ВОПРОС Токарный станок

те, кто пользует WiFi на 3018 - уже поняли.
Это совсем другой случай, тут данные надо гонять туда-сюда, без прикосновения руками, а токарный, если это, конечно, не ЧПУ, это перебор. Хотя, вроде, ты и G-code закладывал, тогда понятно.
Я пока с токарничком только за ручку здороваюсь. Для ЧПУ он слишком мелковат.
 
Хотя, вроде, ты и G-code закладывал, тогда понятно.
Не, не закладывал, ну его нафиг, с буферами и синхронизацией двух ШД возится, не интересно. А шары пусть Леха точит, мне и стандартных операций достаточно. Ну а если вдруг возникнет необходимость управления по ж-кодам - поставлю плату с готовой прошивкой.
 
Эот прпробуйте жене объяснить
Хорошая идея, надо будет ей сделать радиоуправление кухней. Нажала на одну кнопку - посуда помылась, на другую - суп сварился. Но, с другой стороны, опасно это. Дел у нее будет совсем мало, хобби нет, намного чаще будет поднывать: "А не поехать ли нам по магазинам".
 
Я выше уже обзывал его индексируемым, хотя прекрасно обхожусь и без индекса.
Не стоит плодить излишние сущности, абсолютный - это стандартная терминология. А твой энкодер - инкрементальный. Для того, чтобы почувствовать практическую разницу двух типов энкодеров, представь себе, что ты работаешь на 3018 с концевиками и без оных.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не стоит плодить излишние сущности, абсолютный - это стандартная терминология. А твой энкодер - инкрементальный.
Что мой инкрементальный, я и так знаю, твой тоже, но разница в том, что твой имеет, помимо таких же каналов А и В, индекс нулевого положения Z или R, и не более. Абсолютный это такой, который генерит угловое положение с некой разрядностью, в коде Грея . Частным примером можно привести магнитный энкодер сервоприблуды к шаговику там микросхема на Холлах выдает на сериальном выходе пакет абсолютного положения, а на аналоговом выходе ступенчатую пилу с количеством ступеней согласно разрешению.
 
Абсолютный это такой, который генерит угловое положение с некой разрядностью, в коде Грея .
Что он генерирует на выходе - зависит от электроники энкодера и конструкции диска. Может генерировать коды разной разрядности, а может импульс. Одноимпульсные попроще и намного дешевле. Но и те, и другие обзываются абсолютными. Потому, что есть возможность определить абсолютное положение.
 
Что он генерирует на выходе - зависит от электроники энкодера и конструкции диска. Может генерировать коды разной разрядности, а может импульс. Одноимпульсные попроще и намного дешевле. Но и те, и другие обзываются абсолютными. Потому, что есть возможность определить абсолютное положение.
Абсолютный в любой точке имеет на выходе конкретный код положения, все остальные, которые не сообщают об угловом значении либо квадратурные, с двумя сдвинутыми на 90°каналами, либо счетные в независимом направлении, одноканальные, индексную метку могут иметь любые. Твой квадратурный индексируемый, но задействован, пока, как счетный индексируемый, т. к. информация о направлении с него не использована.
 
Абсолютный в любой точке имеет на выходе конкретный код положения, все остальные, которые не сообщают об угловом значении либо квадратурные, с двумя сдвинутыми на 90°каналами, либо счетные в независимом направлении, одноканальные, индексную метку могут иметь любые. Твой квадратурный индексируемый, но задействован, пока, как счетный индексируемый, т. к. информация о направлении с него не использована.
Ну ты не просто перферционист, но и терминологист-перфекционист :) .

Мой энкодер сделан тупо и просто. Два кольца, на одном кольце - 2000 штрихов, на другом - 1 штрих. Абсолютное положение определяет, в режиме высокого разрешения работает. С достаточной для моих нужд точностью. Обработка сигналов простая и быстрая, никакой передачи данных по SPI (или ему подобных) и декодирования. И в 10 раз дешевле продвинутого многобитного энкодера.
 
Ну ты не просто перферционист, но и терминологист-перфекционист
Перфекционисту отвечаю по перфекционистски. Люблю когда вещи называются своими именами.
Абсолютное положение определяет,
Не абсолютное, а начальное, не более. В других, произвольных положениях он же никакой информации о положении не выдает, так, что ни о какой абсолютности речи нет.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Вложения

  • AS5600(1).PDF
    708.7 KB · Просмотры: 4
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать