3D ПРИНТЕР Терморегулятор от 50 до 70 градусов.

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
а может засыпать пластик мешком силикагеля и пущай впитывает, он много может впитать.
А мешок то зачем? Вакуматор и несколько пакетиков примерно такой же эффект будет, в сушилке, у вас, постоянный обдув нагретым воздухом с выводом образовавшейся влаги из камеры сушилки , нагрев силикагеля приводит к отдаче влаги пластику,
Ваши сообщения автоматически объединены:

гигрометр полезен если подключить к автоматике включения осушителя воздуха во всём помещении с 3д принтерами и пластиками.
В принципе такая автоматика хороша в довольно большом объеме где хранится пластик, а там где идёт печать, в принципе он и не нужен, не успеет пластик за время печати набрать влаги столько, что бы хоть как то повлиять на качество, даже если сутки печатать и водой пластик не поливать. Слишком сухое помещение, то же не хорошо, в сухом помещении повышенный уровень пыли обычно, а пыль то же не слишком хорошо для пластика .
 
В принципе такая автоматика хороша в довольно большом объеме где хранится пластик, а там где идёт печать, в принципе он и не нужен, не успеет пластик за время печати набрать влаги столько, что бы хоть как то повлиять на качество, даже если сутки печатать и водой пластик не поливать. Слишком сухое помещение, то же не хорошо, в сухом помещении повышенный уровень пыли обычно, а пыль то же не слишком хорошо для пластика .
ну не снимать же пластик после печати и прятать на хранение.
Висит себе и висит на принтере. А если помещение будет в меру сухим, то сушилка будет нужна только для новых катушек.

И не пересушивать помещение, а именно поддерживать что-то в районе 40, например, автоматикой.
 
ну не снимать же пластик после печати и прятать на хранение.
Висит себе и висит на принтере. А если помещение будет в меру сухим, то сушилка будет нужна только для новых катушек.

И не пересушивать помещение, а именно поддерживать что-то в районе 40, например, автоматикой.
В большом объеме и пыли больше, не ходите же вы в стерильном халате, тапочках, и т.д. в небольшой камере это проще контролировать, да и не слишком много энергии нужно на поддержание уровня влажности в не большом объеме. А на современных принтерах, смена пластика вообще никакой сложности не вызывает,так почему бы и не убрать , во время простоя принтера в сушилку..
 
https://www.ozon.ru/product/electronic-thermometer-1595568007/?avtc=1&avte=2&avts=1728461492 батареек хватает года на два
Ptc нагреватель 170р - нагреватель 12В , нужен блок питания, его цена не учитана. Вентиляторы и алюминий то же денег стоят, если не валяются.
итог: в 1000 может и получится уложиться, но геморроя много, я предложил уже готовый вариант стоимостью 1800 руб с минимумом переделок.
Вот кто мне обьяснит: зачем вам нагревать пластик выше температуры размягчения, даже ABS выше 80 греть не рекомендуется, пластик форму поменять может, для ПЛА и 50 уже довольно напряжнно, ПЭТ -Г - выше 70-ти и можно получить затык в тефлоновой трубке. Сушить можно используя обычный кабель для теплых полов, причем самый простенький. вентилятор воткнуть сантиметров 5-6 диаметром, он там и нужен то для создания хоть какого то потока воздуха , что бы влагу выводить из камеры сушилки. (отвлекусь малость, видел сушилку в виде корпуса старого холодильника, с обогревателем типа ветерок внутри - цена вопроса, для сделавшего, бесплатно, в качестве терморегулятора использовался терморегулятор ветерка, который в случае похолодания, перебазировался из холодильника в помещение и служил по прямому назначению, из доработок, в корпусе холодильника, 2 отверстия: приточное - внизу близко к месту установки ветерка и выходное - вверху )
Все остальное, уже давно по сусекам валяется и пластины люминь, и радиаторы от компов, и блоки питания разные на выбор. Так что варганить придется только корпус. Когда контроллер можно настроить только по температуре, а гигрометр будет показывать влажность в сушилке, в общем нужный девайс.
 
Все остальное, уже давно по сусекам валяется и пластины люминь, и радиаторы от компов, и блоки питания разные на выбор. Так что варганить придется только корпус. Когда контроллер можно настроить только по температуре, а гигрометр будет показывать влажность в сушилке, в общем нужный девайс.
Тут все от объема камеры зависит. В принципе это ваша сушилка и решать как вам будет проще/дешевле осуществить задуманное , вы сами будете. Я лишь описал пару рабочих проверенных вариантов сушилок (на одну и много катушек ( в холодильнике их штук 20 разместить можно и ещё место останется) , видел вариантов 20 различных исполнений, даже варианты с применением газовых и электрических пушек, с применением инфракрасных кварцевых ламп и т.д. , даже в микроволновке сушить пробовал ( эффективно , но не советую, угробить катушку пластика можно запросто). Чем меньше объем, тем сложнее сушить, вариантов меньше, смысл то всех этих сушилок сводится к одному - высушить воздух находящийся в контакте с пластиком, а влажный воздух либо сжечь ( с этим прекрасно справляются пушки, наиболее эффективные - газовые и дизельные с открытым пламенем ) либо вывести из камеры сушилки. Видел разные камеры, от дешёвых до очень дорогих. Как к примеру такой вариант: ящик/ ящики обмотанные стрейч пленкой? Снизу обогреватель типа ветерок причем с собственным контроллером температуры , два отверстия вверху и внизу этой обмотанной конструкции, и два кирпича под ветерком, для улучшения всасывания . "Колхоз" , но и в таком пруток сушить можно. Короче , изгаляются кто как может. В качестве камер - от бельевых корзин , ящиков, холодильников , корпусов стиральных машин, до стеллажей в специальных помещениях. В качестве нагревателей , от ламп накаливания (в том числе и галогенок) до калориферов (дизельных и газовых в теплицах ) , даже батареи центрального отопления , в отапливаемый сезон , вполне подходит на роль сушилки. Короче выбор за вами.
 
Мне проще. Много не печатаю. В основном для себя. Так что бокс на 1-2 катушки будет достаточно.
 
Не воздух как таковой в сушилках сушим, нет нет, а греем материал и он отдаёт влагу в воздух, который при этом не обязательно будет сухим. Воздух приняв её, то есть по факту становясь ещё более влажным выносит эту влагу за пределы сушилки, заменяясь воздухом из помещения.

Если сушить воздух, то влага из него должна бы куда то деваться и выводиться через конденсацию. А это уже методы другие и дополнительные технические приспособления в сушилке.

Примерно по этому плотно закрытые китайские сушилки без вентиляторов бестолковые, а все эти гигрометры в объёме сушки бесполезные. Тем более что их показания от температуры зависят. Максимум - для красоты.

Залог удачной сушилки, хоть для чего, это приток и исток воздуха, хоть естественным путём, хоть с вентилятором и главное равномерный нагрев материала
 
Если сушить воздух, то влага из него должна бы куда то деваться и выводиться через конденсацию. А это уже методы другие и дополнительные технические приспособления в сушилке.
Я видел способ сушки , когда катушка вообще была помещена в ведро с водой. И при этом , с этой катушки шла печать на обычном дрыгстоле. Это конечно прикол был, показ возможностей, небольшой сушилки, смысл был в том , что пластик нагревался выше температуры кипения воды, заново калибровался в трубке охлаждения , и доходя открытым до экструдера, продолжал терять влажность, имея температуру выше комнатной ( остывая изнутри) . Не скажу что что то там использовалось дорогостояшее, или процесс на каком то этапе был непонятен, но местами имел детали трудновыполнимые в гаражных условиях.
 
Во , скептики появились, для сомневающиеся советую прочитать про три состояния аморфных полимеров. С двумя все знакомы по 3д печати, но если нагреть пластик до промежуточного , третьего состояния ,то ничто не мешает извлечь влагу из полимера, а система калибровки в сочетании с системой охлаждения поможет молекулам вернуться на свои места. Вот на этом эффекте и была основана сушилка пластика подаваемого с катушки находящейся в воде.
 
Во , скептики появились, для сомневающиеся советую прочитать про три состояния аморфных полимеров. С двумя все знакомы по 3д печати, но если нагреть пластик до промежуточного , третьего состояния ,то ничто не мешает извлечь влагу из полимера, а система калибровки в сочетании с системой охлаждения поможет молекулам вернуться на свои места. Вот на этом эффекте и была основана сушилка пластика подаваемого с катушки находящейся в воде.
Да не, я не сомневаюсь, просто если перед печатью в воду засунули, это типа : Быстро поднятая сигарета за упавшую не считается. Полимерка и влагу могла не напитать, ну а подсушить снаружи - это вообще не проблема. Продемонстрировать можно многое, но по факту - не все может работать.
 
Последнее редактирование:
Да не, я не сомневаюсь, просто если перед печатью в воду засунули, это типа : Быстро поднятая сигарета за упавшую не считается. Полимерка и влагу могла не напитать, ну а подсушить снаружи - это вообще не проблема. Продемонстрировать можно многое, но по факту - не все может работать.
Нет, у ребят там все капитально и продуманно сделано было, могу расписать весь принцип работы, но это очень много букв получится, смысл был довести пластик до состояния когда он тянуться начал, это эффект можно увидеть, если к примеру PET-G печатать на столе нагретом выше 100 градусов,или пла на столе выше 70, молекулярная решетка она как бы ослабевает, растягивается и не препятствует выходу пара из всех прогретых мест, но при этом это еще не текучее состояние способное заполнять все полости для вывода этого пара из камеры нарева (там использовалось типа двух трубок с коническими отверстиями и полость типа шарообразной между ними с отверстием для выхода пара), большим диаметром эти трубки были обращены друг к другу( то есть как бы расширяющееся и сужающееся отверстие то есть влага превращаясь в пар не создавала избыточного давления, а уходило в отверстие в шарообразной камере) Шарообразная камера и входная трубка была керамической, а вот выходная трубка (хотя это и не трубка была вовсе, а кубик с отверстием как у трубки и еще тремя сквозными отверстиями к которым подключены были шланги из того же ведра (система охлаждения:) была из меди. за тем что бы пластик проходил все это нормально , а не вышел в виде бесформенной сопли отвечали два шаговых двигателя с зубчатыми колесами (по сути тот же механизм подачи пластика что и на принтерах стоит, только больше на "бульдог или сан-пу" похожий ) один на входе (толкающий) и один немного дальше (см 3-4) чем выход из охлаждающего кубика ( назовем его своим именем, а не трубкой) тянуший ШД, между кубиком и тянущим ШД стоял еще вентилятор. ШД работали синхронно (запаралеллены), но мало того, они еще синхронно работали с протяжным механизмом подачи прутка в экструдер принтера, но небыли запораллелены с ним, ибо при ретрактах они не вращались в обратную сторону, да и при подаче прутка после ретракта они не одномоментно вращаться начинали с ШД подачи пластика в экструдер, как они это сделали, я не знаю, ну не силен я в прошивках, да и наблюдал за работой этого чуда минут 5 наверное. О конструкции , ребята сами охотно рассказывали, ибо в ней то как раз ничего сложного нет, ну кроме запекания керамики, а вот о том как работает протяжка, как, что и почему, не особо разглагольствовали. Физтех (МФТИ) одним словом, то что сложно скопировать, хрен они расскажут. Вроде ужал рассказ до минимума, и то до фига букв получилось. Я же говорю что не для гаражного повторения конструкция.
 
в тему о терморегуляторе.
использую в разных самоделках такие
photo_2024-10-11_19-15-35.jpg

работают от 220, настройки не сбиваются. Может как греть, так и холодить.
Этот конкретно у меня собран в корпус с розеткой. В неё подключается то, чем необходимо управлять. До 10А.
photo_2024-10-11_19-15-42.jpg

Ещё есть двухзонный, он у меня в сушилке самодельной, сушит всё. Один датчик меряет внутри, второй снаружи.
photo_2024-10-11_19-15-47.jpg

По цене доступные, есть на быстрых маркетплейсах. По надёжности хз, но за лет 5 не подводили пока. Но 10А конечно лучше не достигать, всё-таки это не дорогой китай и если что использовать контакторы.
 
в тему о терморегуляторе.
использую в разных самоделках такие
photo_2024-10-11_19-15-35.jpg

работают от 220, настройки не сбиваются. Может как греть, так и холодить.
Этот конкретно у меня собран в корпус с розеткой. В неё подключается то, чем необходимо управлять. До 10А.
photo_2024-10-11_19-15-42.jpg

Ещё есть двухзонный, он у меня в сушилке самодельной, сушит всё. Один датчик меряет внутри, второй снаружи.
photo_2024-10-11_19-15-47.jpg

По цене доступные, есть на быстрых маркетплейсах. По надёжности хз, но за лет 5 не подводили пока. Но 10А конечно лучше не достигать, всё-таки это не дорогой китай и если что использовать контакторы.
А я REX C-100 в основном использую, и твердотелки типа SSR -25 и/или SSR-40 , в принципе то же ни разу не подводили, один раз SSR-25 пробило(вышело из строя), но оно было подключено к плате принтера (MELZI), используя не меньше десятка этих твердотельных реле с 2014 года, больше ни одного пробитого реле не было, ну а REX , он и так применяется не только как любительский, но и в промышленности, как контроллер температуры.
 
один раз SSR-25 пробило(вышело из строя)

у меня то же твердотелку китайскую раз пробивало, с тех пор не очень им доверять стал, хотя накуплено много. Там где не нужен шим, предпочту реле или контактор.
А для сушилки шим избыточен и рекс-100 лишняя трата средств, на мой взгляд.
 
у меня то же твердотелку китайскую раз пробивало, с тех пор не очень им доверять стал, хотя накуплено много. Там где не нужен шим, предпочту реле или контактор.
А для сушилки шим избыточен и рекс-100 лишняя трата средств, на мой взгляд.
Возможно, но вот им я доверяю, их хоть водой поливай, они все равно работают. (Шутка конечно) , но у меня один в теплице за обогрев отвечает, а там влажность такая иногда бывает, что со стен ручейки текут, 4года он уже в таких условиях тянет.коробку я ему конечно напечатал, но хрен его знает какая там степень IP, наверное чуть выше 20той. ( То есть, почти никакой)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать