ВОПРОС Технологии мытья печатных плат

Зато по технологии!
Не, по технологии, это побыстрее, то есть ультразвуком в ванне.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А если на плате много выводных компонентов типа катушек и тд. можно мыть в спирте? монтиру платы пастой, но все равно надо же отмывать потом. думаю попробовать ванну для смыва фотополимера с моделей. переживаю за эффект т. к. ждать результат уже придёться от заказчика.
Ваши сообщения автоматически объединены:
Теперь открывайте тему, какой станцией паяете такие ПП. :)
Как делаете трафареты? Запекаете в печке или открытым ИК?
 
достаточно плату погрузить в раствор вертикально. Весь флюс оседает на дне промывочной емкости. Долго? Согласен! Зато по технологии!

По технологии - это когда тонким слоем :) Выдыхаешь на плату..., если надо повторяешь. и так до достижения нужного эффекта:).....

оффтоп
 

По технологии - это когда тонким слоем :) Выдыхаешь на плату..., если надо повторяешь. и так до достижения нужного эффекта:).....

оффтоп

нужный эффект это когда грязь и плату уже не видишь.

оффтоп
 
Если плата очень чувствительна к флюсу (ВЧ и ВВ схемы), я обычно промываю в изопропиле в пакетике помещённым в воду и в ультразвуковую ванну, а так просто зубной щёткой изопропилом.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А тут у каждого дома стоит по ванной с ультразвуком. Конечно можно колонки от музыкального центра к днищу приклеить на синей инзоленте! И Моцарта слушаешь и плату отмываешь! В этом что то есть! Второй вариант вибратор в сексшопе купить!
С ультразвуком знаком еще с 1987 года, мы в поверочной лаборатории института разделяли твердые примеси от различных масел и топлива. Как раз тогда я и занялся в первые импульсной электроникой. Тогда еще в ручную на миллиметровке схемы для плат разводили
 
можно колонки от музыкального центра к днищу приклеить
А можно и летучих мышей попросить на огонёк заглянуть....А если серьёзно., то сделать её не так уж и сложно, главное это достать излучатель Ланжевена.
 

или , как вариант, когда видишь что плат уже несколько

оффтоп

Хм-м... :confused: Интересно... :rolleyes: А в каком ряду? :cautious:

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

...в ручную на миллиметровке схемы для плат разводили

Ща слезу пущу... :cry:

оффтоп
 

Харе душу травить... :cool:

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
потом сапожным ножом
Зачем? Переводили на кальку и делали фотошаблон и по нему делали сеткографию. Отдельно готовилась программа " Альфа - Z" для сверления и отдавали в производство. Пекад увидели после 93 и ставили еще на 286 под вин 3.11.
Я в последний раз делал по такой технологии в 95 году. В 96 на одном из наших предприятий появилось новое оборудование и мы просто относили туда дискеты.
Поскольку я помню как в детстве травили платы и в хлорном железе и в медном купоросе, сейчас я такой химией не занимаюсь. От фотоувеличителя у меня осталась только оптика. Я сейчас платы заказываю в зеленограде и сейчас как раз ожидаю к середине марта. Быстроразлогаемых элементов не предвидится, так что буду мыть после пайки по старинке: в водке с уайтспиритом и ацетоном. Затем покрою клеем КТ-30
 
Для своих самоделок использую опять же самодельный флюс на основе резина а натрия. (Он водосмывной, в инете есть рецепт). Если пайка простая (мелкий ремонт, замена детали) пользую изопропанол или спирт и зубную щётку. Если пайка большая по объёму, то в уз ванну. ( На Али купил комплект плата+2 ланжевена за 2 тр) гастроемкость из нержавейки. Так что ванна у меня есть. Для промывки используется спецжидкость, но у меня такой не было, потому пошел в хозмаг и купил простой стекломой ( в составе вода деионизированная, изопропанол, пав. Почти тоже что в спецжидкость) моет хорошо. После промывка в дистилляте и сушка.реле и конденсаторы рекомендуется устанавливать после мойки. В итоге плата чистая, без следов флюса. Для вч и бга плат, там флюс уже оригинальный. Но у меня бга пайки нет
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать