ВОПРОС Сварная рама.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Denbast

ТОЛЬКО ВОТ...
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
09.08.2021
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
Город
Орел
Имя
Дмитрий
Добрый вечер.
Имею 1610 PRO с фанерным корпусом для хобби.
Хочу заменить корпус на 10мм алюминий и заменить оси X и Z на линейные направляющие.
Вопрос к знающим и собаку съевшим в этом вопросе: после сборки на болтах и проверки всех углов можно ли для жесткости корпуса сварить по швам в аргоне?
 
после сборки на болтах и проверки всех углов можно ли для жесткости корпуса сварить по швам в аргоне?
Чтобы сделать станок неразборным? И вы уверены, что после сварки не произойдет повОдок?А если потребуется что либо заменить или изменить конструкцию, допустим, для расширения функционала? Я думаю, дюралевые щековины, если их правильно продумать и изготовить, и так достаточно повысят жесткость, а сварка не думаю, что намного её увеличит.
 
Очень дельные советы по сварке профильных труб без деформации.

Добавлю к сказанному в видео - хорошо выручают кондуктора и струбцины. Хорошо если есть массивный сварочный стол к которому можно надежно фиксировать заготовки. Сваренная деталь освобождается после остывания. Всё это тоже позволяет избежать деформаций.
 
Очень дельные советы по сварке профильных труб без деформации.
Это всё конечно здорово, но разговор то про алюминий, а у него повадки свои...И не дай бог, сплавы разные, да ещё и не все варятся.
 
Это всё конечно здорово, но разговор то про алюминий, а у него повадки свои...И не дай бог, сплавы разные, да ещё и не все варятся.
Что мешает сделать практическую работу с алюминиевой трубой по примеру стальной? Возникающие деформации имеют одну природу, мужик это ясно продемонстрировал.
 
Что мешает сделать практическую работу с алюминиевой трубой по примеру стальной? Возникающие деформации имеют одну природу, мужик это ясно продемонстрировал.
А в каком месте на CNC1610 PRO трубы? А так, "Прубы тракладывать"(м/ф), мы могём...:)(y)
А что вам мешает попрактиковаться?
 
Я не могу читать мысли топикастера на расстоянии, но могу предположить, что речь может идти об увеличении рабочего поля. В противном случае, такая работа не будет иметь смысла. Я бы не стал делать такую работу в тех же размерах. Я придерживаюсь принципа - лучшее, враг хорошего!
 
Я не могу читать мысли топикастера на расстоянии
Зачем читать мысли, когда достаточно внимательно прочитать топ. Его не устраивают только неметаллические детали ( пока) и направляйки, после чего он хочет все обварить, чего я и не советую.
 
Что мешает сделать практическую работу с алюминиевой трубой по примеру стальной? Возникающие деформации имеют одну природу, мужик это ясно продемонстрировал.
Сварка алюминия одна из самых непростых задач.
1.температура плавления самого металла – 660С, окисной пленки – 2044С
2.высокая текучесть расплавленного металла затрудняет контролировать сварочную ванну
3.при нагревании из алюминия начинает выходить водород, который после застывания металла оставляет в его теле поры и трещины.
4.большая усадка и как следствие повышенная деформация сварочного шва при остывании.
5,теплопроводность алюминиевых сплавов выше, чем у стали, поэтому для их сварки требуется ток, больше чем ток для сварки стальных конструкций. Больше где-то в два раза.
Помимо этого желательно хотя бы примерно знать какой сплав алюминия. Для качественной сварки нужна соответствующая присадочная проволока.
28455
Резюме - задача сварки алюминия далеко не простая и нужен опытный специалист. Намного проще и не менее надёжно укрепить конструкцию стальными подходящими элементами(уголками , пластинами) на винтах.
 
Добавлю к сказанному в видео - хорошо выручают кондуктора и струбцины. Хорошо если есть массивный сварочный стол к которому можно надежно фиксировать заготовки. Сваренная деталь освобождается после остывания. Всё это тоже позволяет избежать деформаций.
Деформации уменьшаются, после откручивания оно все равно крутит, но меньше.

Что мешает сделать практическую работу с алюминиевой трубой по примеру стальной? Возникающие деформации имеют одну природу, мужик это ясно продемонстрировал.
Алюминий ведет сильнее, чем сталь
проще и дешевле сварить стальную раму взамен проварки стыков алюминиевой, только вот поводки будут в обоих случаях, зато жесткость стальной рамы будет выше.
 
Я не могу читать мысли топикастера на расстоянии
Его не устраивают только неметаллические детали ( пока) и направляйки, после чего он хочет все обварить, чего я и не советую.
Собственно, действительно, не устраивает материал корпуса плюс хочу перейти на рельсы. У меня из-за того что добрый восточный друг перепутал распайку проводов на шпинделе (теперь то верно - красный к черному : :)) - видимо так и задумывалось), он крутился пару месяцев против часовой стрелки, а т.к. я в первый раз увидел станок вживую в деле, я это на 8000 родных оборотах и не заметил - рычит, но режет же :) . Когда заметил, было уже поздно - все потихоньку раздолбалось, включая подшипники, оси и т.п.
Поэтому сейчас замыслил медленный апгрейд почти полностью - вот мыслю насчет 10мм алюминия - взять с прутки.ру (5000р), отдать на фрезеровку (вискарь) на взрослый станок и собрать - были мысли обварить швы, но вот читая вас, как более опытных товарищей, задумался.

То, о чем сейчас мыслю во вложении - это пока наброски (стрелками помечены места предполагаемой сварки, которой судя по вашим ответам не будет) - кстати, покритикуйте по возможности - а то как со шпинделем получится.
 

Вложения

  • 2021-08-20_20-43-13.png
    2021-08-20_20-43-13.png
    65.3 KB · Просмотры: 21
Критиковать нечего, нормальная конструкция. По сварке: можно сварить попарно, правая стойка+передняя планка, левая стойка+задняя планка.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Собственно, действительно, не устраивает материал корпуса плюс хочу перейти на рельсы. У меня из-за того что добрый восточный друг перепутал распайку проводов на шпинделе (теперь то верно - красный к черному : :)) - видимо так и задумывалось), он крутился пару месяцев против часовой стрелки, а т.к. я в первый раз увидел станок вживую в деле, я это на 8000 родных оборотах и не заметил - рычит, но режет же :) . Когда заметил, было уже поздно - все потихоньку раздолбалось, включая подшипники, оси и т.п.
Поэтому сейчас замыслил медленный апгрейд почти полностью - вот мыслю насчет 10мм алюминия - взять с прутки.ру (5000р), отдать на фрезеровку (вискарь) на взрослый станок и собрать - были мысли обварить швы, но вот читая вас, как более опытных товарищей, задумался.

То, о чем сейчас мыслю во вложении - это пока наброски (стрелками помечены места предполагаемой сварки, которой судя по вашим ответам не будет) - кстати, покритикуйте по возможности - а то как со шпинделем получится.
если решили переделывать раму, рекомендую присмотреться к данному проекту, эта конструкция не в пример жёстче чем ваша.
28484
28485


что касается вашего варианта, то рельсы на оси x должны опираться на несколько более жёсткое основание, как минимум эту пластину стоит сделать сплошной а не разделенной на две как у вас, а лучше заменить ее на алюминиевый профиль
 
рекомендую присмотреться к данному проекту, эта конструкция не в пример жёстче чем ваша.
Это очень прямо круто. Но я целенаправленно брал 1610 из-за габаритов (на подоконнике дома) чисто для хоббийных поделок. Пока то что увидел, явно больше по размеру и небюджетно для меня, но может еще не доразобрался. Спасибо в любом случае.

рельсы на оси x должны опираться на несколько более жёсткое основание, как минимум эту пластину стоит сделать сплошной
Вы имеете в виду вот так? (Желтая цельная пластина)

Кстати, сейчас воюю в проекте с осью Z - видел у людей квадратную ходовую пластиковую гайку (на эскизе она в воздухе висит) - не знаете насколько она надежна? Уж дюже по габаритам хорошо подходит без проставок.
 

Вложения

  • 2021-08-21_15-42-31.png
    2021-08-21_15-42-31.png
    89.9 KB · Просмотры: 18
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать