У кого есть схема платы CNC 3018 Pro Max?

согласен, и не согласен одновременно. бытует мнение, что если фреза пошла на большом заглублении или в другой плотности материал, то чтобы она не заклинила в материале, лучше остановить ШД, но шпиндель должен догрызть. Хотя если это относится к пальцам...:D
По мне так лучше заклиненная / сломанная фреза/испорченная заготовка, чем фреза вращяющаяся в пальце или вместе с пальцем. Обычно шпиндель и не остановится одномоментно ( если тормоз не стоит) инерция все равно его прокрутит немного, но держать при аварии работающий шпиндель, увольте, я на такое не подписывался.
 
Держу пари, что эта схема или срисована неверно или просто фикция, что то там включено не туда, подозреваю второй контакт кнопки идет не на +24В а на массу. Иначе смещать затвор некуда, а смещаться он должен на массу, т.к. MOSFET P-канальный.
да, извиняюсь, не ту картинку залил. Естественно там делитель напряжения стоит.
Ваши сообщения автоматически объединены:

По мне так лучше заклиненная / сломанная фреза/испорченная заготовка, чем фреза вращяющаяся в пальце или вместе с пальцем. Обычно шпиндель и не остановится одномоментно ( если тормоз не стоит) инерция все равно его прокрутит немного, но держать при аварии работающий шпиндель, увольте, я на такое не подписывался.
значит советуете поставить кнопку вообще по 220 и не использовать в плате?
 

Вложения

  • Безымянный2.png
    Безымянный2.png
    4 KB · Просмотры: 3
да, извиняюсь, не ту картинку залил. Естественно там делитель напряжения стоит.
Вот это другой разговор, а диод это стабилитрон на 15 - 18 В, дабы затвор не продавить, там Ugsmax = 20В. Тогда да, замкнуто-выключено.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот не люблю я эти кнопки, точнее как их ставят в схемах куда не попадя, по-моему аварийная кнопка должна отрубать все питание и сразу, а не используя промежуточные мосфеты, нажал на кнопку и плата полностью обесточена, а не частично что то подпитывая, открывая и т.д., Знаю - что мой подход дилетантский, но я свою вообще на сетевой кабель к станку повесил. Теперь, если нажал, то точно уверен, что обесточил станок полностью, даже блоки питания (а у меня их 3) обесточу одновременно вместе со всей дальнейшей схемой. Я не против такой схемы, но Авария и есть авария, и лучше лишний раз подстраховаться.
Поддерживаю: мофсет в аварийной кнопке - это зло. У меня на нескольких станках есть эти кнопки, все подключены напрямую. А почему китайцы ставят мофсеты - понятно, аварийные кнопки, рассчитанные на большие токи, недешевы...
 
Вот это другой разговор, а диод это стабилитрон на 15 - 18 В, дабы затвор не продавить, там Ugsmax = 20В. Тогда да, замкнуто-выключено.
Вы думаете все таки стабилитрон? (не нашел в инете по маркировке даташит)не типичное решение использовать балластное сопротивление в аноде (13к которое). У Вас есть даташит на полевик?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Поддерживаю: мофсет в аварийной кнопке - это зло. У меня на нескольких станках есть эти кнопки, все подключены напрямую. А почему китайцы ставят мофсеты - понятно, аварийные кнопки, рассчитанные на большие токи, недешевы...
Да там не совсем в этом дело, токов больших в наших станках нет по сути, пару, тройку ампер. А вот переходные процессы, да и емкостная нагрузка в виде импульсника, то да контакты могут подгорать.
 

Вложения

  • VS6522AD.pdf
    1 000.6 KB · Просмотры: 8
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
у меня запаян другой CMD401A, как здесь
Вы уверены в этом? Там KA21291, CMD401 это служебная маркировка партии. Однако это N-MOSFET, туда он не годится, тем более, что он высоковольтный, сопротивление открытого канала велико, будет греться.
 
Вы уверены в этом? Там KA21291, CMD401 это служебная маркировка партии. Однако это N-MOSFET, туда он не годится,
да уверен, смотрел под микроскопом, плюс нашел кусок характеристик здесь, полного даташите нет нигде/
з.ы. пользоваться гуглом умею (это не Вам Робинсон).
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
да уверен, смотрел под микроскопом, плюс нашел кусок характеристик здесь, полного даташите нет нигде/

если это и вот это 👇написать в посте #36, то можно сэкономить время и бумагу форума, а также избежать лишних вопросов.

оффтоп

нет, у меня запаян другой CMD401A, как здесь
 
нашел кусок характеристик здесь, полного даташите нет нигде/
А какого тогда, что ему с мегагерцами дружить, в ключе постоянки и этих параметров эа глаза, распиновка тоже стандартная.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать