ЕвгенийТомск

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
04.09.2023
Сообщения
3
Реакции
10
Баллы
23
Город
Томск
Имя
Евгений
Станок
CNC 30x30
Плата
MKS DLC 32
Прошивка
GRBL
Камрады, всем привет! По тихой хочу перевести свой фрезер на рельсы, начал с оси Y. Станок изначально проектировался под линейные подшипники, поэтому для использования рельс (MGN12) пришлось печатать проставки (белые на фото), чтобы связать стол и каретки. Рельсы пришли довольно хорошего качества, промыл керосином заводскую смазку и заслюнявил новую. Каретки катаются без единого закусывания, очень тихо и мягко. Но вот проблема: когда притягиваю (максимально равномерно) стол к печатным проставышам (там лежат закладные гайки М5), по мере протяжки стол лишается плавности хода. То есть ощущение, что шарики не то, что катаются, а иногда бороздят по рельсе. И как бы равномерно я не притягивал, в каких бы "крест-на-крест" и прочее, результат один. Приложу фотки, могу пояснения какие если нужно дать. Но сразу скажу: рельсы лежат на профилях 3030 строго(!) по центру, притянуты 4мя сухарями каждый (больше не было просто, да и не зачем для оси Y); параллельность между рельсами, да и ШВП, гарантирована, обеспечивается установочными пластинами (на фото из текстолита 6мм), то есть концы рельс лежат внатяг в пазах для них, на этом моменте я сильно заморочился.
В общем бьюсь уже несколько дней, не могу разобраться. Да кстати, стол из склеенного ДХЭ 8мм листов оргстекла, листы ровные, зеркальные, без "арок" и изгибов. Что приводит к перекосу кареток я ума не приложу. Попробую немного по другому напечатать проставки, но что-то кажется не поможет это.
 

Вложения

  • общий вид.jpg
    общий вид.jpg
    145.2 KB · Просмотры: 36
  • проставка.jpg
    проставка.jpg
    91.4 KB · Просмотры: 35
  • установочная пластина.jpg
    установочная пластина.jpg
    176.5 KB · Просмотры: 36
Что приводит к перекосу кареток я ума не приложу
Была похожая ситуация. Делал я лазерный гравёр на рельсах. На напечатаном уголке стояло 4 каретки. Рельсы были прикручены к профилю с помощью шаблона, так что перекос рельс рассматривался в последнюю очередь.
1724233888906.png
Уголок был напечатан пластиком ПЭТ. Но при затяжке винтов каретки перекашивало и вся конструкция перемещалась с трудом. Вышел из положения так: затянул все винты на каретках и всю пластиковую конструкцию слегка прогрел феном. После остывания все напряжения ушли.
Что виной в вашем случае нужно искать. Например зажмите только 2 каретки на одной рельсе, потом эти ослабьте зажмите другие. Так методом исключения и найдёте причину.
 
пришлось печатать проставки
Ничего себе проставки! А нельзя было профиль с рельсами положить на поперечный профиль? Тогда бы стол лег на каретки без проставок.
Я крепил один профиль с рельсом выравнивая её по станку, а второй не притягивал. Потом подгонял стол к одной стороне и затягивал, потом к другой, и тоже затягивал. Если после этого где-то заедает - нужно рельсы смотреть.
 
Была похожая ситуация. Делал я лазерный гравёр на рельсах. На напечатаном уголке стояло 4 каретки. Рельсы были прикручены к профилю с помощью шаблона, так что перекос рельс рассматривался в последнюю очередь.
1724233888906.png
Уголок был напечатан пластиком ПЭТ. Но при затяжке винтов каретки перекашивало и вся конструкция перемещалась с трудом. Вышел из положения так: затянул все винты на каретках и всю пластиковую конструкцию слегка прогрел феном. После остывания все напряжения ушли.
Что виной в вашем случае нужно искать. Например зажмите только 2 каретки на одной рельсе, потом эти ослабьте зажмите другие. Так методом исключения и найдёте причину.
Надо подумать, как прогреть, чтобы подлезть под оргстекло) Идея хорошая. Скажите поточнее, феном каким, бытовым или пачльным? Какая примерно температура? У меня пластик petg. Ну, человек печатает, не я сам.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ничего себе проставки! А нельзя было профиль с рельсами положить на поперечный профиль? Тогда бы стол лег на каретки без проставок.
Я крепил один профиль с рельсом выравнивая её по станку, а второй не притягивал. Потом подгонял стол к одной стороне и затягивал, потом к другой, и тоже затягивал. Если после этого где-то заедает - нужно рельсы смотреть.
Немного не понял, 10 раз вчитывался и не понял:) Беда в том, что отверстия в столе и отверстия в каретке далеко не соостны. Ну и опоры швп тоже высоту дают приличную. Вот не пойму в общем)
 
:D
Я имел ввиду что можно было вот так соединить. И ШВП бы вошел, и проставки были бы не нужны.
Конструкция1a.jpg
А, вот как) Не, тогда, я ж говорю, придется новый стол делать, с другими отверстиями для кареток. Да еще точно смотреть - подойдут ли опоры или нет. Кароч это новый проект выйдет)
 
Скажите поточнее, феном каким, бытовым или пачльным?
строительным, но без фанатизма, а равномерно всю деталь.
Но, боюсь в вашем случае это не вариант. стол может повести. Попробуйте найти причину перекоса.
 
строительным, но без фанатизма, а равномерно всю деталь.
Но, боюсь в вашем случае это не вариант. стол может повести. Попробуйте найти причину перекоса.
Да, думаю такую площадь за раз прогреть не получится. Человек сейчас по новой проставки перепечатывает, в другой плоскости. Попробую их поставить для начала.
 
Беда в том, что отверстия в столе и отверстия в каретке далеко не соостны.
10 раз вчитывался, но так и не понял. Ежели отверстия далеко не соосны (буквица "Ты" в этом слове совершенно неумесТна), то о какой геометрии говорим? Тогда без перекосов вообще никак не выйдет.
 
10 раз вчитывался, но так и не понял. Ежели отверстия далеко не соосны (буквица "Ты" в этом слове совершенно неумесТна), то о какой геометрии говорим? Тогда без перекосов вообще никак не выйдет.
А, ну да, возможно впервые в жизни это слово использую:) Не, ну там прям вообще в разных местах. Грубо говоря на старых подшипниках отверстия были 25х30мм, а в этих (каретках) 15х15мм. Тут либо новый стол делать, либо промежуточные элементы. Если стол, то не факт, что корпуса опор швп влезут, да и целая вереница изысков вылазит...
 
В общем бьюсь уже несколько дней
В процессе перехода тоже не так уж и быстро получилось. Изначально пробовал делать каретки связанными между рельсами попарно, но тоже, в процессе затяжки, ощущались некоторые трудности перемещения и настройка показалось сложнее. В итоге напечатал раздельные. Ну и опять те же трудности. В итоге настраивал методом прикатывания прикрученного стола тудой-сюдой, попеременно ослабляя и затягивая крепления связанных элементов - проставок, профилей с рельсами, шаговика, подшипника для Т8 и т.д. В итоге всё же добился, что более менее стол поехал. Геометрию и прочие перпендикулярности апосля особо не вымерял - вроде пока устраивает.
Но... Но пришел к мысли, что проставки печатные для фрезера не очень хорошо. Даже не такие высокие, как у тебя. И даже из более твердого пластика, чем Петг(делал из ПЛА). Стол заметно пружинит, как при кручении в своей плоскости, так и поперёк при надавливании на края. Усилие, конечно, побольше надо, чем от фрезы, но всё равно непорядок. Так что по чуть чуть поднабрал обрезков дуролюмения(в Томске, кстати, фирма обрезками барыжит), заодно профиль под большой стол подкупил. Но итоговый результат сказать ещё не могу, ибо таперича вот, жду прихода Музы, чтоб сподобится всё это вырезать и поставить взамен пластика:)
 
В процессе перехода тоже не так уж и быстро получилось. Изначально пробовал делать каретки связанными между рельсами попарно, но тоже, в процессе затяжки, ощущались некоторые трудности перемещения и настройка показалось сложнее. В итоге напечатал раздельные. Ну и опять те же трудности. В итоге настраивал методом прикатывания прикрученного стола тудой-сюдой, попеременно ослабляя и затягивая крепления связанных элементов - проставок, профилей с рельсами, шаговика, подшипника для Т8 и т.д. В итоге всё же добился, что более менее стол поехал. Геометрию и прочие перпендикулярности апосля особо не вымерял - вроде пока устраивает.
Но... Но пришел к мысли, что проставки печатные для фрезера не очень хорошо. Даже не такие высокие, как у тебя. И даже из более твердого пластика, чем Петг(делал из ПЛА). Стол заметно пружинит, как при кручении в своей плоскости, так и поперёк при надавливании на края. Усилие, конечно, побольше надо, чем от фрезы, но всё равно непорядок. Так что по чуть чуть поднабрал обрезков дуролюмения(в Томске, кстати, фирма обрезками барыжит), заодно профиль под большой стол подкупил. Но итоговый результат сказать ещё не могу, ибо таперича вот, жду прихода Музы, чтоб сподобится всё это вырезать и поставить взамен пластика:)
Да, я тоже думал над изготовлением из твердых материалов, например текстолита, но чет не придумал как обойти несоответствие отверстий. Там пирогом только разве что делать. Надо этот вариант собрать, испытать, и может тогда отфрезерую новые опоры
 
Да, я тоже думал над изготовлением из твердых материалов, например текстолита
Ну да. Я тоже с пластика, фанеры, текстолита начал, в качестве прототипа, чтоб потом.... Но, как известно, нет ничего постоянней, чем временное. И вот уже который год ждёт своего часа дюраль, чтоб показать все свои прелести в сравнении с:)
но чет не придумал как обойти несоответствие отверстий. Там пирогом только разве что делать
Отверстий к столу? А что останавливает другие отверстия в столе подумать, при этом сделав проставки поудобнЕе, поширшее, например?
 
печатать проставки (белые на фото)
стол из склеенного ДХЭ 8мм листов оргстекла,
Пластиковые напечатанные проставки, стол из склеенного оргстекла и вы хотите из этого колхоза что то сделать? Вы очень интересный человек. Все это сопли, гуляющие во всех плоскостях. Даже ваше решение установить рельсы в пазы оправки из текстолита , для параллельности, не верно в принципе. Все надо переделывать..стол, проставки, закрепление рельс. Без достаточной жесткости все так и будет, а то что сделали вы, не имеет ни какой жесткости в понимании станка. Закрепите на столе часовой индикатор, и просто нажмите пальчиком на стол и вы увидите как у вас все поплывет.
 
параллельность между рельсами, да и ШВП, гарантирована, обеспечивается установочными пластинами
Индикатором проверялась параллельность? А плоскостность кареток? А плоскостность прокладок? А....?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать