ЕвгенийТомск

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
04.09.2023
Сообщения
3
Реакции
10
Баллы
23
Город
Томск
Имя
Евгений
Станок
CNC 30x30
Плата
MKS DLC 32
Прошивка
GRBL
Камрады, всем привет! По тихой хочу перевести свой фрезер на рельсы, начал с оси Y. Станок изначально проектировался под линейные подшипники, поэтому для использования рельс (MGN12) пришлось печатать проставки (белые на фото), чтобы связать стол и каретки. Рельсы пришли довольно хорошего качества, промыл керосином заводскую смазку и заслюнявил новую. Каретки катаются без единого закусывания, очень тихо и мягко. Но вот проблема: когда притягиваю (максимально равномерно) стол к печатным проставышам (там лежат закладные гайки М5), по мере протяжки стол лишается плавности хода. То есть ощущение, что шарики не то, что катаются, а иногда бороздят по рельсе. И как бы равномерно я не притягивал, в каких бы "крест-на-крест" и прочее, результат один. Приложу фотки, могу пояснения какие если нужно дать. Но сразу скажу: рельсы лежат на профилях 3030 строго(!) по центру, притянуты 4мя сухарями каждый (больше не было просто, да и не зачем для оси Y); параллельность между рельсами, да и ШВП, гарантирована, обеспечивается установочными пластинами (на фото из текстолита 6мм), то есть концы рельс лежат внатяг в пазах для них, на этом моменте я сильно заморочился.
В общем бьюсь уже несколько дней, не могу разобраться. Да кстати, стол из склеенного ДХЭ 8мм листов оргстекла, листы ровные, зеркальные, без "арок" и изгибов. Что приводит к перекосу кареток я ума не приложу. Попробую немного по другому напечатать проставки, но что-то кажется не поможет это.
 

Вложения

  • общий вид.jpg
    общий вид.jpg
    145.2 KB · Просмотры: 36
  • проставка.jpg
    проставка.jpg
    91.4 KB · Просмотры: 35
  • установочная пластина.jpg
    установочная пластина.jpg
    176.5 KB · Просмотры: 36
Индикатором проверялась параллельность? А плоскостность кареток? А плоскостность прокладок? А....?
Индикатор показывает +- 2 сотки. Косячные проставыши скорее всего, их не в той плоскости печатали. Я отпишусь, как новые проставки установлю.
 
Парни, привет. Вчера поставил стол на новые проставыши, отчитываюсь. Всё более менее получилось, ход довольно плавный, без закусываний теперь. Как показал опыт, даже тонюсенькая волосинка от печати вносит перекос в конструкцию, каретки ощутимей клинить начинают. Ну и конечно же решает то, на сколько точно печатает принтер, параллельность слоев. По моему мнению, на безрыбье и без вложений/тотальных изменений конструкции, на ось Y можно ставить печатные проставыши. Если обрабатывать не тверже конструкционного текстолита) Стол теперь не прогибается, по Z стало намнооого точнее выдерживать глубину. На ось X конечно такое не прокатит, большой вес на пластик приходится, но вниз можно уложить. Всем спасибо:)
 
Парни, привет. Вчера поставил стол на новые проставыши, отчитываюсь. Всё более менее получилось, ход довольно плавный, без закусываний теперь. Как показал опыт, даже тонюсенькая волосинка от печати вносит перекос в конструкцию, каретки ощутимей клинить начинают. Ну и конечно же решает то, на сколько точно печатает принтер, параллельность слоев. По моему мнению, на безрыбье и без вложений/тотальных изменений конструкции, на ось Y можно ставить печатные проставыши. Если обрабатывать не тверже конструкционного текстолита) Стол теперь не прогибается, по Z стало намнооого точнее выдерживать глубину. На ось X конечно такое не прокатит, большой вес на пластик приходится, но вниз можно уложить. Всем спасибо:)
Вы не решили проблему. Вы просто заткнули ее, временно. В процессе эксплуатации все вернется.
 
Вы не решили проблему. Вы просто заткнули ее, временно. В процессе эксплуатации все вернется.
Возможно так. Если в процессе эксплуатации с ними возникнут проблемы, я таить не буду, сразу сообщу:)
 
То есть ощущение, что шарики не то, что катаются, а иногда бороздят по рельсе
Было у меня также, я тогда экспериментировал с каретками - добавлял шарики, так вот когда добавил по 2 шарика на сторону каретка очень тяжело двигалась с рывками, убрав лишние плавность движения возвращалось. И еще не мешало проверить на равенство количества шариков у каретки с каждой стороны, тоже будет заедать при движении
 
Было у меня также, я тогда экспериментировал с каретками - добавлял шарики, так вот когда добавил по 2 шарика на сторону каретка очень тяжело двигалась с рывками, убрав лишние плавность движения возвращалось. И еще не мешало проверить на равенство количества шариков у каретки с каждой стороны, тоже будет заедать при движении
Когда снято всё было, я смотрел снизу на каретки, там шарики не вплотную набиты, на всех причем. Считать я не считал, но визуально как будто по одному шарику не хватало на каждом. Не, в моем случае проблема исключительно в напечатанных проставках. Потому что, когда даже на снятой рельсе одну каретку начинаешь протягивать, начинается заклин. Не было параллельности между привалочными плоскостями (к каретке и к столу), каретку при притягивании выворачивало.
 
Не, в моем случае проблема исключительно в напечатанных проставках. Потому что, когда даже на снятой рельсе одну каретку начинаешь протягивать, начинается заклин. Не было параллельности между привалочными плоскостями (к каретке и к столу), каретку при притягивании выворачивало.
Мне очень странно в том, что пластик выворачивает каретку, он не должен этого делать потому что пластическая деформация пластика должна все исправить, а чтобы выворачивало каретку это вряд ли вперед резьбу сорвет но каретку вряд ли. Я начал экспериментировать с каретками MGN12H, из-за того что казалось им не хватает как минимум 3 шариков с каждой стороны. Проверить причину клина каретка и плоскость по моему опыту очень просто - если каретка (одна без обвеса) по рельсе изначально двигается туго или с небольшим сопротивлением, то в дальнейшем она обязательно будет подклинивать, тут можно по экспериментировать с количеством шариков или ее заменить.
 
Мне очень странно в том, что пластик выворачивает каретку, он не должен этого делать потому что пластическая деформация пластика должна все исправить, а чтобы выворачивало каретку это вряд ли вперед резьбу сорвет но каретку вряд ли. Я начал экспериментировать с каретками MGN12H, из-за того что казалось им не хватает как минимум 3 шариков с каждой стороны. Проверить причину клина каретка и плоскость по моему опыту очень просто - если каретка (одна без обвеса) по рельсе изначально двигается туго или с небольшим сопротивлением, то в дальнейшем она обязательно будет подклинивать, тут можно по экспериментировать с количеством шариков или ее заменить.
В моем случае голая каретка по рельсе двигалась очень плавно, при затяжке первых проставок, напечатаных неправильно, начиналось подклинивание и тугой ход. После установки новых проставок недуг ушел на 95%, образно говоря:) Плюс например ставлю новую каретку, обтягиваю - начало туго перемещаться. Разобрал, заметил, что тооооонюсенькая сопелька от печати попала под деталь. Всё зачистил, опять ставлю и вуаля, ход плавный. Поэтому если такого рода переходники печатать, то на очень хорошем принтере, и всё тщательно зачищать. А лучше конечно на фрезере сделать, но у меня возможности нет. Да и деталь со своими внутренними полостями довольно сложная в изготовлении получится. Сейчас поиграюсь и буду наверное думать, как новые проставки, но на фрезере изготовить. Послойно придется, из текстолита или алюминия:)
 
И еще не мешало проверить на равенство количества шариков у каретки с каждой стороны,
Ну и не мешало бы проверить калибровку шариков, кататься то при разнице в полсотки будет, но очень неравномерно.
 
Ну и не мешало бы проверить калибровку шариков, кататься то при разнице в полсотки будет, но очень неравномерно.
Каждый шарик микрометром мерить? Ну это круто конечно) Не, уж ладно, пока так покатаемся, оценим ситуацию, потом посмотрим.
 
Ну и не мешало бы проверить калибровку шариков, кататься то при разнице в полсотки будет, но очень неравномерно.
Кататься будет и при разнице в полмиллИметра, нема 23 и побольше нагрузки вытянет.
 
Каждый шарик микрометром мерить? Ну это круто конечно) Не, уж ладно, пока так покатаемся, оценим ситуацию, потом посмотрим.
"Жить захочешь - не так раскорячишься"(С)
Купил я на али для модернизации нашего любимого рельсы с каретками MGN12 и MGN9. Ну и, как обычно это бывает, каретки, которые по одной штуке были на каждом рельсе, елозили нормально, а с дополнительными, приложенными отдельно, 50 на 50 не повезло. Сколько я зарезал, сколько перерезал перемерял шарики, сколько переставлял их. Даже докупал отдельно на али еще шариков нужного размера, которые оказались хоть и одного размера, но не того, что я заказывал... В общем, на четыре каретки я убил день. Одна каретка MGN9 особенно достала. Разбирал и собирал раз пять или шесть. И каждый раз перемерял высыпанные шарики и сортировал по размерам. Терпелка у меня не железная. Как не психанул - не знаю. Включил в мозге режим "дзен".
 
"Жить захочешь - не так раскорячишься"(С)
Купил я на али для модернизации нашего любимого рельсы с каретками MGN12 и MGN9. Ну и, как обычно это бывает, каретки, которые по одной штуке были на каждом рельсе, елозили нормально, а с дополнительными, приложенными отдельно, 50 на 50 не повезло. Сколько я зарезал, сколько перерезал перемерял шарики, сколько переставлял их. Даже докупал отдельно на али еще шариков нужного размера, которые оказались хоть и одного размера, но не того, что я заказывал... В общем, на четыре каретки я убил день. Одна каретка MGN9 особенно достала. Разбирал и собирал раз пять или шесть. И каждый раз перемерял высыпанные шарики и сортировал по размерам. Терпелка у меня не железная. Как не психанул - не знаю. Включил в мозге режим "дзен".
Я, дабы избежать такого явления, сразу заказал рельсы с 4 каретками, которые уже на заводе кииаец насадил. ну и попросил, чтоб "нормально сделай да, брат")
 
Дык у китайса, у которого покупал, в отличие от других, на фото на рельсах было по две каретки. И в описании по две каретки указывалось, а не по одной и дополнительные докупать отдельно. Но энто ж китайса.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать