Сверлильный станок из остатков 3018

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

SergNik

МЕСТНЫЙ
МОДЕРАТОР
Регистрация
18.09.2019
Сообщения
442
Реакции
787
Баллы
168
Возраст
43
Веб-сайт
pcbart.ru
Город
Донецк
Имя
Сергей
Отчество
Николаевич
Станок
Самодельный
Прошивка
GBRL
Доброе утро, форумчане!

Открыл вчера коробку с всякими приколами от станка 3018, которые остались после переделки.
Боковые стойки, пара профилей 2040, Z-башка с 775.
Покрутил, повертел, подумал продать, отбросил эту мысль, сходил в магаз, купил два болта!, сделал сверловочник для плат, как раз заказ был - умзч с журнала Радио 85 год. Только ЛУТ, только ручками... (контур на станке вырезал только)

20 минут работы, перекур, и сверлю с удовольствием, карбидными сверлами, вручную...

В планах - ручка, ножки, стол, подсветка...короче приятные хлопоты!
Всем желаю того же и хорошего дня!
Удачи, 73!


22642
 
Доброе утро, форумчане!

Открыл вчера коробку с всякими приколами от станка 3018, которые остались после переделки.
Боковые стойки, пара профилей 2040, Z-башка с 775.
Покрутил, повертел, подумал продать, отбросил эту мысль, сходил в магаз, купил два болта!, сделал сверловочник для плат, как раз заказ был - умзч с журнала Радио 85 год. Только ЛУТ, только ручками... (контур на станке вырезал только)

20 минут работы, перекур, и сверлю с удовольствием, карбидными сверлами, вручную...

В планах - ручка, ножки, стол, подсветка...короче приятные хлопоты!
Всем желаю того же и хорошего дня!
Удачи, 73!


G5fLK9FTlHA.jpg
Добавить ШД с ардуинкой и пусть сам опускает и поднимает каретку. Две кнопки "вверх" и "вниз" на N мм.
 
Добавить ШД с ардуинкой и пусть сам опускает и поднимает каретку. Две кнопки "вверх" и "вниз" на N мм.
Без ардуинки можно. На драйвер подавать "вверх-вниз" и все.
 
Думаю, не удобно будет контролить сверло
Поставить педальку от швейной машинки а можно и такую, которую можно закрепить на боковой стенке Вашего стола по уровню Ваших колен и потом в работе просто прижимаете педаль коленкой
io-102-1__1A.jpg
А можно еще взять канцелярский БУ дырокол и поставить в него микрик или геркон с магнитом
1017470645.jpg
 
Думаю, не удобно будет контролить сверло
Да, пальчиком приятно нажимать !!! Я даже позволил себе наметить, а сверлить уже с закрытыми глазами, отверстии так на 30ом! Штук 5-6:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Но палец под конец уже давал понять, что им работали ? немного:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Но приятно. Всё, сажусь делать вторую...
 
Без ардуинки можно. На драйвер подавать "вверх-вниз" и все.
Точно , взять ардуинку:)) прицепить к ней контроллер чтобы команды отправлять вверх и вниз:))
Подсоеденить это все дело к компьютеру , через блок управления станком чпу
пылесос для сбора стружки , и водяное охлаждение сверла
 
Точно , взять ардуинку:)) прицепить к ней контроллер чтобы команды отправлять вверх и вниз:))
Подсоеденить это все дело к компьютеру , через блок управления станком чпу
пылесос для сбора стружки , и водяное охлаждение сверла

А потом сесть, и горько заплакать. :cry:
Где ты был раньше?

оффтоп
 
Господа, не надо ардуино сюда... и шд. Во-первых ничего не чувствуешь, во-вторых позиционирование. Надо делать ручку. На второй плате палец уже недоволен!
 
Господа, не надо ардуино сюда... и шд. Во-первых ничего не чувствуешь, во-вторых позиционирование. Надо делать ручку. На второй плате палец уже недоволен!
когда сверлил вручную поставил сбоку камеру , и программку с перекрестием, первое отверстие просверлил перекрестие навёл на экране и дальше уже смотришь в монитор наводишь и сверлишь
 
Вот поделись с другими! Нет чтоб сказать ВАААУ, тоже хочу, класс-класс-класс! Неет, вот шаговики предлагают, камеры, педали! Дообрые! ...
 
Точно , взять ардуинку:)) прицепить к ней контроллер чтобы команды отправлять вверх и вниз:))
Подсоеденить это все дело к компьютеру , через блок управления станком чпу
пылесос для сбора стружки , и водяное охлаждение сверла
Добавить шуп рубиновый и механизм смены сверла. на esp32, чтобы со смартфона можно было сверлить ? ?
 
И концевики обязательно через реле подключить!
 
Для возврата вверх приспособил мебельный газовый поршень. Для питания зарядка от ноутбука. Подсветка светодиодами из разбитой буковской матрицы.
Это из параллельной темы
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать