уже их,но толкатели для них не ставил.
 
Так это вроде бы настройки по умолчанию,нет?Ну так вроде и стоит.
Сейчас поставил,вроде бы пошла фрезеровка,но все равно в 1 раз заглубилась явно больше.
Короче надо разбираться,наверное на неделе протяну все винты и поставлю,наконец,концевики,по 2 осям смонтировал уже их,но толкатели для них не ставил.
Нет, это настройки не по умолчанию.
При создании нового проекта надо самостоятельно указывать параметры заготовки. Успехов!
 
Ну у меня так же,только вместо 4 - 3 и все.
 
Арткам.У меня заготовка задана аналогично скрину сверху,лишь толщина 3 а не 4.
 
Вот так
 

Вложения

  • Снимок экрана (7).jpg
    Снимок экрана (7).jpg
    55.4 KB · Просмотры: 6
Да, всё верно.
Попробуйте на пенопласте или на чём нибудь мягком.
Закрепите заготовку, подведите фрезу к предполагаемому началу по X,Y по оси Z опустите фрезу до поверхности заготовки и обнулите все координаты X,Y,Z. Эта позиция будет началом отсчёта. Потом приподнимите ось Z на пару мм(ось Z больше не обнуляете). Ось Z надо поднимать в Candle, чтобы он учёл эту высоту.
И запустите УП.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Чтоб обнулять оси надо изменить параметры $10=3,и обнуляет это только рабочие координаты. Я сначала ставлю заготовку, подвожу фрезу вручную туда где нужно начало координат,затем закрываю грбл и открываю снова, чтоб машинные настройки были по нолям и открываю уп и далее можно фрезеровать.
А вот Ваш Вариант,похоже,сработал.
Выставил фрезу к поверхности детали.
Вырубил кандл
Открыл кандл - машинные координаты все = 000
Запустил фрезеровку
вроде пошло верно,поднялось и врезалось на чуть-чуть и даже вроде похоже на правду и пошло фрезеровать
Правда у меня,походу,все же фреза не прямо перпендикулярно поверхности стола
Но сегодня я уже задолбался и буду на неделе разбираться с одновременной установкой концевиков.
PS - но ведь это же костыльный способ,ну так же не должно быть?
 
Это все УП, у меня было в арткаме ошибся не сохранил, а потом в кендле открыл а по Z от 0 до 7 вместо от -3 до 0
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сейчас попробую отфрезеровать еще разок,заодно понял,что у меня расстояние крепежное детали,под которую проставка,иное,чем в таблице),разница в 1мм),замерил как раз на детали сейчас.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну вот,отфрезеровалось,да,практически верно все.
Что ж,ставим концевики и разбираемся дальше)
 
А надо сначала было все проверить:)
 
Не,ну все равно не нормально.В любом случае примерно ясно куда копать и как проставки делать.На неделе повторю их из более толстого материала.
PS - я так понимаю,что при резке оргстекла крайне показано воду лить чуть чуть в зону реза?А то у меня все ж пару раз комочек налипал)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать