Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

sledius

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
28.08.2020
Сообщения
26
Реакции
6
Баллы
23
Возникла проблема, думаю, по незнанию.
Фрезеруется дерево твердых пород - подвесы на шнур. Возник вопрос с фрезеровкой на гранях. С переворотом понятно и решаемо, а вот чтоб уже на "готовом" по торцу фрезеровать - вопрос.
Приобрел тиски у Китайца. Все хорошо и то, что нужно (вроде), но есть проблема: заготовка "отпускается". То есть тиски зажаты до упора при установке, а через час/полтора "до упора" ещё крутить и крутить...
Полноценная 4-я ось - на данном станочке, физически ни как, есть ли решение, кто сталкивался?
Ваши сообщения автоматически объединены:

24935
 
Решение
Ну, я как пример привел. Вопрос был: что должно быть мягче?:)
Пенополистирол должен быть очень плотным, иначе он вибрацию не выдержит, начнет "играть" , как вариант плотная резина, с вставленными в нее иголками 2-4 шт с каждой стороны выступающими из резины на 0,5-1мм, в зависимости от твердости древесины, иглы должны быть на всю толщину резины что бы тиски сжимая резину только добавляли длину выступающей части, вмятина от иглы довольно тонкая (зависит от диаметра иглы, даже не иглы а выступающей части, в принципе кончик выступающей части можно обточить до состояния более тонкого, чем та часть что находится в резине, можно добиться того что кончик иглы будет раздвигать волокна а не рвать их, но при этом не гнуться и не ломаться...
А что если, как и говорилось выше, увеличить губки и с прижимной стороны сделать накладки из того же граба или бука?
 
А если вместо накладок использовать двухсторонний скотч, как предлагали раньше?
 
При изготовлении "кубика в кубике" пользовался методом парафиновой фиксации. Освободившийся угол заливал расплавленным парафином. Делал ещё одну сторону. Получалось 4 висящих угла, заливал парафином. Потом на плитку, парафин стекал, кубики падали.
 
При изготовлении "кубика в кубике" пользовался методом парафиновой фиксации. Освободившийся угол заливал расплавленным парафином. Делал ещё одну сторону. Получалось 4 висящих угла, заливал парафином. Потом на плитку, парафин стекал, кубики падали.
Парафин зальёт мелкий рельеф
 
водичкой немного в место крепления побрызгать не вариант?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
водичкой немного в место крепления побрызгать не вариант?
зачем?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Всем большое спасибо :)
Не ожидал что будет такая реакция и думал, что с этим уже многие сталкивались.
Вопрос в том, что думал тисками за 50$ чуть оптимизирую процесс.
Попробую увеличить губки, сделать накладки из того же дерева и покажу, если тема актуальна)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Один вопрос остался. Если дерево деревом зажимать, - то что зажимает должно быть мягче? Правильно?
 
Если дерево деревом зажимать, - то что зажимает должно быть мягче? Правильно?
Да. Чтобы не портить деталь, на губки тисков одевают алюминиевые накладки (уголки), можно даже за резьбу зажимать, не повредится.
 
Чтобы не портить деталь, на губки тисков одевают алюминиевые накладки (уголки), можно даже за резьбу зажимать, не повредится.
Был бы металл, не было б вопросов, деревяха не стерпит, а вот пенополистирол тут может как адаптивная прокладка сработать.
 
Был бы металл, не было б вопросов, деревяха не стерпит, а вот пенополистирол тут может как адаптивная прокладка сработать.
Ну, я как пример привел. Вопрос был: что должно быть мягче?:)
 
Ну, я как пример привел. Вопрос был: что должно быть мягче?:)
Пенополистирол должен быть очень плотным, иначе он вибрацию не выдержит, начнет "играть" , как вариант плотная резина, с вставленными в нее иголками 2-4 шт с каждой стороны выступающими из резины на 0,5-1мм, в зависимости от твердости древесины, иглы должны быть на всю толщину резины что бы тиски сжимая резину только добавляли длину выступающей части, вмятина от иглы довольно тонкая (зависит от диаметра иглы, даже не иглы а выступающей части, в принципе кончик выступающей части можно обточить до состояния более тонкого, чем та часть что находится в резине, можно добиться того что кончик иглы будет раздвигать волокна а не рвать их, но при этом не гнуться и не ломаться (можно применить закалку с последующим отпуском (как это делают на лезвиях ножей: нагрев до красна, резкое понижение температуры в масле (или по старинке в 10% растворе соли в воде) , потом часок при температуре 200гр и час просто дать остыть вместе с духовкой (или месте где разогревать иглы до 200 градусов будете). Игла в стоке имеет поверхностную закалку или хромировку, если будете стачивать, то при небольшом усилии будет изгибаться, поэтому термообработка крайне желательна.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да не за что, просто из всего предложенного, этот вариант даст более менее нормальную фиксацию заготовки, тут важна плотность резины, что бы она могла компенсировать вибрацию от работы фрезы, а иглы зафиксируют заготовку от смещения.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать