ВОПРОС Сверла для печатных плат.

vl777rus

ТОЛЬКО ВОТ...
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
04.03.2021
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Город
Красногорск
Имя
Владимир
Всем привет, подскажите пожалуйста, какие лучше использовать сверла для сверления плат, желательно модель или тп.) 0.6мм., 0.8мм. кому какие понравились? Буду очень рад за совет, заранее спасибо!
 
Решение
demyuri, для стеклотекстолита. Сверла такие, как 3 постами выше. 0,3 и 0,4 ломаются. 0.5 нормально. Подача 100 обороты 1000 (на максимум) хД:)
Господа! Поворот налево запрещен!:) Давайте по существу.
1000 уе в кренделе, примерно 10к/мин на двигателе, соответственно и на сверле. Подача 100 (предположительно мм/мин). Можно посчитать подачу на зуб (ленточку сверла).
За 1 минуту сверло делает 10000 оборотов и перемещается на 100 мм. Получается, что на 1 мм перемещения, сверло делает 100 оборотов. Соответственно подача равна 0.01 мм/оборот. Так как у сверла 2 режущих кромки, то подача на зуб равна 0.005 мм. Такими мелкими не пользовался, не могу опытом поделиться. Если речь идёт о фольгированном стеклотекстолита, то там медь...
какие лучше использовать сверла для сверления плат, желательно модель или тп.) 0.6мм., 0.8мм.
Всё зависит от того, на каком оборудовании собираетесь сверлить. Лучше всего твердосплавные, единственный минус, хрупкие, боятся хлипкого оборудования. Либо обычные Р6М5, быстрее тупятся. Нужно чаще менять, либо делать приспособу для заточки.
 
Добрый вечер. Станок в пути ко мне, пока пытаюсь изучить теорию. Вопрос. Часто делаю платы маленькие, 20х15 мм. Обычно за раз на одном куске травил шесть сразу, потом маска, потом резал ножницами по металлу. А как сделать это на станке? Думаю так. Сначала фрезерую дорожки, потом маска, потом обратно в станок - сверловка, обрезка. Заготовку думаю на жертвенник прилепить тонким двухсторонним скотчем, обвести контур заготовки. После маски обратно приклеить по контуру. Может кто посоветует как лучше, какой то другой вариант. И еще вопрос. Пока что будут только фрезы из комплекта станка ( заказал всяких других, но пока придут... ). Можно ли ими делать обрезку платы, например за 5-6 проходов или лучше дождаться "кукуруз"?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
После маски обратно приклеить по контуру.
После снятия ПП с жертвенного стола для переворачивания (двухсторонние ПП) или для других целей, обратно точно заново приклеить на двухсторонний скотч помогают реперные отверстия (булавки в GGEasy).

лучше дождаться "кукуруз"?
Зачем дожидаться? Можно поискать в местных магазинах тведосплавные центрирующие свёрла и ими вырезать ПП по контуру как фрезой. Единственный их недостаток - шумят сильнее кукуруз, зато не ломаются... Диаметр для зажима в цанге у нужных Вам как раз 3.175 мм. Ну а режущий диаметр выбирайте сами в районе 1 мм обычно...

23395
 
реперные отверстия (булавки в GGEasy)
Пока пытаюсь FlatCam изучить. Т.е. перед снятием платы сверлю пару - тройку отверстий по углам, не симметрично. Воткнуть булавки, потом одеть на них плату после маски?
поискать в местных магазинах
Увы. Просмотрел три страницы поиска - что то по адекватной цене только с хвостовиком от 4 мм.
 
Еще засада.В Sprint-е нарисовал четыре платы одинаковые, каждая с контуром. Не могу в FlatCam сделать обрезку по контуру каждой из четырех. Рисует обрезку по контуру всех четырех.
 
Еще засада.В Sprint-е нарисовал четыре платы одинаковые, каждая с контуром. Не могу в FlatCam сделать обрезку по контуру каждой из четырех. Рисует обрезку по контуру всех четырех.
При работе в GGEasy не надо так заморачиваться, он всё сделает за Вас. Рисуете в своём SL или другом CAD-е, свою плату единожды, используете в GGEasy кнопку Параметры G-кода, выставляете число копий по X и Y, пробел между платами и.... далее на картинках:
2339823399

2340023401

И даже в Вашем случае всё сделать легко, только выделить нужные контуры с нажатой Ctrl, сделать их предварительно Путями апертуры, и далее снаружи резать на нужную глубину, за сколько хочешь раз выбранной из Базы инструментов фрезой.
Вы ещё работаете во FlatCam-e?
Тогда ..... :)
 
Спасибо за совет. Скачал, установил, запустил. Получил три файлика УП - фрезеровка, сверловка, обрезка. Запустил в NC Corrector. Увидел ошибку, поправил, вроде все теперь хорошо. Только с фрезеровкой есть вопрос. Комплектная фреза, 3 мм/с , 0.05 заглубление - это нормальные параметры для нее ( взято с видео на ютюбе )? А то в одном видео видел, что для комплектной ставили 30 мм/мин. Текстолит из чипдипа, FR 4, медь 35мкм .
 
У меня CNC 3018 Pro, стоковый... Платы режу при следующих параметрах:
 

Вложения

  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    67.2 KB · Просмотры: 71
для комплектной ставили 30 мм/мин
Я бы начинал с такой подачи или менее. Многое зависит от биений цанги. Если они достаточно велики, то комплектные конусные граверы, возможно, будут отламываться в самой нижней режущей точке. Не сразу, но на ПП может и не хватить.
 
Ну если с теми, что со станком шли, то у меня вот так:
 

Вложения

  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    75.1 KB · Просмотры: 64
ЮрийВ, к Вам вопросик. Смотрел симуляцию своей платы в NC Corrector , как то при переходах высоковато поднимает фрезу по Z. Этот параметр можно изменять в GGEasy ? Или это мне так кажется, что высоко. Z=20 и Z=10.
Vlad-I-Mir, спасибо за ответы. Возьму самую мелкую плату и буду экспериментировать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ЮрийВ, к Вам вопросик. Смотрел симуляцию своей платы в NC Corrector , как то при переходах высоковато поднимает фрезу по Z. Этот параметр можно изменять в GGEasy ? Или это мне так кажется, что высоко. Z=20 и Z=10.
Vlad-I-Mir, спасибо за ответы. Возьму самую мелкую плату и буду экспериментировать.
Mihanik, по GGEasy задавайте, пожалуйста, вопросы в Теме по этой программе.
Сейчас по данному вопросу - кнопка Параметры G-кода - Параметры G0 (Клиренс, Начало погружения, Безопасная высота).
Ответ на данный вопрос - 16 пункт Оглавления темы о GGEasy,
пока это оглавление расположено на 69 стр Темы.
Возможно, это оглавление перекочует в начало Темы и тогда будет более подробным.
Ваши сообщения автоматически объединены:

 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать